Motan Silos d'occasion à vendre (679)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Othmarsingen
476 km
Camion à usage spécial
SCANIAP380 8x4 Silo 12m3
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 332 000 km, puissance: 280 kW (380,69 ch), première immatriculation: 03/2002, type de carburant: diesel, poids total: 32 000 kg, freins: retardeur, type d'engrenage: mécanique, classe d'émission: Euro 3, Équipement: filtre à particules, - Retarder - Boîte manuelle - Benne silo Suspension : Lames de ressort
Hfjdoy U Thqepfx Aaron
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Clickout
Jászberény
1 351 km
Machine de moulage par injection
BATTENFELDBEX-1-150-32-D-V / BEX 45-25E
État: d'occasion, Extrudeuse Battenfeld BEX-1-150-32-D-V / BEX 45-25E / 89-9436-3201.
Fabricant : Battenfeld-cincinnati Germany GmbH.
Année de fabrication : 1999
Année d'installation : 1999
Tension nominale : … V
Consommation de courant maximale : … A
Fréquence : 50 Hz
Pression requise : 6 bar
Poids total : … kg
Niveau sonore : … dB
Pression hydraulique pour le changeur de filtre :
Débit de matière extrudée : 1000-1200 kg
(débit limité du filtre : environ 850 kg)
Épaisseur possible : 1 – 5 mm
Largeur maximale : environ 1450-1480 mm
Dimensions de la machine : telles que décrites dans le plan.
Extrudeuse Battenfeld BEX-1-150-32-D-V / BEX 45-25E / 89-9436-3201
Composée de :
Ensemble vis et cylindre, moteur et système d'entraînement, interface de commande et systèmes auxiliaires de support pour l'alimentation, la régulation thermique et le traitement en aval.
Détails :
Station d'alimentation - 2 silos.
2 séparateurs métalliques - éléments de dégazage Degacan HE, coextrudeuse de type BEX-1-150-32-D-V et BEX 45-25E / 89-9436-320 pour la production de feuilles ou de bobines.
Extrudeuse principale composée de 7 zones de chauffage et d'une zone sous vide.
Coextrudeuse composée de 3 zones de chauffage/refroidissement pour contrôler le polymère.
Suivie de 3 calandres avec régulateurs de température.
Filière d'extrusion - à déterminer si elle est incluse.
Ligne de calandrage installée.
Système de mesure d'épaisseur Betacontrol Mk1. Source radioactive retirée.
Système de traitement corona Calvatron.
Changement automatique de bobine Kalvar Calvtron.
Rouleaux et table de calibrage.
Machine de séparation de feuilles en fin de ligne et de découpe latérale (fendage).
Hjdpfszump Eex Aarofn
Interface de commande tactile BC.
Manuels d'atelier complets.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Wilnsdorf
674 km
Centrale à béton
Beton2GoMA15-2
Appel
Année de construction: 2017, État: remis à neuf (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Installation de béton prêt à l'emploi Beton2Go – Doseuse MA15-2 – entièrement remise à neuf et immédiatement opérationnelle.
Nous vendons notre installation Beton2Go en raison d'un nouvel achat. Elle est en très bon état technique et a été entièrement révisée. Idéale pour une mise en service rapide ou une extension.
Caractéristiques techniques :
Année de construction : 2017
Débit : environ 15 m³/h
0,5 m³ par mélange
Silo à ciment avec mesure du niveau (compatible en ligne)
Possibilité d'utiliser un retardateur
Utilisation en libre-service avec carte (format EC)
Révision :
Installation de mélange :
• Écran tactile HMI neuf
• Relais partiellement neufs
• Câblage neuf (connecteur CEE, connecteur industriel, réseau)
• Bouton d'arrêt d'urgence et interrupteur de sécurité neufs
• Capteurs + roulements du volet de mélange neufs
• Fermeture du couvercle du mélangeur neuve
• Plaques Hardox : 4/8 remplacées (en bas), en bon état en haut
• Rouleaux de convoyeur vérifiés/remis en état
• Dégraissage, sablage partiel et peinture
• Bras de mélangeur remis en état, chaussures de mélangeur neuves
• Huile de boîte de vitesses changée, graissage effectué
• Joints d'étanchéité et diverses petites pièces neufs
Convoyeur :
• Rouleaux partiellement neufs
• Courroies trapézoïdales neuves
• Huile de boîte de vitesses neuve
• Dégraissage et peinture
• Joints d'étanchéité du trémie neufs
Silo à ciment :
• Câblage neuf
• Filtre nettoyé
Hodpfxezlpv As Aarofn
• Connecteur industriel modifié
• Nettoyage extérieur
UVV et DGUV V3 à jour avant la remise. Immédiatement opérationnelle, pas de retards d'investissement.
Contenu de la livraison :
Installation de mélange, convoyeur, 2 x IBC (eau + additif), 2 x pompes, pièces de rechange, carnet de contrôle
Prérequis :
Alimentation électrique 64A, réseau en option (maintenance à distance VNC)
Visite possible. Transport organisable.
Prix net, TVA non comprise.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Padborg
1 081 km
Camion-citerne
SCANIAR500 6x2 26 m3 Silo - Kompressor - Retarder
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 812 000 km, puissance: 368 kW (500,34 ch), première immatriculation: 04/2020, type de carburant: diesel, poids total: 26 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, freins: retardeur, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, Année de construction: 2020, Équipement: ABS, chauffage de stationnement, climatisation, compresseur, programme électronique de stabilité (ESP), Fabricant : Scania
Modèle : R500 NGS CR20H 6x2, silo de 26 m3 – compresseur – ralentisseur
Année : 2020
État : bon
Numéro de série : YS2R6X20005584821
Référence : 148144
Date d’immatriculation : 30-04-2020
Puissance : 500 ch
Kilométrage : 812 000 km
Boîte de vitesses : Opticruise GRS905R
Norme européenne : 6
Réservoir de carburant : 1
Capacité du réservoir : 500 l
Caméra de recul : ?
Chauffage de cabine : ?
Climatisation : ?
Nombre de couchettes : 1
Type de cabine : CR20H
Sièges en cuir : ?
Radio : ?
Réfrigérateur : ?
Talkie-walkie : ?
Freins à disque : ?
ABS : ?
Frein moteur : ?
Ralentisseur : ?
Dimensions des pneus : 385/65R22,5 – 315/80R22,5 – 385/65R22,5
Usure restante des pneus : 30 %
Suspension avant : pneumatique
Suspension arrière : pneumatique
Empattement : 4150 mm
Boîte à outils : ?
Système hydraulique : ?
Poids total : 26 000 kg
Poids à vide : 11 917 kg
Capacité de charge : 14 083 kg
Fabricant : HMK Bilcon
Hfjdpfx Aszfu Tyearjn
Capacité du réservoir : 26 200 l
Compartiment de séparation : 4
Compresseur : ? ATVF 53P
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bad Tennstedt
838 km
Fourgon benne basculante
ISUZUM29F 9G-Aut. Absetzkipp. 1-3.5 m³+Winterpaket
Appel
État: nouveau, puissance: 110 kW (149,56 ch), type de carburant: diesel, poids total: 6 000 kg, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, Équipement: ABS, climatisation, filtre à particules, programme électronique de stabilité (ESP), verrouillage centralisé, Le centre de véhicules utilitaires ISUZU ? en Allemagne, expert en compétence, service et conseil, vous propose :
ISUZU M29 F avec boîte automatique à double embrayage à 9 rapports avec convertisseur de couple, benne amovible JOTHA 3512, lame à neige, épandeur à silo
Garantie de 2 ans sur le véhicule de base à compter de la première immatriculation
Équipement de série :
- Moteur turbodiesel 3,0 L Common Rail avec turbo VGS 110 kW / 150 ch EURO VI OBD-E (couple max 375 Nm de 1 280 à 2 800 tr/min)
- Système de filtre à particules avec DPD et AdBlue (le système d’auto-nettoyage permet le nettoyage du filtre sans passage à l’atelier, grâce à la nouvelle technologie de régénération DPD indiquant quand la fonction est nécessaire. Il suffit d’appuyer sur le bouton DPD et le système se nettoie en 20 min)
- Boîte de vitesses à double embrayage à 9 rapports « ISIM » avec convertisseur de couple. Un démarrage sans usure et précis est assuré par le convertisseur hydraulique ! Les rapports peuvent également être passés manuellement au levier de sélection.
- Suspension à lames à l’avant (max. 2 300 kg), à lames à l’arrière (max. 3 980 kg), barre stabilisatrice avant
- Pneus 205 / 75 R16 C, monte simple à l’avant
- Roues jumelées sur l’essieu arrière entraîné, roue de secours
- Frein moteur, frein de stationnement électrique avec Auto Hold - HSA
- Tension de bord 24 V, alternateur 90A, 2x batterie 70 Ah
- Réservoir diesel 70 L / Réservoir AdBlue 14 L
- Éclairage BI-LED avec lave-phares + feux arrière LED
- Dimensions du véhicule : largeur cabine 1 815 mm, largeur AR 1 860 mm, hauteur 2 150 mm (hauteur cabine)
- Siège conducteur suspendu
- Banquette double passager, 3 places, appuie-tête, avertisseur de ceinture
- Airbag conducteur et passager, prétensionneurs pour conducteur et passager
- Volant réglable en hauteur et profondeur, commandes au volant, rétroviseur intérieur
- Vitres électriques, rétroviseurs réglables et chauffants électriquement
- Antidémarrage électronique
- Radio DAB+ avec Bluetooth, kit mains-libres, prise USB
- Phares antibrouillard, feux de jour LED, allumage automatique, feux arrière LED
- Signal d’avertissement de marche arrière
- Verrouillage centralisé avec télécommande
- Tachygraphe numérique (CE)
- Climatisation
Pack Sécurité 2 :
- ABS : système antiblocage
- ASR : antipatinage arrière
- EBD : répartition électronique du freinage
- EVSC : contrôle électronique de stabilité
- LDWS : assistant de maintien de voie
- MOIS : détection des objets en mouvement
- DWS : avertisseur de distance
Hfedezb Sg Depfx Aaron
- MAM : freinage d’urgence devant un obstacle
- FVSN : détection d’environnement
- TSR : reconnaissance des panneaux de signalisation
- TPMS : système de contrôle de pression des pneus
- RM : caméra de recul avec moniteur
- BSIS : surveillance de l’angle mort
Prise de force (PTO)
Travaux de livraison : contrôle selon le plan d’entretien, remplissage de diesel et AdBlue, nettoyage et enlèvement du produit de protection
Superstructure du véhicule :
Carrosserie à bras amovible JOTHA CombiCon 3512
- pour mini-conteneurs de 1-3 m³ avec largeur ext. max. 1 350 mm & conteneurs selon DIN 30735 et bennes plates taille 1 220 x 2 400 mm
- 2 bras télescopiques à commande séparée, extension 1 000 mm
- stabilisation hydraulique arrière
- butées de conteneur réglables double à l’avant, quadruple sur les côtés
- capacité de levage au sol : 3 500 kg
- chaînes galvanisées réglables en longueur avec crochets de sécurité pour la prise de conteneur
- vidage s
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Concrete Batching Plant100 M3/H Mobile Concrete Batching Plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 125 kW (169,95 ch), type d'engrenage: automatique, type de carburant: hybride, couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, hydraulique, CONSTMACH MOBILE 100 est une centrale à béton mobile entièrement automatique qui se distingue par sa grande capacité de production. Sa structure intégrée montée sur châssis à roues permet de transporter l’ensemble des équipements, y compris le silo à ciment. Cela offre à l’utilisateur des avantages notables : facilité de transport, installation rapide, et besoins en infrastructures minimisés. Seule une surface plane est requise pour la préparation du site, supprimant ainsi tout investissement supplémentaire en infrastructure. Cette centrale, équipée d’un silo à ciment intégré de 33 tonnes, peut également être associée à des silos externes de 50 à 500 tonnes selon les besoins.
Le malaxeur à double arbre utilisé sur le modèle MOBILE 100 offre une capacité de production de béton gâché de 2 m³ et garantit un mélange parfaitement homogène. De plus, les convoyeurs mobiles de pré-alimentation des granulats éliminent la nécessité d’une rampe, ce qui se traduit par un gain de temps et une économie sur le chantier. Le système possède une infrastructure d’automatisation de pointe intégrant des composants électroniques des marques SIEMENS et SCHNEIDER. L’ensemble du processus de production se gère aisément grâce à un logiciel de contrôle convivial basé sur PLC. Le MOBILE 100 se transporte rapidement et en toute sécurité entre les sites de construction grâce à des dimensions conformes aux normes internationales de transport.
Mobile 100 – Spécifications techniques de la centrale à béton mobile
Capacité de production : 100 m³/heure
Dimensions de transport : 17 (L) x 2,8 (l) x 4,3 (h) m
Poids : 30 tonnes
Puissance totale installée : 125 kW
Groupe électrogène requis : 200 kVA
Type de malaxeur : Malaxeur à double arbre
Surface de travail : 300 m²
Trémie de stockage des granulats : 4 x 12 m³
Trémie de pesée des granulats : 3 m³
Convoyeur de transfert : 1 000 x 13 000 mm
Volume du béton du malaxeur : 2 m³
Trémie de pesée du ciment : 1 200 kg
Trémie de pesée de l’eau : 800 litres
Trémie de pesée des adjuvants : 30 litres
Compresseur : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : intégré 26 tonnes / externe 50–500 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton mobile CONSTMACH MOBILE 100 ?
Hsdpfx Aexpgukoarefn
La CONSTMACH MOBILE 100 offre efficacité, installation rapide et durabilité dans une solution compacte. Fabriquée selon une ingénierie de qualité, cette centrale est équipée de systèmes d’automatisation répondant aux normes internationales, garantissant des performances maximales quelles que soient les conditions de chantier et le climat. Elle raccourcit la période d’amortissement grâce à des économies d’énergie, un entretien simplifié et des coûts d’exploitation réduits. Les services de pièces détachées et d’assistance technique garantis par CONSTMACH assurent la continuité de votre production. Si vous recherchez une solution mobile fiable, à forte capacité et facile à déployer, la MOBILE 100 est le choix idéal.
Qui sommes-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant d’équipements reconnu pour l’industrie du BTP et des mines, proposant une vaste gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs de pierres, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sable, des unités de production de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de convoyeurs, des concasseurs à mâchoires et des centrales mobiles de concassage. Grâce à ses nor
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Concrete Mixing Plant30M3/H Small Mobil Concrete Mixing Plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 47 kW (63,90 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton mobile CONSTMACH MOBICOM 30 est une unité de production de béton conçue spécialement pour les projets nécessitant une grande mobilité et des coûts d’exploitation réduits. Elle se distingue par son design compact. Ce système, fabriqué pour être transporté dans un seul conteneur de 40 pieds, nécessite une installation minimale sur site et supprime le besoin d’une grue mobile au montage. La MOBICOM 30 peut être facilement déplacée d’un chantier à l’autre par camion et fonctionne en position fixe pendant la production. Le malaxeur est positionné près du sol, ce qui permet de transférer facilement le béton produit vers le camion-toupie via un convoyeur à bande.
Cette centrale compacte intègre tous les composants de production de béton, à l’exception du silo à ciment. Si le ciment est livré en sacs, la production peut être assurée facilement grâce au bunker de déversement et au système de transfert de ciment intégrés sur le châssis. Si nécessaire, la MOBICOM 30 peut également être utilisée avec un silo à ciment externe. Selon les besoins de production, elle peut être équipée d’un malaxeur à axe horizontal, planétaire ou à cuve (pan). La hauteur réduite de chargement de la trémie à agrégats permet au godet du chargeur de remplir directement les agrégats depuis le sol. Les composants électroniques SIEMENS et SCHNEIDER, l’automate haut de gamme et le système d’automatisation convivial assurent un contrôle simple de toutes les opérations de la centrale.
MOBICOM 30 - Caractéristiques techniques de la centrale à béton mobile
Capacité de production : 30 m³/heure
Dimensions de transport : 8 (L) x 2,3 (l) x 2,5 (h) mètres
Poids : 8,5 tonnes
Puissance totale installée : 47 kW
Groupe électrogène requis : 70 kVA
Options de malaxeur : Planétaire – Axe Simple – Pan
Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 6 m³
Trémie de pesage des agrégats : 0,75 m³
Convoyeur à agrégats : 800 x 15 250 mm
Volume de béton frais du malaxeur : 0,5 m³
Trémie de pesage du ciment : 300 kg
Trémie de pesage d’eau : 200 litres
Trémie de pesage d’additifs : 20 litres
Compresseur : 300 litres, 4 kW
Capacité du silo à ciment : 50 à 200 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Surface de travail requise : 200 m²
Pourquoi choisir la centrale à béton mobile MOBICOM 30 ?
Hfsdpsxpg Absfx Aaren
Développée par CONSTMACH, la MOBICOM 30 est l’une des solutions les plus performantes et mobiles de sa catégorie. Son design compact transportable dans un seul conteneur, son temps d’installation réduit et sa capacité de production élevée offrent d’importantes économies de temps et de coûts. Le système d’automatisation équipé des composants SIEMENS et SCHNEIDER garantit une exploitation fiable et continue. Fabriquée sous garantie CONSTMACH, la centrale MOBICOM 30 représente un investissement optimal pour tout chantier par sa robustesse, sa mobilité et sa polyvalence d’utilisation.
Que fait Constmach ?
Constmach est un fabricant de machines leader, spécialisé dans l’industrie du bâtiment et des mines, avec une large gamme de produits adaptés aux besoins des clients. Notre catalogue comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et de criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de convoyeurs à bande, des concasseurs à mâchoires, ainsi que des installations de concassage mobiles. Grâce à la haute qualité de ses produits, son approche innovante et ses solutions orientées client, Co
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton, usine à béton
CONSTMACH Concrete Mixing Plant30 M3/H Compact Concrete Mixing Plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 55 kW (74,78 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton compacte CONSTMACH Compact-30 offre une solution supérieure tant en termes de portabilité que de performance de production grâce à sa structure compacte et son rendement élevé. L’installation est extrêmement rapide et ne nécessite qu’un sol plat, éliminant ainsi le besoin de travaux d’infrastructures en béton supplémentaires. Cette caractéristique permet de réaliser des économies de temps et de coûts sur le chantier. Grâce à ses silos à ciment sur pieds métalliques et son système de trémie à agrégats à parois métalliques, l’installation se fait aisément sans travaux de génie civil complémentaires. Cette centrale peut être équipée d’un malaxeur à cuve, à arbre simple ou planétaire, adaptés à la production de béton prêt à l’emploi, béton sec et béton préfabriqué.
La Compact-30 est dotée d’un système d’automatisation haute technologie intégrant des composants électroniques de marques SIEMENS et SCHNEIDER. Grâce à sa structure entièrement automatique pilotée par automate PLC, le processus de production est facilité, sûr et sans interruption. Son interface conviviale offre un contrôle et une flexibilité maximale à l’opérateur en phase de production. Malgré sa compacité, elle garantit une utilisation durable grâce à sa haute qualité de fabrication et sa robustesse.
Caractéristiques techniques de la centrale à béton compacte Compact-30
Capacité de production : 30 m³/h
Dimensions en position de transport : 12 x 2,2 x 2,2 m
Poids : 13 tonnes
Puissance totale installée : 50 kW
Groupe électrogène requis : 80 kVA
Types de malaxeur : cuve - arbre simple - planétaire
Surface de travail : 200 m²
Trémie de stockage agrégats : 4 x 6 m³
Trémie de pesage agrégats : 0,75 m³
Volume du skip de transfert agrégats : 0,75 m³
Volume de béton frais du malaxeur : 0,5 m³
Trémie de pesage ciment : 300 kg
Cuve de pesage eau : 200 litres
Cuve de pesage adjuvant : 20 litres
Compresseur d’air : 300 litres – 4 kW
Silo à ciment : capacités disponibles de 50 à 500 tonnes
Type de contrôle : entièrement automatique
Hodpfx Asxpg Htoarofn
Pourquoi choisir la centrale à béton compacte Compact-30 ?
CONSTMACH combine faibles coûts d’investissement et performance de production élevée grâce à son modèle Bucket Compact 30, issu de plusieurs années d’expérience en ingénierie. La centrale offre une fiabilité maximale à ses utilisateurs grâce à une fabrication conforme CE, des composants de haute qualité et un réseau de service mondial. La Compact 30 offre la puissance des centrales fixes tout en conservant la flexibilité des systèmes mobiles, permettant d’optimiser votre retour sur investissement dans les meilleurs délais. Sa durabilité, sa facilité d’entretien et son rendement énergétique constituent de réels avantages opérationnels à long terme. CONSTMACH est le choix idéal pour les professionnels exigeant qualité et régularité dans la production de béton.
Nos activités chez Constmach
Constmach est un fabricant de machines de premier plan desservant les secteurs du BTP et de l’industrie extractive avec une large gamme de produits adaptés à leurs exigences. Notre gamme inclut des machines de fabrication de blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, cribleurs, installations de concassage et de criblage, machines de lavage de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, bandes transporteuses, concasseurs à mâchoires et unités de concassage mobiles. Grâce à ses standards de qualité élevés, son approche innovante et ses solutions orientée
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton, usine à béton
CONSTMACH Concrete Batching Plant60 M3/H Compact Concrete Batching Plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 105 kW (142,76 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, hydraulique, ordinateur de bord, régulateur de vitesse, La CONSTMACH Compact-60 est une centrale à béton compacte haute performance, spécialement conçue pour offrir une efficacité maximale dans des espaces restreints. Avec une capacité de production de 60 m³/heure, elle associe la robustesse des centrales fixes à la portabilité des centrales mobiles. Son design compact permet une installation extrêmement rapide tout en nécessitant une infrastructure minimale, ce qui permet à l'utilisateur d'économiser à la fois du temps et de l'argent.
Le silo à agrégats de la Compact-60 peut être installé en configuration linéaire ou carrée selon le projet et la configuration du chantier. L’option de silo carré permet le transport de l’installation dans un seul conteneur OT de 40 pieds, offrant ainsi un avantage logistique considérable. Par ailleurs, les silos à ciment sur pieds en acier et la structure à parois métalliques de la centrale facilitent un montage sans nécessité de construction de murs en béton.
La centrale peut être équipée de malaxeurs planétaires, à axe simple, à double arbre ou à cuve pour répondre à différents besoins de production : béton prêt à l’emploi, béton sec ou préfabrication. Fabriquée conformément aux normes CE, la Compact-60 intègre des composants électroniques de haute qualité SIEMENS et SCHNEIDER. Son système d’automatisation avancé gère l’ensemble du processus de production de manière précise et fiable grâce à une interface conviviale.
Spécifications Techniques de la Centrale à Béton Compacte Compact-60
Hjdpfxoxpg Nno Aarefn
Capacité de production : 60 m³/heure
Dimensions de transport : 13 x 2,3 x 2,3 m (silo carré)
Poids : 28 tonnes
Puissance totale installée : 105 kW
Générateur requis : 125 kVA
Options de malaxeur : à cuve – axe simple – double arbre – planétaire
Silo de stockage des agrégats : 4 x 15 m³
Trémie de pesage des agrégats : 1,5 m³
Bande de pesage des agrégats : 800 x 11 100 mm
Volume du malaxeur (béton frais) : 1 m³
Trémie de pesage du ciment : 600 kg
Trémie de pesage de l’eau : 300 litres
Trémie de pesage d’adjuvant : 20 litres
Compresseur d’air : 300 litres / 5,54 kW
Silo à ciment : options de 50 à 500 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton Compact-60 ?
La CONSTMACH Compact-60 allie grande capacité de production et design compact, offrant une solution fiable et économique aux professionnels du béton. Sa structure portable, son avantage d’assemblage rapide et ses faibles coûts d’exploitation en font le choix idéal pour les chantiers à espace limité. Grâce à ses composants de haute qualité, à sa conception durable et à ses standards de production internationaux, elle garantit un rendement maximal avec un entretien minimal pendant de nombreuses années. Si vous recherchez des performances puissantes, de la durabilité et une portabilité aisée, la Compact-60 est la solution idéale.
Qui sommes-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines qui propose une gamme étendue de produits adaptés aux besoins des secteurs du BTP et des mines. Notre portefeuille comprend des machines à blocs de béton, des centrales béton fixes et mobiles, des concasseurs de roches, des installations de concassage et de criblage, des machines de lavage de sable, des installations de production de sable, des centrales d’asphalte, des systèmes de bandes transporteuses, des concasseurs à mâchoires et des centrales de concassage mobiles. Avec ses standards de qualité élevés, son approche innovante et ses solutions axées sur le client, Constmach
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton, usine à béton
CONSTMACH Concrete Batching Plant120 M3/H Compact Concrete Batching Plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 205 kW (278,72 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, hydraulique, La centrale à béton entièrement automatique CONSTMACH COMPACT-120 est une installation de production de béton compacte, conçue pour offrir une capacité de production élevée, même dans des espaces restreints. Grâce à ses dimensions réduites, elle nécessite un minimum d'espace, tout en offrant des performances équivalentes à celles des centrales fixes, avec une capacité de production de 120 m³/h. Cette caractéristique en fait une solution idéale, notamment pour les projets urbains, les chantiers étroits ou les opérations nécessitant des déplacements fréquents.
La centrale COMPACT-120 peut être équipée, selon les besoins de l’utilisateur, soit d'un silo à agrégats linéaire, soit d'un silo à agrégats carré. Cela permet une utilisation flexible, aussi bien en configuration stationnaire que mobile. Conforme aux normes CE, cette installation offre des avantages économiques significatifs grâce à son montage rapide, sa facilité de transport et la faiblesse de ses exigences en matière d’infrastructures. Les silos à ciment sur pieds métalliques éliminent la nécessité de réaliser des fondations en béton, tandis que la rampe d’alimentation des agrégats peut être facilement aménagée au moyen d’un système de parois métalliques.
Le malaxeur à deux arbres d’une capacité de 3 m³, utilisé sur la ligne de production, assure un mélange homogène de haute qualité. L'ensemble du système d'automatisation de la centrale est doté de composants de pointe signés SIEMENS et SCHNEIDER. Le système piloté par API (PLC), doté d’une interface logicielle avancée, procure aux opérateurs une utilisation intuitive et un contrôle optimal.
Caractéristiques techniques de la centrale à béton compacte COMPACT-120
- Capacité de production : 120 m³/h
- Poids : 55 tonnes
- Puissance totale installée : 205 kW
- Puissance générateur électrique requise : 300 kVA
- Type de malaxeur : Malaxeur à double arbre
- Surface d'exploitation : 600 m²
- Trémie de stockage des agrégats : 4 x 30 m³
- Trémie de pesage des agrégats : 4,5 m³
- Bande de pesage des agrégats : 1 000 x 11 100 mm
- Volume du godet de transfert des agrégats : 6 m³
- Volume béton frais du malaxeur : 3 m³
- Trémie de pesage du ciment : 1 800 kg
- Trémie de pesage d’eau : 1 000 litres
- Trémie de pesage additifs : 100 litres
- Compresseur à air : 500 litres, 5,5 kW
- Silo à ciment : Capacité disponible de 100 à 500 tonnes
- Type de contrôle : Entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton COMPACT-120 ?
La CONSTMACH COMPACT-120 associe une capacité de production élevée à un design compact, afin d’offrir aux investisseurs une efficacité maximale. Grâce à ses faibles coûts d’exploitation, sa facilité d’installation et sa portabilité, elle constitue la solution idéale pour les projets à court ou long terme. Équipée de composants issus de marques reconnues mondialement, cette centrale est conçue pour assurer une fabrication durable et ininterrompue. Fournie sous garantie CONSTMACH, la COMPACT-120 réunit qualité, robustesse et excellence technique dans une seule structure.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant de machines de premier plan, proposant une large gamme de produits adaptés aux besoins de l’industrie du bâtiment et des mines. Notre gamme comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs de pierres, des installations de concassage et de criblage, des laveurs de sable, des machines à sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de convoye
Hfedpfoxphb Sox Aarjn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 248 km
Machine de fabrication de blocs de béton / Presse à briquettes
Constmach Concrete Block MachinesConcrete Block Making Machine BS-25
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, hydraulique, La machine à blocs de béton BS-25 est une solution idéale pour les centrales produisant des blocs de béton, des briques, des pavés et des bims, offrant une grande efficacité et des capacités de production flexibles. Développée selon les concepts de production modernes, cette machine permet de fabriquer facilement différents produits tels que des pavés, bordures et blocs creux à l'aide de moules interchangeables, grâce à sa structure monolithique.
Hfedpfx Aasxpi T Aoren
Grâce à sa conception d’installation évolutive, les investisseurs peuvent rapidement et économiquement accroître leur capacité de production en fonction de leurs besoins. Le système de commande entièrement automatisé par PLC de la BS-25 permet à un seul opérateur de gérer l’ensemble du processus de fabrication. Le panneau de contrôle LCD tactile offre une interface conviviale ainsi qu’un système de reporting avancé, permettant le suivi et l’impression des données de production en temps réel.
Grâce à sa fonction d’accès à distance, le système peut être contrôlé via une connexion LAN ou Internet, permettant la détection facile des éventuelles pannes et les mises à jour logicielles à distance. Cette technologie d’automatisation intelligente garantit une qualité constante et une production maximale à chaque poste.
BS-25 – Caractéristiques techniques
• Capacité de production : 110–120 palettes/heure
• Dimensions palette : 1 200 x 980 x 230 mm
• Commande : Système d’automatisation PLC (Schneider)
• Capacité du silo : 1,5 m³
• Capacité d’huile hydraulique : 500 litres
• Vibration supérieure : 3 kW x 2
• Vibration inférieure : 4 kW x 4
• Puissance électrique totale requise : 150 kW
• Puissance totale de vibration : 30 000
• Production en 8 heures : 10 000 blocs de béton / 25 000 blocs autobloquants
Pourquoi choisir la machine à blocs de béton BS-25 ?
CONSTMACH se distingue dans la fabrication de machines pour blocs de béton, briques et pavés par sa fiabilité, la qualité de son ingénierie et son service après-vente. Le modèle BS-25 réduit vos coûts de production tout en augmentant votre capacité grâce à sa conception économe en énergie, ses composants durables et son système de commande intelligent. Chaque machine est livrée après avoir passé des contrôles de qualité stricts et peut être personnalisée sur demande. Pour les investisseurs recherchant une grande durabilité, des besoins d’entretien réduits et une performance de production de classe mondiale, la BS-25 représente une solution synonyme de rentabilité et de fiabilité à long terme.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines destinées aux secteurs du BTP et de l’industrie minière, avec une vaste gamme de produits. Notre gamme inclut des machines à blocs de béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et de criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de convoyeurs à bande, des concasseurs à mâchoires et des concasseurs mobiles. Grâce à ses normes de qualité élevées, son approche innovante et ses solutions orientées client, Constmach s’impose comme une marque fiable tant sur le marché national qu’international. La robustesse, l'efficacité et la longévité de nos produits en font le choix privilégié des professionnels du secteur.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Soltvadkert
1 315 km
Machine de regranulation
TecnovaES 60 N / 35D DEG
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2002, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, TECNOVA MINI / 60 machine de regranulation Type : ES 60 N / 35D DEG
Année de fabrication : 2002, très peu utilisée, entièrement reconditionnée en 2023.
Disponibilité : Immédiate.
État actuel : Visible en fonctionnement.
Vis : 60, rapport L/D : 35,
Capacité : 120-140 kg/h,
Vis d’alimentation : oui,
Système de dégazage : oui,
Type de tête de coupe : coupe en tête,
Matériaux adaptés : PE/PP/PS.
Autres spécifications :
Granulés de diamètre 8 mm,
Humidité max. 3 %
Silo à film, capacité 2 m3,
Pompe à vide pour dégazage,
Hfodow U Swpopfx Aarjn
Tableau de régulation de température,
Contrôle de pression,
Refroidissement à eau, transport,
Venturi, cyclone et tuyauterie,
Dimensions : 6,40 m de long x 2,10 m de large x 4,30 m de haut
Puissance installée : 30 kW.
+ granulateur de film Meccanoplastica Type 3140 (1998) !!! Prix inclus !!!
Vendu avec pièces de rechange : fourreau de vis, éléments chauffants, changeur de filtre, isolation de la tête de coupe, couteaux pour broyeur, compacteur, roulements de silo, cyclone, tête de coupe.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
YENİMAHALLE/ ANKARA /
2 540 km
Installation de mélange d'asphalte
Polygonmach160 tph mobile asphalt plant
Appel
État: d'occasion, L'usine d'enrobés mobiles ou portables Polygonmach est un type d'usine d'asphalte conçue pour être facilement transportée et installée sur différents chantiers. Contrairement aux installations fixes, les usines mobiles Polygonmach peuvent être rapidement assemblées, démontées et déplacées selon les besoins. La capacité varie de 40 à 200 t/h selon la conception.
Les fonctions de l'usine d'enrobés mobiles/portables Polygonmach sont similaires à celles d'une usine stationnaire et comprennent :
Stockage et gestion des agrégats : les centrales mobiles Polygonmach disposent de trémies ou de silos de stockage permettant d'entreposer des agrégats de différentes granulométries. Ces agrégats sont triés puis alimentés dans l'installation pour traitement.
Séchage et chauffage : les agrégats sont séchés et chauffés dans un tambour ou séchoir afin d'éliminer l'humidité et d’atteindre la température optimale pour le mélange d’enrobé.
Hfodpox D A Agsfx Aaren
Stockage et chauffage du liant bitumineux : les centrales mobiles Polygonmach disposent de cuves de stockage pour le liant bitumineux, lequel est chauffé à la température requise avant mélange avec les agrégats.
Mélange : les agrégats chauffés et le liant bitumineux sont mélangés dans l’installation pour produire l’enrobé à chaud. Le mélange peut être réalisé de façon discontinue (batch) ou continue en fonction du type d’usine.
Stockage et chargement : l’enrobé chaud est stocké temporairement dans des silos ou trémies de stockage, en attente de son chargement sur des camions pour l’acheminement vers le chantier.
Options : mobile, continue.
Capacité : Max. : 200 t/h (122 lb/s)
Min. : 40 t/h (24 lb/s)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
YENİMAHALLE/ ANKARA /
2 540 km
Installation de mélange de béton
PolygonmachPSC100 100m3/hour fixed concrete plant
Appel
État: d'occasion, Matériel d'application: Béton
Hfodpjx D Ddlsfx Aarsn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Borken
715 km
Alimentation de vis Böllhoff UNIQUICK Vario, automate d’alimentation de vis
BöllhoffUniquick Vario
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2017, Distributeur automatique de vis Böllhoff Uniquick Vario
Distributeur UNIQUICK
Type 360
Bac de tri en plastique, diamètre 360 mm
Transport silencieux et respectueux des surfaces
Dimensionnement optimal de la vis en fonction du matériau à transporter (largeur et hauteur)
Chicanes intégrées et contrôlées
Grande résistance à l'usure
Débit de transport uniforme grâce à la régulation de l'amplitude
Logement insonorisé sur un châssis
Largeur de la bande : 20 mm
Diamètre de la tête de l'élément de fixation : jusqu'à 20 mm
Longueur de l'élément de fixation : jusqu'à 55 mm
Volume de remplissage : 3 litres
SIM BB-10-C (ws) Silo à bande
Cuve et trémie du silo : acier inoxydable
Bande : blanche, avec homologation FDA
Volume de remplissage : 10 litres
Poids maximal de remplissage : 35 kg
Entraînement : moteur à engrenages CA 230 V / 50 Hz
Silo doté d'un entraînement innovant pour assurer un dosage précis, un fonctionnement silencieux et une manipulation en douceur des vis et des éléments de fixation.
Hfedpfowbr N Hjx Aaron
UNIQUICK Multi
Déviateur triple à extension modulaire
Distribue les vis triées vers trois appareils de vissage fixes
Séparation
Goulotte de sortie adaptée
Guidage précis au niveau de la tête
Conception modulaire
Peu de pièces dépendantes du format
Reproductibilité des composants
Surveillance par capteur
Sans entretien
Isolation phonique
Transport des vis dans un bac en plastique
Revêtement avec un matériau isolant phonique
Alimentation en air comprimé étanche pour souffler les vis
Unité de maintenance d'air comprimé
Raccordement d'air comprimé : 6 bar
Alimentation électrique : 230 V CA
Année de fabrication : 2017
Dimensions : H x L x P 1050 x 650 x 650 mm
Données techniques
Vous trouverez d'autres articles, neufs et d'occasion, dans notre boutique !
Frais d'expédition internationaux sur demande !
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Turquie
2 246 km
Machine à béton et pierre
Cement silo | Concrete siloCement silo | Concrete silo
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, *Tous nos produits sont fabriqués avec soin et couverts par une garantie d'un an !
Hfedpfev Uxaasx Aarjn
*Installation et formation de l'opérateur GRATUITES
FABO produit des silos à ciment de 50 à 2000 tonnes pour stocker différents tonnages de ciment. Les silos peuvent être soudés ou boulonnés selon vos préférences. Pour la continuité de la production, FABO fournit les unités nécessaires pour obtenir plus qu'un silo à ciment de base ; jauge de niveau, soupape de surpression et ce type d'équipement.
SILO À CIMENT :
Capacité : 50-2000 TONNES (boulonné)
Filtres de silo : 24,5 m2 de surface (marque WAM)
Soupape de sécurité du silo : - (marque WAM)
Indicateurs de niveau 2 pcs/Silo, Marque : WAM, Modèle : ILTC220,
Buse du fludifieur : 3 pcs/silo, Marque:WAM, Modèle : U025
Valve mécanique et bras : (marque WAM)
Tuyau de chargement du silo : Ø 114 mm tuyau en acier.
POUR PLUS D'INFORMATIONS, N'HÉSITEZ PAS À NOUS APPELER !!!
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Emsdetten
764 km
Grenailleuse à bande en auge
Sinto AGTOS GmbHMG 0180-3.6-01-11,0
Appel
Année de construction: 2026, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, L'installation de grenaillage à tapis à godets est spécialement conçue pour le nettoyage et le décapage des matériaux en vrac. Elle fonctionne de manière fiable et est facile à utiliser. Grâce à sa construction robuste et à sa turbine performante, elle convient parfaitement à une utilisation quotidienne en production.
Hfjdpfeyxpvlsx Aarjn
Caractéristiques techniques :
Capacité : 180 litres
Turbine : 1 pc. Turbine 3.6.10
Puissance de la turbine : 11,0 kW
Commande de la turbine : régulée par fréquence
Données sur les pièces à usiner :
- Diagonale maximale : 270 mm
- Poids maximal de la pièce : 25 kg
Tapis à godets : perforation Ø 8 mm
Média de grenaillage :
- Convient pour média de forme ronde
- Silo de rechargement automatique : 100 litres
- Régulation intégrée de la quantité de média
Aspiration & bruit :
- Niveau de pression acoustique sans protection sonore ≤ 85 dB(A)
- Montage du filtre possible à gauche ou à droite
Année de construction : prévue semaine 31/2026
Équipement :
- Revêtement anti-usure en manganèse dans les zones de grenaillage directes et indirectes
- Carter de turbine avec revêtement en acier à outils
- Aubes de turbine en acier à outils à haute résistance
- Canal de guidage pour la turbine également en acier à outils
- Goulotte à média sous l'installation pour un retour optimal
Options :
- Peinture selon les souhaits du client
- Position du filtre flexible (gauche/droite)
- Solutions de chargement disponibles sur demande
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Solingen
649 km
Cuve de pré-remplissage pharmaceutique 1000L en 1.4435
BRINOXBH6721-BH1001 Paket 18
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: BH6721-BH1001, capacité du réservoir: 1 000 l, Équipement: documentation / manuel, BRINOX 1 000 L Réservoir de pré-remplissage – 1.4435 – Double enveloppe – PED Module G – TÜV SÜD – FAT – 2020 – État quasi neuf
Fabricant : BRINOX d.o.o.
Type : SVMBBl-1000
N° de fabrication : BH6721-BH1001
Numéro de série : 1003453
Année de fabrication : 2020
État : Quasi neuf / non utilisé
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Type de produit : Réservoir de pré-remplissage / Réservoir de process
Volume nominal : 1 000 litres
Volume total : 1 400 litres
Poids à vide : 762 kg
Matériau en contact avec le produit : 1.4435 (AISI 316L qualité pharmaceutique)
Marquage CE : CE 0036
Pression admissible PS : -1 / +3 bar
Pression d’épreuve PT : 5,4 bar
Température admissible TS : -10 °C à +150 °C
Groupe de fluides : 1
Conception selon le règlement AD 2000
Récipient sous pression conformément à la PED 2014/68/UE
Catégorie IV
Module G – Contrôle unitaire
Organisme notifié : TÜV SÜD Industrie Service GmbH (numéro d’identification 0036)
Réception TÜV, y compris contrôle final et essai sous pression entièrement documentés.
FAT – Factory Acceptance Test
Le réservoir a été soumis à un test FAT complet en usine et validé.
Essais réalisés notamment :
• Essai de pression conformément à la PED
• Contrôle visuel de toutes les soudures
• Essais non destructifs (RT, PT selon le plan d’essai)
• Contrôle dimensionnel et plan (as-built)
• Mesure de rugosité interne (Ra ≤ 0,8 µm)
• Étallonage des manomètres
• Vérification du marquage
• Contrôle complet de la documentation
Rapports FAT complets disponibles.
EXÉCUTION
• Cuve cylindrique horizontale
• Double enveloppe pour chauffage/refroidissement
• Intérieur électropoli et passivé
• Surface produit polie miroir
• Soudures conformes aux exigences pharmaceutiques
• Trou d’homme DN 500
• Raccords CIP
• Soupape de sécurité
• Manomètre
• Clapet à membrane de fond
• Raccord agitateur (DN 200)
• Plusieurs raccords de réserve
• Palier de tourillon massif
• Dispositif de levage et de transport
DOCUMENTATION – complète et structurée
Documentation qualité et fabrication liée au projet disponible, incluant :
• Déclaration de conformité UE & certificats de garantie
• Certificat TÜV avec rapport de réception (Module G)
• Contrôle TÜV de conception et certification
• Certificats matières 3.1
• Listes de soudeurs et qualifications de procédé (WPQR/WPS)
• Rapports d’essais non destructifs (RT, PT, etc.)
• Certificats d’analyse des matériaux d’apport et gaz de soudage
• Certificat de qualification de l’entreprise
• Rapport de rugosité
• Rapport de traitement de surface
• Rapport de contrôle dimensionnel
• Rapport d’essai interne sous pression
• Certificats d’étalonnage des manomètres
• Rapports et conformité UE des composants intégrés
• Assemblage avec nomenclature
• Dessins de détail
• Manuels d’utilisation et de maintenance
Dossier documentaire numérique complet disponible.
ÉTAT
• Jamais utilisé en production
• Stock physique
• Surface interne absolument comme neuve
• Aucune corrosion
• Pas de traces d’utilisation
• État industriel neuf
• Disponible immédiatement
CONVIENT POUR
• Solutions pharmaceutiques
• Systèmes WFI / PW
• Préparation de tampons et médias
• Procédés liquides stériles
• Installations de production GMP
• Applications biotechnologiques
PARTICULARITÉS
Fabrication pharmaceutique BRINOX haut de gamme avec réception unitaire complète selon PED Module G par TÜV SÜD, marquage CE 0036 et FAT documenté.
Hfjdpfxeykpqrj Aaron
Non pas une cuve standard, mais une qualité de projet vérifiée avec documentation GMP exhaustive.
Disponibl
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Solingen
649 km
Cuve de pré-remplissage pharmaceutique 1000L en 1.4435
BRINOXBH6723-BH1001 Paket 19
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: BH6723-BH1001, capacité du réservoir: 1 000 l, Équipement: documentation / manuel, BRINOX 1 000 L Réservoir de pré-remplissage – 1.4435 – Double enveloppe – PED Cat. IV Module G – TÜV – FAT – 2020 – Comme neuf
Fabricant : BRINOX d.o.o.
Type : SVMMBI-1000
No. d'identification : BH6723-BH1001
Numéro de série : 1003454
Année de fabrication : 2020
Marquage CE : CE 0036
État : Comme neuf / inutilisé
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Type de produit : Réservoir de pré-remplissage / de process
Volume nominal : 1 000 L
Volume total : 1 400 L
Poids à vide : env. 610–762 kg
Matériau en contact avec le produit : 1.4435 (AISI 316L)
Pression admissible PS : -1 / +3 bar
Pression d'épreuve PT : 5,4 bar
Température admissible TS : -10 / +150 °C
Groupe de fluides : 1
Conception selon AD 2000
Récipient sous pression conforme à la directive PED 2014/68/EU
Catégorie IV
Module G – Inspection unitaire
Organisme notifié : TÜV SÜD
Numéro d’identification : 0036
CERTIFICATION TÜV
Attestation de conformité UE (module G)
N° de certificat : Z-EU-SI-LJU-20-05-2702107-19125214
N° de rapport d’essai : P-EU-SI-LJU-20-05-2702107-19125214
Inspection finale conformément à l’annexe I n° 3.2 de la PED réalisée
Test de pression selon l’annexe I n° 3.2.2 réalisée
Réception sans non-conformité
Nombre de cycles admissibles : 10 000 cycles (1,3 bar)
Date de réception : 20/05/2020
FAT – Test d’acceptation en usine
FAT complet réalisé en usine :
• Test de pression
• Contrôle visuel des soudures
• Essais non destructifs (RT/PT)
• Contrôle des dimensions
• Mesure de la rugosité (≤ 0,8 µm)
• Test d’étalonnage
• Vérification de la documentation
FAT entièrement documenté.
EXÉCUTION
• Réservoir sous pression cylindrique, horizontal
• Double enveloppe pour chauffage/refroidissement
• Intérieur électropolisé
• Soudures selon les normes pharmaceutiques
• Trou d’homme DN 500
• Raccordement CIP
• Soupape de sécurité
• Manomètre
• Plusieurs piquages de process et de mesure
• Fonctionnement en pression et vide
ÉTAT
Hsdpfx Aaeykqmzorofn
• Jamais utilisé en production
• Vérifié en usine
• Inspection TÜV Module G
• État industriel neuf
• Aucune trace d’utilisation
• Disponible immédiatement
DOCUMENTATION
Documentation complète et structurée disponible, comprenant notamment :
• Déclaration de conformité UE
• Certificat TÜV avec rapport de réception
• Contrôle de conception TÜV
• Protocoles FAT
• Certificats matière EN 10204 3.1
• WPS/WPQR et listes de soudeurs
• Rapports d’essais non destructifs
• Protocoles de rugosité
• Essai de pression interne
• Protocoles de mesures
• Certificats d’étalonnage
• Liste des pièces et plans
• Modes d’emploi et instructions de maintenance
Dossier documentaire numérique disponible.
• Solutions pharmaceutiques
• Systèmes WFI / PW
• Production de tampons et de milieux
• Processus liquides stériles
• Installations GMP
• Biotechnologie
Exécution pharmaceutique haut de gamme BRINOX avec contrôle unitaire PED Cat. IV Module G par TÜV SÜD (CE 0036) et documentation FAT complète. Réservoir non standard – qualité projet certifiée. Disponible immédiatement.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bad Tennstedt
838 km
Système d’ensachage Big Bag
Appel
État: d'occasion, incl. cyclone, châssis, soufflante
(Image 1 sans silo de collecte de poussière Heger)
1/7 Châssis 1.520 x 1.470 x 2.450 mm
2/7 Lot de tuyaux
3/7 Châssis 1.500 x 1.500 x 2.800 mm
4/7 Châssis 2.600 x 1.520 x 2.400 mm
5/7 Cyclone
6/7 Lot de tuyaux
7/7 Soufflante
Hjdpfx Ajy Atr Esarofn
Plus de photos disponibles
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Mosonmagyaróvár
1 153 km
Système de chauffage
2 x Hargassner 110 kWHackschnitzelkessel (2 Stück verfügbar)
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, puissance: 110 kW (149,56 ch), Hargassner 110 kW – Chaudière biomasse (granulés / plaquettes) – 2 pièces disponibles, fonctionnement en cascade possible
À vendre : une chaudière biomasse entièrement automatisée Hargassner 110 kW, modèle moderne (année de fabrication 2012).
⚠️ 2 chaudières identiques disponibles !
➡️ Idéales pour un fonctionnement en cascade jusqu’à env. 220 kW
➡️ Sécurité de fonctionnement élevée et modulation de puissance optimale
⸻
Données techniques :
• Année de fabrication : 2012
• Puissance : 102–109 kW
• Puissance de combustion : jusqu’à 116,5 kW
• Température max. : 95 °C
• Pression max. : 3 bar
• Contenance en eau : 190 litres
• Poids : env. 1010 kg
⸻
Caractéristiques principales :
• Fonctionnement entièrement automatique
• Sonde lambda → régulation automatique de la combustion
• Puissance modulante (adaptation selon la demande)
• Nettoyage et décendrage automatiques
• Chaudière à 3 parcours de fumées → rendement élevé
• Foyer revêtu de chamotte → combustion propre
• Grille automatique (auto-nettoyante)
• Consommation électrique très faible (~0,18 kW)
• Système moderne et écoénergétique
⸻
Technique d’alimentation / équipement :
• Inclus : vis d’alimentation (équipement standard)
• Actuellement équipée d’un système d’aspiration automatique des granulés (système d’aspiration / transport par dépression)
➡️ Utilisation très facile en mode granulés :
• Raccordement au silo via un flexible
• Le système aspire automatiquement les granulés dans la chaudière
• Fonctionnement totalement automatique sans alimentation manuelle
➡️ La chaudière peut également être adaptée pour le fonctionnement avec des plaquettes
(au moyen d’un système d’extraction à fond mouvant)
⸻
État :
• Récemment démontée
• Fonctionnait parfaitement avant le démontage
⸻
Visite :
Visite possible sur rendez-vous dans notre entrepôt de 1 500 m² à Mosonmagyaróvár, Hongrie
TOP HEATING SYSTEMS – Installations de chauffage d’occasion, chaudières, pompes à chaleur & accessoires disponibles directement en stock
Nous sommes une entreprise familiale avec près de 20 ans d'expérience dans le domaine du chauffage. Nous disposons d’un entrepôt de 1 500 m² à Mosonmagyaróvár, Hongrie, avec un stock permanent d’environ 50 à 60 appareils.
📍 Localisation :
Notre entrepôt se situe à Mosonmagyaróvár, Hongrie – à env. 15 km de la frontière autrichienne et à env. 80 km de Vienne. Mosonmagyaróvár est la première grande ville du côté hongrois après la frontière autrichienne.
🔥 Notre gamme comprend notamment :
• Chaudières à plaquettes
• Chaudières à granulés
• Chaudières à gazéification de bois
• Chaudières à bûches
• Chaudières biomasse
• Chaudières fioul et gaz
• Pompes à chaleur
Hfodsy A Ei Njpfx Aaren
• Thermoventilateurs
• Générateurs d’air chaud
• Chauffages à air chaud
• Chauffages industriels
• Ballons tampons
• Échangeurs de chaleur
• Vis d’alimentation
• Systèmes d’extraction
• Brûleurs
• Pompes
• Large assortiment d’accessoires de chauffage
⚙️ Accessoires et composants :
Nous proposons également un vaste choix d’accessoires, tels que pompes de circulation, échangeurs à plaques et bien d’autres composants – de l’utilisation domestique aux formats industriels.
🏭 Marques de notre gamme :
Fröling, Hargassner, KWB, HDG, Binder, ETA, Herz, Guntamatic, Windhager, Viessmann, Buderus et bien d’autres.
🌐 Offres actuelles :
Une grande partie de nos offres actuelles est consultable sur notre site web :
topheatingsystems.com
Nous disposons également d’autres appareils qui ne sont pas encore en ligne.
📅 Visite :
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Werktuigen

Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Koszalin
1 327 km
Compresseur
Wtryskarka automat do termobox fishboxstyropianowych EPS pustaków budowlanych
Appel
État: bon (utilisé), À vendre :
- Presse à injecter, groupe, automate pour la production de pièces moulées en polystyrène expansé (EPS), destinées notamment aux thermoboxes et fishboxes. Machine en très bon état, toujours raccordée aux installations, ce qui facilite le démontage et l’identification des connexions pour l’acheteur.
- Machine complète, prête à être raccordée au réseau de vapeur, au système de transport du granulé EPS, à l’électricité, à l’air comprimé et au circuit de refroidissement.
- Année de fabrication : 2023.
- Moule configurable pour la production de thermoboxes et fishboxes en polystyrène expansé, possibilité de réaliser 3 tailles, avec ou sans orifices, avec couvercle – soit 6 configurations en tout. Durant un même cycle, il est possible de produire des boîtes complètes avec couvercles, sans nécessité de changer le moule.
- Les droits de conception des boîtes/fishboxes, ainsi que la documentation sont inclus dans le lot.
Attention ! Cette machine permet également de fabriquer des éléments de construction EPS pour murs et planchers – exemples visibles sur l’une des photos.
Nous disposons également d’autres éléments de la ligne de production, consultez nos autres annonces.
Autres équipements/dispositifs à vendre, tels que :
- Presse à injecter, groupe, automate pour la production de panneaux de fondation en EPS + moule pour panneaux
- Expanseur (spumeuse) pour EPS
- Installation vapeur : chaufferie – machines
- Réservoir à vapeur 3 m³
- Installation pour le transport d’EPS expansé
Hfsdpfx Aaeua Dqisron
- Silos à EPS
- Broyeur de polystyrène
- Nombreuses pièces de rechange
Photos et informations supplémentaires disponibles par e-mail.
Possibilité de vendre les composants séparément.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Schorfheide
1 107 km
Centrale d'enrobage
LintecCSD3000
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2008, CENTRALE D'ENROBAGE EN CONTENEUR LINTEC CSD 3000
Hsdpfswq Iv Uox Aarsfn
Année de construction : 2008
Capacité de production : 240 t/h
- Nombre de cribleurs : 6
- Trémies d'alimentation froide : 9
- Trémie à pierres chaudes : 42,1 t
- Silo à filler usagé : 45 t
- Fillers externes : 2 x 50 t
- Capacité du malaxeur : 3 000 kg
- Brûleur : 18 MW diesel/fioul lourd
- 3 réservoirs à bitume de 50 000 l chacun
- Capacité de production : 240 t/h
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Wenzendorf
962 km
Tracteur routier standard
DAFXF480 SSC ACC Drum D9000 Retarder Xenon ACC LDWS
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 520 000 km, puissance: 355 kW (482,67 ch), première immatriculation: 09/2019, type de carburant: diesel, poids total: 18 000 kg, configuration d'essieux: 2 essieux, freins: retardeur, couleur: beige, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, Année de construction: 2019, Équipement: ABS, chauffage de stationnement, climatisation, compresseur, programme électronique de stabilité (ESP), DAF XF 480 FT 4x2 tracteur routier avec compresseur à silo Grandner Denver Drum D9000, Euro 6, ralentisseur, cabine Super Space Cap avec 2 couchettes, déflecteurs de toit et latéraux, boîte automatique, prise de force, suspension à lames et pneumatique, régulateur de distance ACC, assistant de maintien de voie LDWS, avertisseur de collision, capteurs de pression des pneus RDK, climatisation de stationnement, chauffage de stationnement : ventilation/chauffage des sièges, phares xénon, radio/AUX, vitres électriques.
Propriétaire unique
Carnet d’entretien
Hjdpjxb Invefx Aarsfn
Plusieurs exemplaires disponibles
6 unités disponibles
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Schlierbach
614 km
MAN TGS 26.500 FLL*Châssis*Intarder*E6C*Boîte manuelle
MANTGS 26.500 FLL*Chassis*Intarder*E6C*Schalter
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 737 000 km, première immatriculation: 04/2019, type de carburant: diesel, carburant: diesel, Année de construction: 2019, MAN TGX 26.500 FLL 6x2, châssis (ancien camion-citerne)
• Norme d'émission : EURO 6C
• Cabine XLX
• Ralentisseur / Intarder
• Boîte de vitesses manuelle à 16 rapports
Hjdpfx Ajzyzwbjarofn
• Régulateur de vitesse avec maintien de distance
• Assistance au maintien dans la voie
• Assistance au freinage d'urgence
• Aide au démarrage en côte
• Blocage de différentiel
• Climatisation automatique
• Chauffage de stationnement
• Déflecteur
• Réfrigérateur
• Téléphone
• Volant multifonction
• Siège chauffant, conducteur
• Autoradio avec système de navigation
• Radio CB
• Kit mains libres
• Cabine de couchage avec 2 couchettes
• Verrouillage central
• PTAC : 26 000 kg
• Empattement : 4 600 mm
• Dimensions du véhicule : 9 550 x 2 500 x 3 900 mm (L x l x H)
• Longueur du châssis : 7 100 mm (de la cabine à l'extrémité du châssis)
• Pneus : 315/70 R 22,5
• 3ème essieu relevable et directionnel
- Contrôle technique / Inspection : récent !
- Véhicule allemand !
- Premier propriétaire !
Sous réserve d'erreurs et de vente préalable !
Nous facilitons votre recherche : "motan silos"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois








































































































































































































































































































































































































































