Lagarde Autoclave Svs100 d'occasion à vendre (112)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Suffolk
680 km
Plateaux et chariots d'autoclave
SteriflowTrays
Appel
État: bon (utilisé), Nous en avons plus de 150 en stock. Ils étaient utilisés pour la cuisson en autoclave de sacs et de plateaux de riz et étaient placés dans des autoclaves de 1300 mm de large.
Hedpfjqnwp Sox Akzefn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bury St Edmunds
680 km
Retort / autoclave
Steriflow1462 EL
Appel
Année de construction: 2015, État: très bon (occasion), Nous avons deux autoclaves identiques Steriflow 1462 EL disponibles à la vente. Les deux ont été achetés neufs en 2015 et n'ont été utilisés que pour des essais clients avant que le projet ne soit annulé. Ce sont de grandes unités, 1400mm de diamètre, capacité de 6 chariots et ont des portes à l'avant et à l'arrière. Elles ont été achetées pour produire des plats cuisinés longue conservation (curry et riz) dans des barquettes en plastique prêtes à être consommées. Les deux machines sont en excellent état et sont prêtes à être chargées dans notre usine au Royaume-Uni. Nous sommes à 45 minutes de l'aéroport de Londres Stansted si vous souhaitez les voir.
Hjdpfx Aom Uyxijkzjfn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Chromowola
1 393 km
Ligne de transformation | Confitures, jus
Appel
État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Ligne de production de produits à base de fruits et de légumes. Une partie importante du parc de machines est plus récente – datant de 2011 et 2014 – complétée par des machines plus anciennes mais robustes, ayant fait leurs preuves lors d’une exploitation continue sur une longue période. Nous vendons les machines ensemble, en tant que ligne complète.
Débit de la ligne (sur un produit d’exemple) : environ 1 200 bocaux d’un litre/heure (~1,5 tonne/heure). En termes de production quotidienne : ~28 800 bocaux/jour, ~36 tonnes/jour.
(I) Ce qui peut être produit sur cette ligne :
- Compotes (bocaux, bouteilles)
- Confitures et produits épais
Hfodpez Daatefx Akzen
- Jus (mise en bouteille, pasteurisation en continu)
- Conserves en conserve (stérilisation en autoclave)
- Produits pasteurisés en bocaux (cornichons, légumes, sauces)
(II) Séquence de processus :
1. Dosage du produit – dans des seaux, des bocaux (doseuses x2)
2. Mise en bouteille / remplissage – bouteilles (remplisseuse), boîtes de conserve (doseuse + capsuleuse)
3. Traitement thermique du produit – chaudière, évaporateurs (concentration du jus/de la purée), pasteurisateur en continu (produit liquide avant la mise en bouteille)
4. Fermeture des emballages – capsuleuses (bouteilles, bocaux), capsuleuse
5. Stérilisation / pasteurisation de l’emballage fini – autoclave (boîtes de conserve, bocaux), pasteurisateurs tunnel (3 unités)
6. Étiquetage – étiqueteuses pour bouteilles, bocaux et cartons
7. Emballage groupé – tunnels de rétraction (film thermorétractable), convoyeurs
(III) Liste des machines :
1. Étiqueteuse pour cartons
2. Tunnel de rétraction (film thermorétractable)
3. Convoyeurs
4. Tunnel de rétraction
5. Étiqueteuse pour bouteilles
6. Étiqueteuse pour bocaux/bouteilles
7. Tunnel de rétraction x 3
8. Étiqueteuse (sans panneau de commande)
9. Pasteuriseur tunnel x2
10. Doseuse pour seaux
11. Doseuse + capsuleuse pour boîtes de conserve
12. Autoclave Pleszew (2011)
13. Pasteuriseur tunnel
14. Doseuse
15. Capsuleuse
16. Capsuleuse
17. Remplisseuse pour bouteilles
18. Capsuleuse pour bocaux
19. Doseuse pour bocaux x2
20. Pasteuriseur en continu
21. Évaporateur x3
22. Chaudière
Valeur totale : 2 380 000 PLN = ~ 545 000 EUR
(IV) Pourquoi acheter l’ensemble :
Séquence de processus complète – du dosage à l’emballage groupé – sans avoir à sélectionner les éléments manquants.
Possibilité de retrait avec démontage et transport (à convenir).
Équipement utilisé en production – historique d’utilisation documenté.
Forme de vente flexible : ligne complète, séquences de processus séparées (par exemple, la section des conserves avec un autoclave, la section de mise en bouteille) ou machines individuelles.
Conditions :
Visite possible sur rendez-vous.
Transport et démontage à convenir.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Krotoszyn
1 265 km
Autoclave
SpomaszWSA 18
Appel
Année de construction: 2010, État: très bon (occasion), Autoclave
Marque Spomasz
Modèle WSA 18
Hfedpfxewfz Rne Akzen
Numéro de série : 106
Année de construction : 2010
Tension 3 x 400 V, 50 Hz, 16 A
Dimensions : 5400 mm x 2600 mm x 2300 mm
Il dispose d'une inspection UDT en cours
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Ystad
1 305 km
Autoclave
GetingeGEVC 6712 AC-1
Appel
Année de construction: 2008, État: comme neuf (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, GETINGE GEVC 6712 AC-1
ID. N° 2921
Autoclave Getinge modèle GEVC 6712 AC-1 avec générateur de vapeur associé. Ce système a déjà été utilisé en médecine et est à l'état neuf !
Hfedjv Iz H Nspfx Akzjn
Dimensions : 127 x 160 cm, H 215 cm.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
FERMEUSE AUTOMATIQUE DE BOÎTES
ANGELUS120L
Appel
État: très bon (occasion), FERMETRICE AUTOMATIQUE DE BOÎTES DE CONSERVE ANGELUS 120L
Fermetrice automatique de boîtes de conserve ANGELUS 120L, conçue pour réaliser la fermeture hermétique de récipients métalliques par un double rebord (double seam) sur les lignes de production industrielles et d’emballage de conserves alimentaires.
L’équipement intègre un système rotatif de fermeture qui permet un fonctionnement continu, synchronisant l’alimentation des boîtes et des couvercles avec les opérations mécaniques d’enclenchement.
La technologie ANGELUS est largement utilisée dans l’industrie de la conserve en raison de sa robustesse, de sa précision mécanique et de sa capacité à réaliser des fermetures uniformes dans les processus industriels de production continue.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : ANGELUS
- Modèle : 120L
- Type : Fermetrice automatique de boîtes de conserve
- Application : Fermeture de récipients métalliques
- Système rotatif de fermeture
- Fonctionnement automatique et continu
- Alimentation automatique des boîtes
- Système d’alimentation et de positionnement des couvercles
- Fermeture mécanique par double enclenchement
- Opérations de première et deuxième passe de fermeture
- Transfert synchronisé des récipients
- Système d’entraînement par moteur électrique
- Ensemble mécanique de fermeture avec têtes et rouleaux
- Réglage et adaptation aux formats en fonction des outillages installés
- Structure industrielle robuste
- Protections de sécurité sur les éléments mobiles
- Accessibilité pour l’inspection et la maintenance
- Intégrable dans des lignes complètes de remplissage et de fermeture de conserves
PROCESSUS DE FONCTIONNEMENT
Les boîtes, préalablement remplies, sont introduites automatiquement dans la fermetrice ANGELUS 120L, où elles sont positionnées pour réaliser l’opération de fermeture.
Le système alimente et place les couvercles sur les récipients, qui sont conduits vers le mécanisme rotatif de fermeture.
Lors de la première opération d’enclenchement, le bord du couvercle et la languette du corps de la boîte sont pliés mécaniquement pour former la jonction initiale.
Lors de la deuxième opération, les rouleaux compriment et terminent de former le double rebord, obtenant ainsi une jonction mécanique hermétique entre le couvercle et le corps du récipient.
Une fois fermées, les boîtes sont déchargées automatiquement et peuvent être acheminées vers des laveuses, des systèmes d’inspection, des autoclaves, des pasteurisateurs, des refroidisseurs, des étiqueteuses et des équipements de fin de ligne.
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de la conserve de poisson, de fruits de mer, de viande, de légumes, de légumineuses et de plats préparés, ainsi qu’à d’autres fabricants d’aliments en conserve.
Peut être intégrée avec :
- Remplisseuses et doseuses automatiques
- Systèmes d’alimentation de couvercles
- Équipements de dosage de liquide de recouvrement
- Systèmes sous vide, selon la configuration de la ligne
- Laveuses de boîtes
- Autoclaves de stérilisation
- Systèmes d’inspection des fermetures
- Lignes d’étiquetage et d’emballage
L’ANGELUS 120L constitue une solution industrielle pour automatiser la fermeture des boîtes, fournissant un processus mécanique continu et répétitif.
Les formats compatibles, la vitesse de production et les caractéristiques exactes de la fermeture dépendront des outillages et de la configuration installés.
Hfjdpfxjz R S Hbs Akzon
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires,
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Fermenteur Solaris Biotech Solution Jupiter 3.0
SolarisJupiter 3.0
Appel
Année de construction: 2018, État: d'occasion, Cette annonce concerne un fermenteur Solaris Biotech Solution Jupiter 3.0.
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être mis en service immédiatement.
Le fermenteur Solaris Biotech Solution Jupiter 3.0 est un système de bioréacteur hautement polyvalent et configurable, idéal pour les applications à l'échelle de laboratoire. Doté d'une automatisation avancée et d'une conception robuste, il répond à une large gamme de besoins en recherche & développement ainsi qu'à la production à petite échelle.
Caractéristiques principales :
Hfjdpfx Akjxxz T Hjzen
Conception autoclavable et stérilisable :
Garantit un nettoyage facile, une stérilité optimale et un fonctionnement fiable pour des process sans contamination.
Options de cuves flexibles :
Disponibles dans différents rapports d'aspect et solutions de thermorégulation, avec des volumes totaux allant de 2,0 L à 10,0 L.
Contrôle de la pression :
Gère des pressions jusqu'à 1,6 bar dans les cuves à double enveloppe de 2 L et 4 L, avec un flux continu d'entrée/sortie de gaz.
Logiciel SCADA innovant (LEONARDO 3.0) :
Permet une gestion automatisée des procédés de fermentation et de culture, pour une précision et une simplicité d'utilisation accrues.
Gestion parallèle :
Prise en charge du fonctionnement simultané de jusqu'à 24 unités via une seule interface utilisateur HMI sur écran 24'', optimisant la gestion des tâches complexes.
Accès à distance :
Surveillance et contrôle possibles via PC, tablette ou smartphone, grâce au scan de QR code ou un portail web dédié pour un contrôle à distance pratique.
Applications :
Développement et optimisation de procédés :
Facilite l'expérimentation et l'optimisation des bioprocédés pour des études d'upscaling ou de downscaling.
Enseignement et recherche :
Adapté à la formation et à la recherche fondamentale en bioprocédés.
Production à petite échelle :
Permet la fabrication de petites séries et les essais pilotes.
Avantages :
Performance économique :
Allie des fonctionnalités avancées à un coût abordable, pour les environnements de laboratoire et de production.
Automatisation poussée :
Simplifie la gestion de la fermentation et de la culture grâce au logiciel LEONARDO 3.0, réduisant la charge opérateur.
Polyvalence et configurabilité :
S'adapte à une grande diversité d'applications, en conformité avec la réglementation GMP validée.
Caractéristiques techniques :
Matériaux : Résine VALOX (extérieur) et silicone (intérieur)
Stérilisation/autoclavage : 121-133°C pendant 30 minutes maximum
Volume résiduel : 0,04 mL
Débit : 65 mL/min
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Borken
713 km
STANGE Elektronik SE-604 unité de commande pilotage de processus surveillance de température
StangeSE-604
Appel
État: d'occasion, STANGE Elektronik GmbH
Automatisation industrielle / Contrôle de processus
SE-604
Solution d’automatisation avec automates programmables (PLC) multitâche CoDeSys
À vendre : un automate industriel d’occasion du fabricant STANGE Elektronik GmbH.
Le SE-604 est une solution performante de contrôle et de visualisation pour les installations industrielles de traitement thermique et de processus.
Le contrôle, l’automate programmable (PLC), la gestion des programmes et la visualisation de l’installation sont intégrés dans un seul système.
Données techniques :
Fabricant : STANGE Elektronik GmbH
Type : SE-604
Écran : LCD TFT 6,5 pouces
Résolution : 640 × 480 pixels
Commande : clavier à membrane, 34 touches
Processeur : processeur 32 bits basé sur Pentium
Mémoire vive : 256 Mo DRAM
Mémoire de programme : CompactFlash ≥ 256 Mo
Système d’exploitation : WindRiver VxWorks
PLC : PLC logiciel multitâche IEC 61131 CoDeSys
Alimentation SE-604 : 24 V CC (18-36 V)
Consommation électrique : typique 24 W
Température de fonctionnement : 0 à +50 °C
Indice de protection : face avant IP65 / face arrière IP20
Dimensions SE-604 (L × H × P) : 290 × 165 × 90 mm
Poids SE-604 : environ 2,5 kg
Fonctions :
Jusqu’à 50 zones de régulation
Jusqu’à 250 programmes / recettes
Jusqu’à 500 alarmes avec historique des alarmes
Générateur de programmes pour jusqu’à 50 valeurs de consigne et 64 pistes de contrôle
Régulation PID avec fonction d’auto-optimisation
Visualisation de l’installation
Serveur web / commande à distance
Niveaux utilisateur et d’interface configurables
Interfaces :
Ethernet 10/100
2 × USB 2.0
RS232
RS422
CAN
Modbus
Profibus DP en option
Domaines d’application :
Installations industrielles et de processus
Installations de traitement thermique
Fours à usage multiple
Fours de nitruration
Fours à chariots
Autoclaves
Chambres climatiques
Contenu de la livraison :
Système de contrôle STANGE SE-604 dans un boîtier
Hfsdpfxez Nvkys Akzon
Câbles de connexion et d’interface, comme illustré sur les photos
État :
Occasion / Utilisé
État optique comme illustré sur les photos
Compteur d’heures de fonctionnement présent
La table représentée sur les photos ou tout autre article non explicitement mentionné ne fait pas partie de la vente.
Livraison possible par transporteur.
Sujet à modifications, erreurs et vente préalable.
Nous pouvons répondre à d’autres questions par téléphone.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Borken
713 km
STANGE SE-604 commande de processus avec surveillance de la température et connexions supplémentaire
StangeSE-604
Appel
État: d'occasion, STANGE Elektronik GmbH
Automatisation industrielle / Contrôle de processus
SE-604
Contrôle de processus avec surveillance de température et connexions supplémentaires
Hfedpfxsz Nvk He Akzon
Un système d’automatisation industrielle d’occasion du fabricant STANGE Elektronik GmbH, modèle SE-604, intégré dans un boîtier supplémentaire avec divers composants de commande et de connexion, est proposé à la vente.
Le SE-604 combine un contrôle de processus industriel, un automate programmable multitâche avec CoDeSys, la gestion des programmes et la visualisation de l’installation en un seul système.
L’appareil proposé dispose également d’un régulateur de température PMA, d’un compteur d’heures de fonctionnement, de plusieurs connecteurs industriels et d’autres possibilités de commande et de connexion.
Données techniques :
Fabricant : STANGE Elektronik GmbH
Type : SE-604
Type d’appareil : Automatisation industrielle / Contrôle de processus
Écran : LCD TFT 6,5 pouces
Résolution : 640 × 480 pixels
Commande : Clavier à membrane, 34 touches
Processeur : Processeur 32 bits basé sur Pentium
Mémoire vive : 256 Mo de DRAM
Mémoire de programme : CompactFlash ≥ 256 Mo
Système d’exploitation : WindRiver VxWorks
Automate programmable : IEC 61131 CoDeSys, automate programmable logiciel multitâche
Alimentation SE-604 : 24 V CC (18–36 V)
Consommation d’énergie : environ 24 W
Température de fonctionnement : 0 à +50 °C
Indice de protection SE-604 : Face avant IP65 / Face arrière IP20
Dimensions SE-604 (L × H × P) : 290 × 165 × 90 mm
Poids SE-604 : environ 2,5 kg
Les dimensions et le poids indiqués se réfèrent uniquement à l’unité de commande SE-604. Les dimensions et le poids totaux de l’appareil proposé avec le boîtier ne sont pas connus.
Fonctions selon le fabricant :
Jusqu’à 50 zones de régulation
Jusqu’à 250 programmes / recettes
Jusqu’à 500 alarmes avec historique des alarmes
Générateur de programme pour jusqu’à 50 valeurs de consigne et 64 pistes de contrôle
Régulation PID avec fonction d’auto-optimisation
Visualisation de l’installation configurable
Serveur web / télécommande
Niveaux d’utilisateur et d’interface configurables
Interfaces du SE-604 selon le fabricant :
Ethernet 10/100
2 × USB 2.0
RS232
RS422
CAN
Profibus DP en option
Modbus en option
Équipement supplémentaire de l’appareil proposé :
Régulateur de température PMA KS 10-1 economy
Surveillance de la température de la salle d’essai
Compteur d’heures de fonctionnement Müller
Bouton « Chauffer la plaque »
Bouton « Lumière »
Connecteur USB frontal
Connecteurs industriels multipolaires
Douilles de connexion colorées supplémentaires
Boîtier avec poignées de transport latérales
Câbles de connexion et de raccordement selon les images
La disposition et la fonction exactes des connexions supplémentaires ne sont pas connues. Les fonctions de contrôle mentionnées décrivent les possibilités techniques du SE-604 selon le fabricant. Le logiciel et la configuration réellement installés de l’appareil proposé n’ont pas été vérifiés.
Domaines d’application :
Installations industrielles et de processus
Installations de traitement thermique
Fours à usage multiple
Fours de nitruration
Fours à chariot
Autoclaves
Chambres climatiques
Installations d’essai et d’expérimentation
Pièce de rechange pour les installations compatibles
Contenu de la livraison :
1 × Système de commande STANGE SE-604 dans un boîtier
3 × Câbles de connexion et de raccordement selon les images
1 × Classeur selon les images
État :
Occasion / Util
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
Chaudière à vapeur
MINGAZZINIPVR 10
Appel
État: très bon (occasion), CHAudiÈRE INDUSTRIELLE À VAPEUR MINGAZZINI – 1 000 KG/H
Hodpfx Asz R Tgvjkzjfn
Chaudière industrielle à vapeur MINGAZZINI avec une capacité de production de 1 000 kg de vapeur par heure, conçue pour générer et fournir de la vapeur aux installations industrielles nécessitant de l’énergie thermique pour leurs processus de production.
L’équipement présente une configuration horizontale avec brûleur frontal, corps cylindrique, systèmes de régulation et de contrôle de la pression, instrumentation de sécurité et tableau électrique de commande.
Sa conception permet son intégration dans des installations de production et de distribution de vapeur pour les industries alimentaires, les conserveries, les usines de boissons et d’autres secteurs industriels qui utilisent la vapeur dans leurs processus de production.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : MINGAZZINI
- Type : Chaudière industrielle à vapeur
- Production nominale : 1 000 kg de vapeur/heure
- Configuration : Horizontale
- Génération de vapeur industrielle
- Corps cylindrique à construction robuste
- Brûleur frontal intégré
- Système de combustion automatique
- Régulation de la pression de vapeur
- Manomètre
- Indicateurs visuels du niveau d’eau
- Système d’alimentation en eau
- Pompe d’alimentation
- Vannes de régulation et de sécurité
- Pressostats et dispositifs de contrôle
- Système de purge
- Tableau électrique de commande
- Instrumentation de surveillance
- Tuyauteries et raccords
- Structure métallique de support
- Préparée pour l’intégration dans les réseaux industriels de vapeur
FONCTIONNEMENT
La chaudière MINGAZZINI reçoit de l’eau d’alimentation et génère de la vapeur par le transfert de chaleur produit par le système de combustion.
Le brûleur fournit l’énergie thermique nécessaire pour chauffer l’eau contenue dans la chaudière jusqu’à ce qu’elle atteigne les conditions de pression et de température établies.
La vapeur produite est acheminée vers le réseau de distribution de l’installation, d’où elle peut être utilisée dans différents équipements et processus industriels.
Les systèmes de régulation surveillent les paramètres de fonctionnement, y compris la pression, le niveau d’eau et le fonctionnement du brûleur, permettant de gérer la production de vapeur en fonction de la demande.
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries alimentaires, aux conserveries, aux fabricants de boissons et aux usines de transformation industrielle.
Parmi ses applications, on peut citer :
- Alimentation des autoclaves de stérilisation
- Cuiseurs industriels
- Appareils d’ébouillantage pour légumes
- Marmites et réservoirs chauffés
- Échangeurs de chaleur
- Pasteurisateurs
- Systèmes de nettoyage CIP
- Procédés de chauffage industriel
- Réseaux de distribution de vapeur
La MINGAZZINI de 1 000 kg/h offre une solution centralisée pour l’alimentation en vapeur de différents équipements d’une installation industrielle.
La pression de service maximale, la puissance thermique, le type de combustible et les caractéristiques exactes doivent être confirmées par la plaque signalétique et la documentation technique de l’équipement.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, la capacité de production, les formats, les dimensions, des photos supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Popești-Leordeni
1 878 km
Ligne de laminage du verre
Lisec
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2006, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Ligne de laminage Lisec avec autoclave Scholz et compresseur Kaeser. La ligne est démontée, mais entièrement fonctionnelle. Les photos montrent à la fois la période de fonctionnement et la situation actuelle avec les composants démontés.
Hfsdpfsw Tyk Ijx Akzon
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Sheffield
839 km
Four à micro-ondes
VötschMicrowave Oven
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2012, heures de fonctionnement: 75 h, Cette chambre à micro-ondes industrielle Vötsch Hephaistos a été installée et utilisée de temps en temps pour un seul projet de recherche au département de recherche AMRC de l'Université de Sheffield, connu sous le nom d'"Usine du futur", avec un nombre d'heures d'utilisation extrêmement faible (75 heures). Vendu neuf pour un prix d'environ 250 000,00 euros. Contactez-nous dès maintenant pour une offre exceptionnelle.= pour cette unité de haute technologie en état neuf.
Chambre à micro-ondes industrielle VHM Hephaistos pour l'ingénierie aérospatiale et automobile
Le projet de recherche
Hodetvz Rfjpfx Akzefn
La chambre à micro-ondes industrielle VHM Hephaistos pour les essais de composants a été développée en coopération avec l'Institut de technologie de Karlsruhe (KIT). Elle est le résultat d'un projet de développement commun financé par le ministère fédéral allemand de l'éducation et de la recherche (BMBF). Outre le KIT, le Composite Research Center d'EADS à Munich, l'Institute for Aircraft Design (IFB) de l'université de Stuttgart, GNK Aerospace à Munich et Vötsch Industrietechnik ont participé au projet.
Système à micro-ondes
À l'avenir, sur une seule longueur d'onde ! La chambre à micro-ondes industrielle VHM Hephaistos de Vötschtechnik est un système breveté au niveau international. L'utilisation des micro-ondes permet de mettre en place des processus de production rapides et efficaces sur le plan énergétique. La chambre à micro-ondes se caractérise par sa géométrie hexagonale et une très grande homogénéité du champ. Il s'agit d'un avantage majeur pour le thermoformage des fibres composites (CFRP) dans les secteurs de l'aérospatiale et de l'automobile.
Lors du chauffage volumétrique ciblé des produits, les micro-ondes pénètrent directement dans le matériau, de sorte que l'énergie est délivrée directement et que la chambre n'a pas besoin d'être chauffée. Cela permet d'augmenter la vitesse de chauffage et le débit, tout en économisant de l'énergie et du temps.
Réduction des coûts de production
Cette chambre à micro-ondes industrielle vous garantit une réduction des coûts grâce à la diminution des temps de chauffage, de traitement et de refroidissement nécessaires au durcissement des composants en PRFC. Grâce à sa technologie de traitement des matériaux, le four à micro-ondes peut produire de l'énergie dans le composant à chauffer alors que le four lui-même reste froid. Par rapport au processus en autoclave, les temps de traitement sont réduits jusqu'à 50 %. La consommation d'énergie est réduite jusqu'à 70 %.
Vos avantages :
Possibilité d'utiliser des pièces métalliques, telles que des outils métalliques conventionnels et des systèmes d'alimentation, dans le domaine des micro-ondes.
Qualité élevée du produit grâce à l'homogénéité maximale des champs de micro-ondes fournie par la structure hexagonale de la chambre. L'utilisation de matériaux absorbant les micro-ondes permet d'obtenir des effets positifs supplémentaires.
Des tailles allant de l'échelle du laboratoire aux grands systèmes, par exemple ceux requis dans l'industrie aérospatiale, peuvent être réalisées.
La conception modulaire permet une adaptation flexible à votre produit.
Chauffage volumétrique et sélectif pour des processus économes en énergie
Chauffage précis des produits
Systèmes hybrides, par exemple en combinaison avec de l'air chaud
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane QuattroFlow QF150
QuattroFlowQF15ACUEGN-UK
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une pompe à membrane QuattroFlow QF150.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et est prêt à être utilisé immédiatement.
La Quattroflow 150S est une pompe à membrane à 4 pistons, principalement utilisée pour pomper des fluides de type eau, tels que ceux que l’on trouve dans les centres de recherche, les installations pilotes ou les unités de production des industries pharmaceutiques, biotechnologiques, alimentaires ou cosmétiques.
Exemples :
• Solutions contenant des protéines (albumine, IgG, facteurs de coagulation, anticorps monoclonaux, enzymes, vaccins).
• Solutions de polymères ou suspensions (silicium, latex, milieux de chromatographie).
• Suspensions cellulaires (bactéries, levures, algues, champignons, cellules de mammifères).
• Solutions colloïdales.
• Suspensions de virus ou de phages.
• Produits laitiers.
• Gélatine.
• Compléments alimentaires et ingrédients pour les secteurs cosmétique et alimentaire.
Débit maximal :
Arbre excentrique 3° l/h (lpm) 100 (1,67) 100 (1,67)
Arbre excentrique 5° l/h (lpm) 180 (3) 180 (3)
Débit minimal :
Arbre excentrique 3° l/h (lpm) 1 (0,017) 1 (0,017)
Arbre excentrique 5° l/h (lpm) 1 (0,017) 1 (0,017)
Pression :
Température du fluide < 40°C bar (psi) 6 (87) 6 (87)
Température du fluide > 40°C bar (psi) 4 (58) 4 (58)
Température maximale :
Fluide °C (°F) 80 (176) 80 (176)
CIP °C (°F) 90 (194) 90 (194)
SIP °C (°F) 130 (260) 130 (260)
Autoclave °C (°F) 130 (260) 130 (260)
Hauteur d’aspiration à sec à : 3 000 tr/min 3 000 tr/min
Arbre excentrique 3° m (ft) 1 à 1,5 (3,2 à 4,9) 1 à 1,5 (3,2 à 4,9)
Arbre excentrique 5° m (ft) 2 à 3 (6,6 à 9,8) 2 à 3 (6,6 à 9,8)
Caractéristiques du volume :
Volume approximatif par révolution à débit libre ml 0,72 (3°)
1,2 (5°)
0,72 (3°)
1,2 (5°)
Volume de remplissage sans raccords ml 15 15
Volume résiduel (après fonctionnement au ralenti avec moteur à grande vitesse) ml 1 à 3 1 à 3
Hodpsxx Avpsfx Akzofn
Surface en contact avec le produit (approx.) cm² (pouce²) 112 (17) 112 (17)
Plage de vitesse de la pompe tr/min 10-3 000 10-3 000
Spécifications du raccord d’entrée (standard)
Raccord « 1/4 » TC 1/4 » TC
Diamètre de la bride mm (pouce) 25 25
Diamètre intérieur mm (pouce) 4,7 4,7
Spécifications du raccord de sortie (standard)
Raccord « 1/4 » TC 1/4 » TC
Diamètre de la bride mm 25 25
Diamètre intérieur mm (pouce) 4,7 (0,19) 4,7 (0,19)
Position des raccords En ligne En ligne
Nombre de directions d’écoulement 4 4
Diamètre de l’arbre d’entraînement mm 7 7
Matériaux en contact avec le produit (standard) :
Corps de pompe SS316L SS316L
Plaque de valve SS316L SS316L
Membranes Santoprene Santoprene
Vannes EPDM EPDM
Joints toriques EPDM EPDM
Matériaux non en contact avec le produit (standard) :
Corps de pompe SS316L SS316L
Boîtier de roulement SS316L SS316L
Plaque de base SS316 SS316
Capot SS316 SS316
Dimensions de la pompe avec moteur et boîtier :
Longueur mm (pouce) 257 (10,2) 277 (10,91)
Largeur mm (pouce) 164 (6,5) 200 (7,87)
Hauteur mm (pouce) 185 (7,2) 195 (7,67)
Poids de la pompe avec moteur et boîtier kg (lb) 9,8 (22) 11,2 (25)
Classe de protection IP de la pompe IP 54 54
Plage de température de fonctionnement °C (°F) 0…40 (32…104) 10…30 (50…86)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
EMBALLEUSE HERMASA TUNIPACK-500
HERMASATUNIPACK-500
Appel
État: comme neuf (occasion), Emballeuse automatique HERMASA TUNIPACK-500
Emballeuse automatique HERMASA TUNIPACK-500, conçue pour le conditionnement et l’emballage automatiques de produits dans des emballages, au sein de lignes de production industrielles pour la transformation et la conservation des aliments.
Fabriquée par HERMASA, spécialiste des machines pour l’industrie de la conserve, la TUNIPACK-500 est conçue pour automatiser la phase d’introduction et de distribution du produit dans l’emballage, réduisant ainsi la manipulation manuelle et assurant un processus continu et uniforme.
Sa construction industrielle en acier inoxydable, associée au système automatique d’alimentation et de contrôle, permet son intégration dans des lignes de production à haut niveau d’automatisation.
PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
Hodpfxezw A She Akzjfn
-Fabricant : HERMASA
-Modèle : TUNIPACK-500
-Type : Emballeuse automatique
-Système automatique d’alimentation et d’emballage
-Manipulation contrôlée du produit
-Fonctionnement industriel continu
-Construction robuste en acier inoxydable
-Système de transport intégré
-Panneau de contrôle avec écran HMI
-Protections et systèmes de sécurité
-Conçue pour réduire la manipulation manuelle
-Intégrable dans des lignes de production de conserves existantes
-Construction hygiénique pour l’industrie alimentaire
APPLICATION
La HERMASA TUNIPACK-500 est conçue pour automatiser l’opération d’emballage au sein d’une ligne de production industrielle de conserves.
Le produit est alimenté dans la machine et géré automatiquement pendant le processus d’emballage, facilitant ainsi son introduction et sa disposition correctes dans les emballages avant de passer aux étapes de production suivantes.
Elle peut être intégrée avec :
-Systèmes d’alimentation de produit
-Convoyeurs d’emballages
-Équipements de préparation de produit
-Doseuses
-Machines de scellage de boîtes de conserve
-Systèmes d’inspection
-Laveuses d’emballages
-Autoclaves et systèmes de stérilisation
-Étiqueteuses
-Lignes de production de conserves automatiques complètes
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de la conserve et aux transformateurs de poisson qui souhaitent automatiser le processus d’emballage et réduire les opérations manuelles sur la ligne de production.
La HERMASA TUNIPACK-500 fournit une solution industrielle pour obtenir un flux continu de produit et faciliter son scellage et son traitement ultérieurs.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des dimensions, des photos ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane à usage unique Quattroflow QF 1200-S
QuattroFlowQF 1200-S
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une pompe à membrane Quattroflow QF 1200-S à usage unique.
Hfedoxxz I Repfx Akzjn
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être expédiée immédiatement.
La Quattroflow QF 1200-S est une pompe à membrane quaternaire haut de gamme, spécialement conçue pour le transfert stérile de fluides dans les secteurs de la fabrication pharmaceutique et de la biotechnologie. Son design compact et ses fonctionnalités avancées en font une solution de premier choix pour les applications nécessitant précision et maîtrise de la contamination. Voici un aperçu de ses caractéristiques, avantages et domaines d’application :
Caractéristiques principales :
- Débit : Capable de gérer des débits allant jusqu’à 1 200 litres par heure, ce qui la rend polyvalente pour diverses applications de traitement.
- Arbre excentrique : Propose des angles de 3° et 5° pour un débit ajustable, permettant d’adapter les performances de la pompe à chaque besoin spécifique.
- Matériau de la chambre de pompage : Disponible en acier inoxydable pour un usage réutilisable ou en polypropylène pour un usage unique, pour répondre à toutes les exigences d’exploitation.
- Système de contrôle : Équipée d’un contrôleur intégré (Q-Control) permettant une gestion automatique et une surveillance optimisée du processus, pour une efficacité et une précision accrues.
- Options d’intégration : Compatible avec divers capteurs de débit et de pression, autorisant une intégration fluide dans les systèmes existants pour un suivi en temps réel.
- Modèles disponibles : Différentes variantes, dont QF30, QF150, QF1200, QF2500 et QF44, adaptées à chaque besoin de traitement.
Avantages :
- Fonctionnement à faible cisaillement, faible glissement et faible pulsation : Conserve l’intégrité et la fonctionnalité des fluides biologiques sensibles grâce à un transfert en douceur.
- Technologie à usage unique à déplacement positif : Réduit considérablement les coûts de maintenance et augmente le rendement de purification en limitant les besoins de nettoyage et de validation.
- Containment total du produit : La conception sans étanchéité limite totalement les risques de contamination et la génération de particules, assurant une pureté optimale des fluides transférés.
- Compatible CIP/SIP et autoclave : Prend en charge les protocoles de nettoyage/ stérilisation en place, idéale pour le transfert stérile de fluides en environnements réglementés.
- Installation et remplacement aisés : Les chambres de pompe à usage unique se remplacent et s’installent rapidement pour optimiser les flux de travail et minimiser les temps d’arrêt.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 de 2014
MÜLLERPyroPure P7310
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 générateurs de vapeur pure Mueller PyroPure P7310.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être mise en service immédiatement.
Cette unité a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Le volume horaire d’utilisation (« Turned on Time ») est de 65 000 heures. Toutefois, puisqu’elle fait partie d’un système alterné de deux générateurs, cela ne correspond pas au « temps de production de vapeur ». Les besoins en vapeur du site étant faibles, l’unité est dans un état irréprochable.
L’intégralité des dossiers de maintenance est disponible et archivée dans leur système technique électronique, fourni en supplément par Freestead.
Équipement de cette unité :
- Automate Allen Bradley Compact Logix PLC avec interface opérateur Panel View Plus 1000 HMI
- Système de pompage d’alimentation en eau
- Système d’échantillonnage de condensat de vapeur pure
- Analyseur de vapeur pure
- Gaine et châssis en acier inoxydable
- Analyseur d’eau d’alimentation
- Dégazeur
Le générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 est un système haute performance, conçu pour produire une vapeur pure apyrogène adaptée aux applications les plus exigeantes telles que la production pharmaceutique, les procédés biotechnologiques et la stérilisation hospitalière. Construit pour répondre ou dépasser les normes de la Pharmacopée Américaine (USP), le P7310 allie ingénierie de précision, technologies avancées et matériaux robustes pour garantir une performance constante et une fiabilité optimale. Les unités sont certifiées CE et conformes à la certification matériaux 3.1B.
Les termes « vapeur pure » et « vapeur propre » sont souvent utilisés de façon interchangeable dans l’industrie pharmaceutique. Cependant, tous les générateurs de vapeur propre ne sont pas capables de produire une vapeur pure de qualité PPI (eau pour préparation injectable). Les générateurs Mueller utilisent une buse tangentielle pour séparer les impuretés de l’eau d’alimentation, produisant une vapeur apyrogène qui répond aux exigences USP dès condensation.
Principaux avantages
Qualité supérieure de la vapeur :
- Génère une vapeur apyrogène conforme à la norme USP, garantissant sécurité et conformité réglementaire.
- Optimisé pour des applications critiques telles que les autoclaves, l’humidification des salles blanches et la stérilisation SIP (Steam-In-Place).
- Réduction des contaminants de 5 Log (soit 99,999% de réduction de la charge microbienne), assurant le plus haut degré de stérilisation, idéal pour les applications pharmaceutiques et biotechnologiques où la pureté absolue est essentielle.
Conception efficace :
- Évaporateur externe facilement accessible, simplifiant l’inspection et la maintenance, réduisant ainsi les temps d’arrêt.
- Colonne de séparation sans éléments internes nécessitant d’entretien, éliminant tout risque de développement bactérien.
- Transfert thermique optimisé grâce à l’évaporateur à double plaque tubulaire, minimisant les fissures sous contrainte et maximisant les performances.
Facilité de maintenance :
- Tous les composants essentiels sont accessibles avec seulement 60 cm de dégagement autour du système.
Hfodpfxjxv Af Se Akzon
- Conception entièrement drainable, empêchant toute rétention d’eau stagnante et réduisant les risques de contamination.
- Construction en acier inoxydable 316/316L poli, pour une longévité maximale et un nettoyage facilité.
Caractéristiques opérationnelles avancées :
- Instrumentation minimale requise
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
Fermeuse de boîtes avec groupe sous vide
CUOMOAGM4
Appel
État: très bon (occasion), Scelleuse automatique pour boîtes de conserve CUOMO AGM4 avec groupe sous vide à 24 valves
Scelleuse automatique pour boîtes de conserve CUOMO AGM4, équipée d'un groupe sous vide à 24 valves, conçue pour effectuer de manière continue l'évacuation de l'air de l'espace vide et le scellage hermétique ultérieur des emballages métalliques sur les lignes de production industrielles de conserves.
L'ensemble combine une unité rotative à 24 valves pour le travail sous vide avec la scelleuse automatique CUOMO, permettant de conditionner l'intérieur de l'emballage avant d'effectuer le double scellage. Cette configuration est particulièrement intéressante pour les produits en conserve où il est nécessaire de réduire la quantité d'air résiduel et d'obtenir un vide approprié dans l'emballage scellé.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : CUOMO
- Modèle : AGM4
- Type : Scelleuse automatique pour boîtes de conserve avec groupe sous vide
- Groupe sous vide : 24 valves
- Fonctionnement automatique et continu
- Alimentation automatique des boîtes de conserve
- Traitement de l'emballage sous vide
- Réduction de la quantité d'air présente dans l'espace vide
- Transfert synchronisé vers la scelleuse
- Alimentation et positionnement automatique des couvercles
- Système mécanique de scellage
- Double scellage
- Déchargement automatique des emballages scellés
- Construction principalement en acier inoxydable
- Carénages et protections de sécurité
- Entraînements électriques
- Conception industrielle robuste
- Intégrable dans des lignes complètes de production de conserves
PROCESSUS
Les boîtes de conserve, préalablement remplies, entrent automatiquement dans le groupe de 24 valves, où l'opération sous vide est effectuée avant le scellage.
Ce processus permet de réduire la quantité d'air présente dans l'emballage, contribuant ainsi à obtenir les conditions de vide requises une fois l'emballage scellé.
Par la suite, les boîtes de conserve sont transférées de manière synchronisée vers la scelleuse CUOMO AGM4. Le couvercle est placé sur chaque emballage et le mécanisme de scellage effectue les opérations nécessaires pour former le double scellage hermétique entre le couvercle et le corps de la boîte de conserve.
Une fois scellées, les boîtes de conserve peuvent passer aux étapes suivantes :
- Laveuses d'emballages
- Systèmes d'inspection du scellage
- Contrôleurs de poids
- Autoclaves
Hodpezxw Akefx Akzjfn
- Pasteuriseurs
- Systèmes de refroidissement
- Étiqueteuses
- Encaisseuses
- Palettiseurs
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de conserve de légumes, de poisson, de viande, de plats préparés et d'autres produits alimentaires en conserve où il est nécessaire de contrôler la quantité d'air résiduel et le vide de l'emballage avant ou pendant le processus de scellage.
Les formats et dimensions des boîtes de conserve compatibles dépendront des outillages actuellement installés et de la configuration spécifique de la machine.
La combinaison CUOMO AGM4 + groupe sous vide à 24 valves offre une solution industrielle pour effectuer automatiquement le conditionnement sous vide et le scellage hermétique ultérieur des boîtes de conserve.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des formats de boîtes de conserve, des vitesses de production, des niveaux de vide, des dimensions, des photos supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
Remplisseuse-soudeuse de sachets sous vide
TOYO JIDOKITVP-E3
Appel
État: très bon (occasion), Machine de remplissage et de scellage automatique pour sachets sous vide TOYO JIDOKI TVP-E3
Machine de remplissage et de scellage automatique pour sachets sous vide TOYO JIDOKI TVP-E3, conçue pour effectuer automatiquement les opérations d'alimentation et de manipulation des sachets, de remplissage du produit, de création du vide et de scellage hermétique dans les lignes industrielles d'emballage.
Le système de scellage sous vide permet d'extraire l'air de l'intérieur du sachet avant la fermeture, ce qui permet d'obtenir un emballage compact et hermétiquement scellé. Cette technologie est particulièrement intéressante pour les produits alimentaires, où l'on cherche à réduire la quantité d'air résiduel à l'intérieur de l'emballage avant les étapes ultérieures de traitement thermique, de refroidissement, de stockage ou de distribution.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : TOYO JIDOKI
- Modèle : TVP-E3
- Type : Machine de remplissage/scellage automatique pour sachets sous vide
- Application : Sachets souples / sachets
- Fonctionnement automatique
- Manipulation et positionnement automatique des sachets
- Stations de traitement multiples
- Système de remplissage des produits
- Système de vide
- Extraction de l'air de l'intérieur du sachet
- Scellage thermique automatique
- Contrôle des différentes étapes du cycle
- Transport et transfert synchronisés
- Panneau de commande / IHM
- Construction industrielle principalement en acier inoxydable
- Enceintes et protections de sécurité
- Signalisation lumineuse de l'état
- Conception pour un fonctionnement industriel continu
- Intégrable dans des lignes complètes d'emballage et de traitement thermique
PROCESSUS
Les sachets sont introduits dans le système et positionnés automatiquement dans les différentes stations de travail.
Hodpfx Akozxwy Aezefn
Une fois le sachet ouvert et correctement positionné, le remplissage du produit est effectué à l'aide du système de dosage approprié. Ensuite, le sachet passe à l'étape du vide, où la quantité d'air présente à l'intérieur de l'emballage est réduite.
Enfin, la machine effectue le scellage thermique de la partie supérieure du sachet, ce qui permet d'obtenir un sachet fermé et prêt à passer aux phases de production suivantes.
Selon la configuration de la ligne, les sachets peuvent passer aux étapes suivantes :
Systèmes d'inspection
Contrôleurs de poids
Détecteurs de métaux
Machines de nettoyage des sachets
Pasteurisateurs
Autoclaves
Systèmes de refroidissement
Sécheurs
Ensacheuses
Équipements de fin de ligne
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries alimentaires, aux conserveries et aux fabricants de produits préparés en sachets.
Selon le système de dosage et le format installé, elle peut être utilisée pour différents produits liquides, semi-liquides, solides avec un liquide de couverture et aliments préparés, toujours en fonction de la configuration spécifique de l'équipement.
La combinaison de la technologie TOYO JIDOKI, de l'emballage automatique en sachet et du scellage sous vide offre une solution industrielle pour obtenir des emballages souples hermétiques grâce à un processus automatisé et reproductible.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des formats de sachets, une capacité de production, un système de dosage, des dimensions, des photos supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
FERMEUSE AUTOMATIQUE DE BOÎTES FERRUM
FerrumF504
Appel
État: comme neuf (occasion), Machine de scellage automatique de boîtes de conserve FERRUM F504 – 4 têtes
Machine de scellage automatique de boîtes de conserve FERRUM F504, conçue pour assurer une fermeture hermétique des emballages métalliques grâce à un double sertissage sur les chaînes de production et d'emballage alimentaires industrielles.
Fabriquée par FERRUM, spécialiste des technologies de scellage de boîtes de conserve, la F504 est dotée de 4 têtes de scellage et est conçue pour fonctionner de manière automatique et continue, assurant ainsi une fermeture uniforme et fiable entre le corps de l'emballage et le couvercle.
Son design entièrement caréné, sa construction industrielle et ses systèmes de sécurité la rendent particulièrement adaptée aux chaînes de production de conserves de moyenne et haute capacité.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : FERRUM
- Modèle : F504
- Type : Machine de scellage automatique de boîtes de conserve
- Nombre de têtes de scellage : 4
- Système de scellage par double sertissage
- Fonctionnement rotatif automatique
- Alimentation continue des emballages
- Positionnement automatique des boîtes
- Scellage automatique du couvercle et de l'emballage
- Production industrielle continue
- Construction robuste pour une utilisation intensive
- Enceinte intégrale de la zone de travail
- Portes d'accès pour l'inspection et la maintenance
- Protections et systèmes de sécurité
- Intégrable dans les chaînes automatiques de remplissage et de scellage
APPLICATION
La FERRUM F504 est conçue pour effectuer automatiquement le scellage hermétique des boîtes de conserve par la formation du double sertissage entre le corps de l'emballage et son couvercle.
Les boîtes sont alimentées en continu et transférées aux postes de scellage. Les 4 têtes permettent de réaliser le processus de manière rotative et continue avant de décharger les emballages vers l'étape de production suivante.
Elle peut être intégrée avec :
- Machines de remplissage de boîtes de conserve
- Doseuses de produit
- Alimentateurs de couvercles
- Convoyeurs d'emballages
- Laveuses et sécheuses de boîtes de conserve
- Contrôleurs de poids
- Systèmes d'inspection
- Pasteuriseurs
- Autoclaves
- Étiqueteuses et équipements de fin de ligne
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de la conserve, aux transformateurs de poissons et de fruits de mer, aux légumes, aux produits carnés, aux aliments pour animaux de compagnie et aux fabricants d'aliments en conserve qui nécessitent un système de scellage automatique, fiable et continu.
La combinaison de la technologie FERRUM, du modèle F504 et de la configuration à 4 têtes offre une solution particulièrement intéressante pour les chaînes de production industrielles automatiques de remplissage et de scellage de boîtes de conserve.
Hfedezw D Scjpfx Akzen
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des dimensions, des photos supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane à usage unique Quattroflow QF 1200-S
QuattroFlowQF 1200-S
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une pompe à membrane Quattroflow QF 1200-S à usage unique.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être expédiée immédiatement.
La Quattroflow QF 1200-S est une pompe à membrane quaternaire haut de gamme, spécialement conçue pour le transfert stérile de fluides dans les secteurs de la fabrication pharmaceutique et de la biotechnologie. Son design compact et ses fonctionnalités avancées en font une solution de premier choix pour les applications nécessitant précision et maîtrise de la contamination. Voici un aperçu de ses caractéristiques, avantages et domaines d’application :
Hfedpfx Aksxxy S Uezjn
Caractéristiques principales :
- Débit : Capable de gérer des débits allant jusqu’à 1 200 litres par heure, ce qui la rend polyvalente pour diverses applications de traitement.
- Arbre excentrique : Propose des angles de 3° et 5° pour un débit ajustable, permettant d’adapter les performances de la pompe à chaque besoin spécifique.
- Matériau de la chambre de pompage : Disponible en acier inoxydable pour un usage réutilisable ou en polypropylène pour un usage unique, pour répondre à toutes les exigences d’exploitation.
- Système de contrôle : Équipée d’un contrôleur intégré (Q-Control) permettant une gestion automatique et une surveillance optimisée du processus, pour une efficacité et une précision accrues.
- Options d’intégration : Compatible avec divers capteurs de débit et de pression, autorisant une intégration fluide dans les systèmes existants pour un suivi en temps réel.
- Modèles disponibles : Différentes variantes, dont QF30, QF150, QF1200, QF2500 et QF44, adaptées à chaque besoin de traitement.
Avantages :
- Fonctionnement à faible cisaillement, faible glissement et faible pulsation : Conserve l’intégrité et la fonctionnalité des fluides biologiques sensibles grâce à un transfert en douceur.
- Technologie à usage unique à déplacement positif : Réduit considérablement les coûts de maintenance et augmente le rendement de purification en limitant les besoins de nettoyage et de validation.
- Containment total du produit : La conception sans étanchéité limite totalement les risques de contamination et la génération de particules, assurant une pureté optimale des fluides transférés.
- Compatible CIP/SIP et autoclave : Prend en charge les protocoles de nettoyage/ stérilisation en place, idéale pour le transfert stérile de fluides en environnements réglementés.
- Installation et remplacement aisés : Les chambres de pompe à usage unique se remplacent et s’installent rapidement pour optimiser les flux de travail et minimiser les temps d’arrêt.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
Fermeuse de boîtes avec groupe de remplissage
JBT859-F1 / XL-U848
Appel
État: comme neuf (occasion), Machine de scellage automatique de boîtes métalliques JBT avec groupe de remplissage de 48 pistons – Acier inoxydable
Machine de scellage automatique de boîtes métalliques JBT avec groupe de remplissage de 48 pistons, conçue pour intégrer les opérations de dosage du produit et de scellage hermétique des boîtes métalliques dans les lignes de production industrielle à haut rendement.
L’ensemble intègre un système de remplissage à 48 pistons, permettant de réaliser le dosage de manière continue et synchronisée avant de transférer les emballages vers la section de scellage. Sa configuration est particulièrement adaptée aux installations où des vitesses de production élevées, une régularité de remplissage et un scellage fiable des emballages sont requis.
La machine présente une construction industrielle principalement en acier inoxydable, avec une zone de travail entièrement fermée et protégée pour garantir la sécurité pendant la production.
PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
-Fabricant : JBT
-Type : Remplisseuse + machine de scellage automatique de boîtes métalliques
-Groupe de remplissage : 48 pistons
-Système de remplissage rotatif
-Dosage automatique et continu
-Alimentation automatique des boîtes métalliques
-Transfert synchronisé entre le remplissage et le scellage
-Système automatique d’alimentation/positionnement des couvercles
-Scellage mécanique hermétique des boîtes métalliques
-Fonctionnement industriel continu
-Conçue pour les lignes à haut rendement
-Construction principalement en acier inoxydable
-Enceinte complète de la zone de travail
-Portes d’accès avec hublots d’inspection
-Protections de sécurité
-Système automatique de lubrification/maintenance en fonction de la configuration
-Peut être intégrée dans des lignes complètes de remplissage et de conditionnement
PROCÉDÉ
Les boîtes métalliques vides entrent automatiquement dans la machine et sont transférées vers le groupe de remplissage rotatif à 48 pistons.
Au cours de leur parcours, les pistons effectuent le dosage contrôlé du produit dans chaque emballage, assurant un processus répétitif et adapté à une production continue.
Une fois remplies, les boîtes métalliques sont transférées de manière synchronisée vers la section de scellage. Le couvercle est positionné sur l’emballage et le système de scellage réalise l’opération de sertissage mécanique entre le corps de la boîte métallique et le couvercle, obtenant ainsi un emballage hermétiquement fermé.
Les boîtes métalliques peuvent ensuite être acheminées vers :
-Laveuses de boîtes métalliques
-Systèmes d’inspection
-Contrôleurs de poids
-Détecteurs
-Autoclaves
-Pasteurisateurs
-Systèmes de refroidissement
-Étiqueteuses
-Emballeuses
-Palettiseuses
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux conserveries et aux fabricants industriels d’aliments en conserve qui doivent intégrer le remplissage et le scellage dans une ligne automatique à haut rendement.
Selon la configuration, le format et le système de dosage installés, elle peut être utilisée pour différents produits alimentaires conditionnés en conserve, y compris les produits contenant des composants liquides ou semi-liquides et autres formulations compatibles avec le système de remplissage.
Le groupe de 48 pistons JBT est particulièrement intéressant pour les installations qui recherchent une capacité de production élevée et un dosage simultané de plusieurs emballages, suivi immédiatement par le scellage automatique.
Hfodpszbi Nijfx Akzjn
Machine disponible pour inspection.
Des informat
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Werktuigen

Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Armoire de sécurité microbiologique Dasit Biopharma Faster SafeFAST Classic 209D
Dasit BiopharmaSafeFAST Classic 209D
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’enceinte de sécurité microbiologique Dasit Biopharma Faster SafeFAST Classic 209D.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Présentation & Conformité
Conforme aux normes EN 12469:2000 (UE) et NSF/ANSI 49 (États-Unis), le modèle SafeFAST Classic 209D assure une triple protection (opérateur, produit, environnement) grâce à un confinement en flux laminaire vertical de Classe II.
Flux d’air : ~70% de l’air est recyclé par un filtre HEPA/ULPA H14, ~30% est évacué via un second filtre HEPA H14.
Principales caractéristiques
Construction : extérieur en acier revêtu d’époxy en poudre ; paroi arrière conforme aux exigences de nettoyabilité EN 12469 ; plateau de travail segmenté en acier inoxydable AISI 304L, amovible pour nettoyage/stérilisation en autoclave.
Vitre de sécurité motorisée : façade vitrée coulissante verticale à commande motorisée, ouverture de travail standard de 200 mm (maximum 490 mm), également monté sur charnières pour faciliter le nettoyage en profondeur.
Système de filtration et de circulation d’air : ventilateurs centrifuges simple ou double ; conception à pression statique négative garantissant l’aspiration de tout l’air contaminé vers les filtres HEPA, sans pression positive dans aucune chambre.
Hfjdpfexhftcjx Akzon
Systèmes de contrôle & sécurité
Commande par microprocesseur (ECS™ ou équivalent) : surveillance en temps réel via affichage LCD rétroéclairé et clavier tactile, indiquant l’état du flux d’air, l’état des filtres, les ventilateurs et la position de la vitre ; permet une utilisation sécurisée et l’enregistrement des données.
Alarmes audio-visuelles : informent l’utilisateur en cas d’écart de vitesse du flux d’air, mauvaise position de la vitre, filtre colmaté, problème de ventilateur ou coupure de courant.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Cantù
539 km
Sèche-chambre
ISVEESC JUNIOR 5
Appel
État: bon (utilisé), Code : 0389
Marque : ISVE
Modèle : ESC JUNIOR 5 - Norme CE
Hfedpfxey Ti Eco Akzsn
Séchoir sous vide pour le séchage des planches de bois, à ouverture supérieure, particulièrement adapté aux ateliers de menuiserie ayant des problèmes d'espace - Norme CE
Caractéristiques :
- L’ouverture supérieure permet d’utiliser toute la longueur de l’autoclave sans extraire le chariot, réduisant ainsi considérablement l’encombrement global
- Fonctionnant à basse température, la machine permet au bois de perdre sa teneur en eau sans variations thermiques susceptibles de provoquer fissures et déformations
- L’eau évaporée restant en suspension dans la cuve maintient en permanence la surface du matériau à sécher humidifiée, évitant ainsi la formation de microfissures fréquemment rencontrées sur d’autres systèmes de séchage
- Le taux d’humidité requis entre l'environnement et le bois est maintenu en permanence grâce à un condenseur qui précipite la vapeur en suspension
- La condition de la chambre de séchage est constamment maintenue et programmée à l’avance, au moyen de sondes reliées au circuit de chauffage, au circuit de condensation et au bois
- Ce conditionnement enclenche le processus de transmigration de l’eau à travers les parois cellulaires du bois, allant de l’intérieur vers la surface, d’où elle s’évapore continuellement jusqu’à atteindre les conditions de séchage souhaitées
- Les condensats déposés au fond de la chambre de séchage sont évacués périodiquement afin de maintenir des conditions constantes
Données techniques :
- Capacité : 0,7 m³
- Consommation électrique : 0,95 kW
- Autoclave en acier inoxydable adapté au séchage de bois contenant des agents corrosifs (chêne, châtaignier, etc.)
- Isolation périphérique
- Ouverture de la cuve par vérins pneumatiques
- Tableau de commande électrique avec microprocesseur pour fonctionnement et arrêt automatiques du séchoir
- Sondes de contrôle d’humidité sur pièce test
- Vidange automatique des condensats
- 6 plaques chauffantes électriques en aluminium
- Pompe à vide lubrifiée à l’huile
- Puissance électrique installée : 3,6 kW
- Dimensions hors-tout (mm) : 5900 x 800 x 1200 h
- Poids : 500 kg
Manuel d’utilisation et d’entretien inclus
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Incubateur Thermo Scientific Heratherm IMH180
Thermo Scientific Heratherm IMH180 IncubatorIMH180
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’incubateur Thermo Scientific Heratherm IMH180
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
Le Thermo Scientific Heratherm IMH180 est un incubateur haute performance et fiable, conçu pour les applications de laboratoire les plus exigeantes :
Hjdpjxhd Ixofx Akzjfn
Précision : Excellente régulation et homogénéité de la température.
Polyvalence : Flux d’air réglable, grand volume utile, options de programmation de minuterie.
Praticité : Hublot d’observation, prise de courant interne, connectivité RS‑232.
Nettoyage & Gain de place : Cuve inox facile à nettoyer, conception superposable.
Sécurité avancée (version Security) : Alarmes de porte, accès verrouillable et cycle de décontamination à haute température.
Idéal pour la microbiologie, la culture cellulaire, les tests pharmaceutiques et les applications de séchage où l’intégrité des échantillons et le contrôle des processus sont cruciaux.
Conception & Fonctionnalités
Technologie à double convection : Vitesse de ventilation réglable de 0 % (convection naturelle) à 100 %, permettant une circulation d’air adaptée au type d’échantillon ou de protocole.
Plage de température : Fonctionnement de 5 °C au-dessus de la température ambiante jusqu’à 105 °C. Convient aussi pour des travaux de séchage.
Uniformité & Stabilité :
- Ventilateur arrêté : homogénéité spatiale ±0,6 °C
- Ventilateur à pleine vitesse : homogénéité de ±0,2 °C à ±0,4 °C (à 37 °C)
- Stabilité temporelle : ±0,1 °C (à 37 °C)
Capacité & Construction
Volume intérieur : 178 L (environ 6,3 pieds cubes)
Étagères : Livré avec 2 étagères inox (capacité ~25 kg chacune), capacité jusqu’à 19 étagères pour une configuration flexible.
Construction : Cuve intérieure en acier inoxydable résistant à la corrosion (AISI 304) avec angles arrondis pour un nettoyage aisé.
Commandes & Utilisation
Régulation : Contrôleur à microprocesseur avec affichage fluorescent clair pour un réglage et suivi faciles de la température et des minuteries.
Programmation : Cycles ON/OFF quotidiens, hebdomadaires ou programmés en temps réel pour planifier les expériences.
Équipements supplémentaires :
- Prise de courant interne (modèles 120 V) pour l’utilisation d’appareils comme agitateurs ou mélangeurs dans la chambre
- Portillon vitré et éclairage interne en option pour observer les échantillons sans ouvrir l’enceinte
- Interface RS‑232 pour l’enregistrement de données et la connectivité
- Conception empilable sans outils – optimisation de l’espace en laboratoire
Sécurité & Maintenance
Alarmes : Système automatique d’alarme haute/basse température pour protéger l’intégrité des échantillons.
Version Security (IMH180‑S) :
- Porte extérieure verrouillable, alarmes sonores en cas d’ouverture de porte
- Cycle de décontamination certifié à 140 °C (environ six heures), permettant de stériliser la chambre sans autoclave – idéal pour les environnements à stérilité élevée
Dimensions & Spécifications électriques
Caractéristiques
Dimensions extérieures (l × p × h) 64 × 74 × 92 cm (25,2 × 29,1 × 36,2 pouces)
Dimensions intérieures ~46 × 54 × 70 cm (18,3 × 21,4 × 27,9 pouces)
Poids ~70 kg (154 lb)
Alimentation (120 V) 1 020–1 390 W ; 8,5 A à 60 Hz
Matériaux Acier inoxydable (intérieur), carrosserie durable.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Système de condensation de vapeur pure Mueller PyroPure P4003, année 2014
MÜLLERPyroPure P4003
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne un système de condensation de vapeur pure Mueller PyroPure P4003.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Elle a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Cet équipement est doté d’un automate programmable Allen Bradley Compact Logix ainsi que d’interfaces opérateur PanelView Plus 1000.
Présentation du produit :
Le Mueller P4003 est un système de condensation de vapeur pure à haute capacité, appartenant à la gamme PyroPure largement reconnue. Conçu pour la fabrication pharmaceutique, ce système produit de l’eau pour injection (WFI) exempte de pyrogènes et d’endotoxines par la condensation de vapeur pure. Il est conçu pour respecter ou dépasser les normes de la Pharmacopée américaine (USP) en matière de WFI, bénéficie du marquage CE, de la conformité FDA, ainsi que d’une certification matériaux 3.1B. Il constitue une solution polyvalente pour les sites nécessitant une production simultanée de vapeur pure et de distillat de qualité WFI. Sa conception robuste et ses fonctionnalités avancées garantissent fiabilité, conformité réglementaire et maintenance réduite.
Caractéristiques principales :
Numéro de modèle : P4003
Capacité : 100 gallons par heure ou 379 litres par heure de distillat WFI de qualité supérieure.
Entrée vapeur pure : 807 livres par heure ou 366 kilogrammes par heure.
Exigence en liquide de refroidissement : 978 gallons par heure ou 3702 litres par heure.
Conformité de la sortie vapeur pure : Exempte de pyrogènes et d’endotoxines, conforme aux normes USP WFI.
Atouts principaux
Hedpsxv Agcofx Akzjfn
Qualité de production élevée :
Produit de la vapeur pure et un distillat WFI exempts de pyrogènes, adaptés aux applications de niveau pharmaceutique.
Conception à buse tangentielle pour une séparation optimale des impuretés dans le générateur de vapeur pure.
Efficacité de conception :
Composants entièrement vidangeables pour éliminer tout risque de contamination et garantir un fonctionnement hygiénique.
Acier inoxydable 316/316L électropoli avec une rugosité de surface maximale de 20 Ra sur toutes les surfaces en contact avec le produit.
Élastomères certifiés USP Classe VI pour une sécurité maximale et la conformité réglementaire.
Facilité de maintenance :
Faisceau tubulaire amovible dans le condenseur, pour un nettoyage et une inspection aisés des surfaces critiques.
Un espace de dégagement de 24 pouces (60 cm) de chaque côté seulement est requis pour la maintenance.
Instrumentation minimale avec une seule boucle de régulation pour une utilisation simplifiée et une réduction des temps d’arrêt potentiels.
Flexibilité d’installation :
Peut être associé à un générateur de vapeur pure PyroPure pour la production double de vapeur pure et de distillat WFI.
Conception indépendante en option, permettant une installation déportée au point d’utilisation pour une plus grande polyvalence.
Applications :
Industrie pharmaceutique : environnements stériles, procédés d’autoclavage, opérations de nettoyage critiques.
Biotechnologie : alimentation en WFI pour les processus biologiques sensibles.
Secteur hospitalier et soins de santé : humidification et stérilisation en salles blanches ou unités de stérilisation hospitalière.
Nous facilitons votre recherche : "lagarde autoclave svs100"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois























































































































































































































































