Hagihara HDF-927N-2100
Année de construction
2014
État
Occasion
Emplacement
Berlin Allemagne
Bobineuse-refendeuse Hagihara HDF-927N-2100
more Images
Hagihara HDF-927N-2100
Hagihara HDF-927N-2100
Hagihara HDF-927N-2100
Hagihara HDF-927N-2100
Données sur la machine
Designation de la machine:
Bobineuse-refendeuse
Fabricant:
Hagihara
Modèle:
HDF-927N-2100
Année de construction:
2014
État:
d'occasion
Prix et localisation
Emplacement:
Darmstädter Str. 2, 10707 Berlin, Deutschland Allemagne
Description
Données techniques :
Matériau : Film PET aluminium métallisé
Épaisseur du matériau : 9–50 μm
Largeur de la laize : 500–2000 mm
Largeur de la bobine : 2100 mm
Diamètre de la laize (dévidage) : max. φ1150 mm
Poids de la laize (dévidage) : max. 1500 kg
Diamètre de bobinage du produit :
• φ600 mm (arbre de friction 3”)
• φ750 mm (arbre pneumatique 6”)
Charge sur l’arbre de bobinage : max. 500 kg/arbre (soutien central)
Dimensions mandrin :
• Mandrin laize : 3” (φ76,2–76,5 mm), 6” (φ152,4–153 mm)
• Largeur du mandrin produit : 100–1050 mm
Largeur de coupe : 200–1950 mm (jusqu’à 5 coupes)
Vitesse machine : max. 400 m/min
Vitesse d’exploitation typique : 200–250 m/min
Tension de déroulage :
• 50–500 N (φ650 mm ou moins)
• max. 270 N (φ1000 mm)
Tension de bobinage :
• φ200 mm : 50–300 N/m
• φ400 mm : 50–170 N/m
• φ700 mm : 50–100 N/m
Caractéristiques mécaniques :
1. Section déroulage
• Déroulage axe unique sans mandrin
• Orientation : vers le haut ou vers le bas
• Contrôle automatique de la tension avec capteur de retour
• Rouleau dansant inclus
• Serrage du mandrin : mandrin mécanique rotatif
• Tailles de mandrin : 3” standard, 6” avec adaptateur
• Guidage de la laize : manuel ±5 mm, automatique ±100 mm
2. Rouleaux principaux
• Plusieurs rouleaux avec diamètres et finitions de surface spécifiés
• Rouleaux de pression avec contrôle pneumatique
3. Mécanisme de coupe
• Coupe cisaille NC supérieure/inférieure
• Nombre d’unités lame : 6 supérieures + 6 inférieures
• Réglage de la largeur de coupe via écran tactile
• Précision : ±0,1–0,2 mm
• Aspiration des poussières : buses supérieure + aspiration lame inférieure
• Coupe rasoir optionnelle (réglage manuel)
4. Mini-enrouleur
Emplacement : sous la coupeuse
Unités : 2 (gauche/droite)
Entraînement : moteur servo AC
Tension : contrôle par rouleau dansant
Largeur de défilement : 300 mm
Diamètre d’enroulage : φ500 mm
5. Section bobinage
• Entraînement central duplex
• Arbre à friction pneumatique 3” + arbre pneumatique 6”
• Contrôle automatique de la tension lié au diamètre de bobinage
• Rouleau d’appui avec contrôle de pression
• Positionnement du mandrin par barrette
6. Sortie du produit
• Plateau élévateur hydraulique
• Sortie motorisée avec mécanisme d’inclinaison
Électrique & commande :
Moteur ligne : servo AC 7,5 kW
Moteur d’enroulage : induction AC 11 kW
Moteur de déroulage : servo AC 11 kW
Barres antistatiques : 5 unités (Keyence SJ-HA)
Tableaux de commande : principal, bobinage, déroulage, mini-enrouleur, auxiliaire
Gsdpsx Ez Umefx Amcsbl
API : Fuji Electric
Services, dimensions & environnement :
Alimentation : AC 200 V, 60 Hz, triphasé
Consommation électrique : 70 kVA
Air comprimé : 0,5 MPa, 500 L/min (air sec)