Sirio Aliberti 8X Cave De Fermentation Et De Stockage De 500 Hl (2005) d'occasion à vendre (56 649)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Menslage
828 km
Sirio Aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Aperçu
Bedpfoy Hkkasx Anujll
Ces 8 cuves de fermentation isobares (500 hl chacune), fabriquées par Sirio Aliberti en 2005, proviennent de l'industrie vitivinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Avec une pression de service allant jusqu'à 6 bars et un isolement complet, ces cuves sont particulièrement adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de boissons gazeuses, y compris la bière, le vin mousseux et des produits similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy alimentaire à l'intérieur, combiné à un isolement en polyuréthane et un revêtement extérieur en acier inoxydable. Cette conception représente une alternative traditionnelle et économique aux cuves en acier inoxydable, qui sont devenues la norme au fil des ans. Grâce à leur grand volume et à leur aptitude isobare, ces cuves sont particulièrement adaptées aux environnements de production à haut débit. Comme pour tous les récipients revêtus d'époxy, une inspection et un renouvellement réguliers du revêtement intérieur sont nécessaires, en fonction des conditions d'utilisation.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : Sirio Aliberti
- Année de fabrication : 2005
- Quantité : 8 unités
- Type : Cuve de fermentation isobare
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 500 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire Isolation : Polyuréthane Revêtement extérieur : Tôle d'acier inoxydable
- Pression de service : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre intérieur : environ 3 200 mm Diamètre extérieur : environ 3 450 mm Hauteur du cylindre : environ 5 250 mm Hauteur du socle : environ 1 200 mm Hauteur totale : environ 7 800 mm
Annonce
Menslage
828 km
VIG 2x 5000 L Cave de fermentation et de stockage (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2019, Aperçu
Bedpezpaiujfx Anuoll
Ce lot comprend deux réservoirs sous pression VIG d’une capacité de 5 000 litres chacun, fabriqués en 2019 par VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne). Ces réservoirs sont des récipients sous pression portant le marquage CE, conformément à la directive européenne sur les équipements sous pression 2014/68/UE, et ont été utilisés en dernier lieu comme filtres à charbon actif dans une installation de traitement de l’eau d’une brasserie.
Chaque réservoir est équipé d’une étoile filtrante ; les éléments filtrants présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont reliés entre eux par des tuyauteries DN-65 et sont équipés de vannes d’arrêt pour le nettoyage, la vidange et l’isolement, ainsi que de vannes anti-retour/de vide. En raison de leur date de fabrication récente et de leur disponibilité en paire, ces réservoirs conviennent parfaitement aux tâches de filtration et de maintien de la pression dans les brasseries et les entreprises de boissons.
Données techniques
- Fabricant : VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne)
- Année de fabrication : 2019
- Nombre de réservoirs : 2
- Volume : 5 000 litres par réservoir
- Pression de service maximale (PS) : 6 bars
- Pression d’essai (PT) : 7,8 bars
- Température de service (TS) : 0 – 50 °C
- Récipients sous pression conformes à la directive européenne 2014/68/UE, marquage CE
- Trappe d’accès frontale sur chaque réservoir
Équipement
- Étoile filtrante avec éléments filtrants dans chaque réservoir (éléments présentant de légères détériorations)
- Tuyauteries de raccordement DN 65
- 3 vannes d’arrêt M&S (nettoyage, vidange, isolement)
- 2 vannes anti-retour/de vide
État
Occasion – bon état général, compte tenu de la date de fabrication récente. Les éléments filtrants des étoiles filtrantes présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont installés en intérieur.
Disponibilité
Immédiate. Localisation : Allemagne.
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Aperçu
Ces 5 cuves à pression isolées (100 hl chacune), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception complète de chemise de refroidissement, elles sont adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de produits gazeux. Les cuves sont fabriquées en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l'intérieur, une technologie qui était largement utilisée dans l'industrie avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme. Bien qu'elles ne soient plus aussi répandues aujourd'hui que les cuves en acier inoxydable, ces cuves offrent une alternative économique, en particulier pour les fabricants disposant de budgets d'investissement plus limités. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une chemise de refroidissement complète, ce qui permet de contrôler la température pendant les processus. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être régulièrement renouvelé en fonction de l'utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1985
- Quantité : 5 unités
- Type : Cuve à pression avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 100 hl par cuve
- Matériau : Corps : acier au carbone, revêtement intérieur : résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bar
Bedsy Hkkyspfx Anusll
- Dimensions (par cuve) : diamètre extérieur : environ 2 200 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Menslage
828 km
ETD 3x45hl, 4x50hl, 3x50hl cave de fermentation et de stockage (2012)
ETDGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de dix cuves isobariques en acier inoxydable a été fabriqué entre 2012 et 2020 par la société espagnole EtD (Talleres Esteban Tolosa). Le lot comprend sept cuves de fermentation et trois cuves de stockage, toutes conçues pour une pression de 3 bars.
Toutes les cuves sont en bon état, entièrement fonctionnelles et bien entretenues. Les cuves peuvent être acquises en tant qu'ensemble complet ou individuellement, selon les besoins.
Données techniques
- Type : cuves isobariques de fermentation et de stockage
- Fabricant : EtD (Talleres Esteban Tolosa)
- Années de fabrication : 2012 – 2020
- Nombre total : 10 (7 cuves de fermentation + 3 cuves de stockage)
- Pression de service : 3 bars
- Matériau : acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
Cuves de fermentation
- 3 × 45 hl (net : 45, brut : 47) | Date de livraison | 2012
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2014
Bodpfsyb S A Sjx Anuoll
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2020
Cuves de stockage
- 3 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Année de construction | 2012 | Cuves isobariques horizontales avec pierres de carbonatation
Annonce
Menslage
828 km
BrauKon GmbH cave de fermentation et de stockage ISO 10HL (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Aperçu
Ces cuves de fermentation (cuves isothermes) ont été fabriquées en 2018 par la société allemande BrauKon GmbH.
Bsdpoywn Svefx Anujll
L’installation comprend 3 cuves de fermentation conçues pour la fermentation de la bière. Les cuves sont toujours installées, raccordées à l’alimentation électrique et disponibles immédiatement. Sur demande, l’installation peut être visitée en état de fonctionnement.
Caractéristiques techniques
- Capacité : 10 hl par cuve
- Utilisation : fermentation de la bière
- Configuration : 3 × cuves isothermes de fermentation
Annonce
Menslage
828 km
Cave de fermentation et de stockage Speidel 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Ces cuves de fermentation ont été fabriquées en 2020 par la société allemande Speidel. Elles sont certifiées CE, équipées d’une chemise de refroidissement et conçues pour une pression maximale de 2,5 bars. Les cuves sont en bon état et disponibles immédiatement.
Caractéristiques techniques
Blsdpfewfq Dkox Anuol
- Capacité : 2 x 1 250 litres
- Pression nominale : 2,5 bars
- Chemise de refroidissement : oui
- Certification : CE
Contenu de la livraison
- 2 cuves de fermentation de 1 250 litres
Annonce
Menslage
828 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl cave de fermentation et de stockage (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2002, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué en 2002 par la société espagnole Parcitank S.A., un fabricant reconnu de cuves en acier inoxydable pour l’industrie vinicole et agroalimentaire. Les neuf cuves, selon leur configuration, sont adaptées à la fermentation ou au stockage. L’ensemble est proposé en trois lots, chacun comprenant une cuve de fermentation de 20 000 litres, une cuve de stockage de 15 000 litres et une cuve de stockage de 10 000 litres. Sur demande, des lots individuels peuvent également être achetés. Toutes les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 et sont en bon état.
Caractéristiques techniques
- Cuves de fermentation - 200 hl (3 unités) :
- Capacité : 20 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 4 000 mm
- Type : Atmosphérique avec chemise de refroidissement
- Cuves de stockage - 150 hl (3 unités) :
- Capacité : 15 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Cuves de stockage - 100 hl (3 unités) :
- Capacité : 10 000 litres
- Diamètre : 2 000 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304
Blsdpfxjxbua Sj Anuel
Contenu de la livraison
- 9 cuves en acier inoxydable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Option : vente de l’ensemble complet ou en 3 lots individuels (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Annonce
Menslage
828 km
Talleres Perman S.L. D1 Cave de fermentation et de stockage (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Aperçu
Cet ensemble de 6 cuves de fermentation isobariques a été fabriqué en 2014 par la société espagnole Talleres Perman S.L. Chaque cuve a une capacité de 1 000 litres et est conçue pour la fermentation et l’affinage sous pression, ce qui la rend idéale pour la bière, le cidre ou le vin mousseux. Les cuves sont dotées de chemises de refroidissement intégrées et sont revêtues à l’extérieur d’un placage en bois décoratif qui peut être retiré si nécessaire. Les cuves sont mises en vente, car une augmentation de la production prévue n’a finalement pas été réalisée. Disponibles immédiatement.
Détails techniques
- Capacité : 6 x 1 000 litres
- Pression de service : jusqu’à 3 bars
- Diamètre : environ 125 cm
- Hauteur : environ 190 cm
- Forme du fond : fond conique avec un angle de 30 °
- Type : cuves de fermentation et d’affinage isobariques avec chemise de refroidissement
Blodpfx Aswzb T Uenuol
- Avec chemises de refroidissement intégrées
- Avec placage en bois décoratif (amovible)
Contenu de la livraison
- 6 x cuves de fermentation et d’affinage isobariques Talleres Perman DI1 | Année de fabrication : 2014
Annonce
Menslage
828 km
INOX GC Magusa, Linde AG cave de fermentation et de stockage (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2015, Aperçu
Bodsyb S Dvjpfx Anujll
Ce lot de cuves a été fabriqué entre 2015 et 2025 par les fabricants espagnols Inox GC et Magusa, ainsi que par la société allemande Linde AG. Il comprend plusieurs cuves de fermentation isobariques et atmosphériques, un élévateur électrique et un torpille à houblon pour le séchage du houblon sous pression.
Caractéristiques techniques et contenu de la livraison
- Cuve de fermentation isobarique (unité 1) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Cuve de fermentation isobarique (unité 2) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique (unité 3) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2019 | 2 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi pour enveloppe glycolée
- Cuve de fermentation isobarique | Inox GC | — | 2021 | 3 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2024 | 4 800 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe pour la circulation de glycol ; pierre de carbonatation dans le cône
- Fermenteur atmosphérique (unité 1) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur atmosphérique (unité 2) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Élévateur électrique | Linde AG | L14 | — | électrique ; capacité de levage de 1 400 – 1 700 kg
- Torpille à houblon isobarique | Inox GC | — | 2025 | environ 50 l ; conteneur vertical isobarique pour le séchage du houblon ; neuf
Annonce
Menslage
828 km
Slowbeer, Oxinox 1 200 l - 1 600 l cave de fermentation et de stockage (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué par Oxinox et Slowbeer entre 2012 et 2019. Il se compose de cuves de fermentation en acier inoxydable, à pression isobare et à pression atmosphérique, de différentes capacités. Une visite sur place est possible.
Caractéristiques techniques
- Nombre total de cuves : 8 unités
- Cuves à pression isobare : 5 unités
- Cuves à pression atmosphérique : 3 unités
- Matériau : Acier inoxydable (316-L pour les cuves Oxinox)
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation à pression isobare (4x) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1 600 l chacune
- Cuve de fermentation à pression atmosphérique (3x) | Slowbeer | Plano 1200 L | 2012 | 1 200 l chacune
- Cuve de fermentation à pression isobare | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1 400 l
Bsdpfx Aoyg R Aujnujll
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves à pression isobariques (150 hl chacune) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d’une chemise de refroidissement complète et d’une résistance à la pression allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de produits gazeux, notamment la bière, le vin mousseux et des boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy interne de qualité alimentaire. Elles représentent une technologie largement utilisée avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les entreprises ayant des besoins d’investissement plus faibles. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une chemise de refroidissement complète, ce qui permet un traitement à température contrôlée. Comme pour toutes les cuves revêtues d’époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire en fonction de l’utilisation et des conditions du produit.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1994
- Quantité : 2
- Type : Cuve à pression isobarique avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
Bedpfxey Hknxo Anuell
- Capacité : 150 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone, revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 400 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
Herpasa 4x cuves de fermentation et de stockage de 300 hl (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, Aperçu
Ces cuves en acier inoxydable HERPASA à vidange automatique, conçues comme des cuves autovidangeuses de 30 000 litres, sont adaptées à la vinification et à des applications similaires dans l’industrie des boissons. Les cuves sont installées en groupe, sous forme de conteneurs verticaux en acier inoxydable, et sont équipées de systèmes de vidange à cône de fond pour une vidange efficace des produits et une manipulation des solides. Les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 / AISI 316 et sont dotées d’un cône de fond à 45°, de portes d’accès rectangulaires, de chemises de refroidissement, d’un système de contrôle de la température, de raccords pour produits et d’un système interne mécanique d’aspiration/vidange par rotation. Les dessins et les photos disponibles présentent une configuration de cuve industrielle robuste, avec des surfaces de refroidissement, un dispositif de vidange inférieur et des canalisations externes pour la circulation ou le transfert du vin. Les cuves sont particulièrement adaptées aux applications telles que la fermentation, le stockage, le refroidissement, la transformation du vin et la vidange contrôlée des produits, en particulier lorsque la fonction d’autovidange est requise. L’installation visible comprend au moins quatre cuves de conception similaire.
Données techniques
- Fabricant : HERPASA
- Année : 2000
- Type de cuve : Cuve verticale à vidange automatique / Cuve autovidangeuse
- Application : Transformation du vin/des boissons
- Capacité : 30 000 litres
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304 / AISI 316
- Diamètre de la cuve : environ 2 800 mm
- Hauteur totale : environ 7 050 mm
- Angle du cône de fond : 45°
- Système de refroidissement : Chemise de refroidissement supérieure et inférieure
- Surface de la chemise de refroidissement supérieure : environ 8,35 m²
- Surface de la chemise de refroidissement inférieure : environ 4,4 m²
- Raccords de la chemise de refroidissement : R 3/4 pouces, entrée/sortie d’eau
- Mesure de la température : Thermomètre, plage de mesure de 0 à +60 °C
Bledsy Uc A Repfx Anuel
- Raccord du capteur : R 1/2 pouces, douille
- Système de vidange : Vidange de fond avec dispositif d’aspiration
- Équipement intérieur : Diffuseur de vin rotatif / mécanisme interne d’aspiration ou de balayage
- Portes d’accès : Trappes / ouvertures d’inspection rectangulaires
- Raccords : Raccords pour produits NW50 et NW65
- Équipement de sécurité : Soupapes de sécurité 2 1/2 pouces
- Installation : Groupe de cuves verticales en acier inoxydable avec canalisations externes
- État : Occasion, installée dans une cave vinicole industrielle
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu
Ces 4 cuves à pression isobares (200 hl chacune) ont été fabriquées en 1992 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de champagne. Grâce à leur système de refroidissement à enveloppe complète et à une pression nominale allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le champagne et les produits apparentés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l’intérieur, une technologie qui était largement utilisée avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les fabricants qui souhaitent réduire leurs coûts d’investissement. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une enveloppe de refroidissement complète, ce qui permet des processus à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et des renouvellements du revêtement époxy sont nécessaires en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Bodjy Hkl Dopfx Anujll
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1992
- Nombre : 4
- Type : Cuve à pression isobare avec enveloppe de refroidissement complète
- Utilisation : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 200 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 200 mm Hauteur du cylindre : environ 7 000 mm Hauteur totale : environ 9 000 mm
Annonce
Hamm
728 km
Imprimante 3D
StratasysObjet 500 Dental selection printer
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: G7000034, Année de construction: 2021, heures de fonctionnement: 12 000 h, Imprimantes achetées en juillet 2021, prix d’origine : 87 500 €. Entretien effectué régulièrement par la société Stratasys. Rapports disponibles. Les imprimantes sont en parfait état et entièrement opérationnelles. Toutes les têtes d’impression sont présentes et en bon état. Les imprimantes sont prêtes à être retirées.
Blsdpfszd Rtasx Anuol
Annonce
Sens
235 km
Stockage automatisé
KnappSystème de stockage à navette
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Description détaillée
À vendre : allée complète Système de stockage automatique OSR (Knapp)
Lot idéal pour intégrateurs et acteurs logistiques souhaitant renforcer leur capacité de stockage automatisé. Vendu en l’état, lot complet prêt à installer.
Moins de 100hrs de service !
Contenu du lot :
• 10 unités OSR (navettes Knapp) – navettes pour stockage et manipulation automatique
• 2 ascenseurs (pour liaison niveaux)
• Convoyeurs d’entrée et de sortie inclus (pour intégration simple au flux existant)
• 2 200 bacs plastiques SILVERLINE norme Europe (ou équivalent) + séparateurs fournis
• Échelles, lisses et traverses pour rayonnage (éléments de structure pour le stockage)
• Grillage de protection (production)
• Pas de postes de picking inclus
Bledpfxjxtfa Hs Anuel
État : équipements très peu utilisés.
Contrôlés et fonctionnels.
Vendu en l’état.
Nombreuses pièces détachées disponibles !
Livraison et installation possible, nous contacter !
Pas de service de pilotage, ni d'installation (Logiciel)
Avantages :
• Capacité élevée de stockage automatique (2 200 bacs)
• Solution modulaire Knapp OSR, compatible avec environnements automatisés modernes
• Convoyeurs inclus pour faciliter la reprise des flux
Prix : 340 000.00 € HT (lot complet).
⚠️ Important : ISC Recycle assure uniquement la vente du matériel.
Intégration sur demande.
Annonce
Gondelsheim
577 km
Ciel de grue Grue de hall Grue à portique
Demag Kranbahn KBK1 500KG 10x6m ZubehörDemag KBK 1/2 KBK2 500Kg + Kettenzug
Appel
Année de construction: 2003, État: très bon (occasion), numéro de machine/véhicule: MBUT133-544, DEMAG KBK Ciel de grue Voie de grue avec dimensions env. 10,5 x 6m
charge utile / charge de levage 500 KG - 0,5to
Données techniques de l'installation :
Piste de grue en rails KBK1/2 Demag
Installation livrée complète :
Rails KBK, raccords de rails, chariots, plaques d'extrémité, traîne-câbles, supports
y compris palan à chaîne en acier 500KG - hauteur de levage env. 3m
La grue est démontée et disponible immédiatement
État usagé, Voir photos
L'emplacement de l'article est 75053 Gondelsheim
Expédition par transporteur ou enlèvement uniquement sur rendez-vous
Les rails KBK1 KBK2 et KBK3 Demag sont en stock !
Bedjty Sxwepfx Anusll
D'autres installations KBK sont également disponibles en stock. Charge utile 125KG - 1600KG
Veuillez demander votre chemin de roulement avec la capacité de charge et les dimensions, sans engagement.
Annonce
Gondelsheim
577 km
Grue à flèche
Demag Portalkran KBK2-H Stahlbau 500KGAbus 500KG Kettenzug + Stahlbau 24x6m
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2016, numéro de machine/véhicule: DN-KR29, DEMAG KBK, grue à portique, dimensions approximatives : 24 x 6 m
Charge utile / charge de levage : 1 x 500 kg - 0,5 tonne
Caractéristiques techniques de l’installation :
Grue à portique constituée de rails Demag KBK2 / KBKII-H / KBKII-H-R
Hauteur de la structure en acier : 4,52 m (contreventement)
Hauteur de la structure en acier (poutre) : 4,38 m
Hauteur de la partie inférieure de la structure en acier (poutre) : 4,24 m
Hauteur de la partie inférieure du rail de la grue : 3,84 m
Hauteur de la partie inférieure du tablier : 3,6 m
Hauteur du crochet : 3,1 m
Dimensions extérieures de la structure en acier (encombrement) : 24 x 6 m
Espacement des supports : 8,7 + 7,5 + 8,2 m
Dimensions de la grue à portique : environ 25 x 5,3 m
L’installation est livrée complète :
Rails KBK, connecteurs de rails
Châssis, plaques d’extrémité, système de guidage de câbles, supports, etc.
+ structure en acier complète (HEA140 / U140)
incluant un palan à chaîne Abus GM 500 kg
La grue est démontée et emballée sur palette.
Bledpszv E Dkofx Anusl
L’article se trouve à 75053 Gondelsheim.
État très bon – presque neuf. Voir les photos.
Expédition par transporteur ou enlèvement uniquement sur rendez-vous.
Les rails Demag KBK1, KBK2 et KBK3 sont en stock !
Annonce
Allemagne
817 km
Machine de rebobinage
bielomatikF.S.W. 500 HL
Appel
État: d'occasion, Il s’agit d’une enrouleuse pour bobines de papier d’un grand format. Son fonctionnement est électromécanique et pneumatique. Vitesse mécanique maximale : 16 cycles/min. Temps moyen pour le changement de format : environ 1 minute. Diamètre maximal de la bobine : 1 000 mm. Diamètre du mandrin : 150 mm. Largeur de la bobine : 600-1 600 mm. Papier d’enroulement : papier kraft et papier poly. Grammage du papier d’enroulement : 80-150 g/m². Temps de changement de bobine : environ 3 minutes. Formats de papier pouvant être traités : largeur : 297-1 000 mm, longueur : 420-1 400 mm, hauteur maximale : 80 mm, hauteur minimale avec pliage en tête : 25 mm, hauteur minimale avec pliage en haut : 15 mm. Poids de la bobine : 4-40 kg. Grammage minimal du papier en bobine : 60 g/m². Système de contrôle : commande électronique à logique programmable (PLC) S7/400. Puissance de raccordement : 160 kVA. Variation de tension admissible : +8 %/-5 %. Prise de courant du panneau de commande : 220 VAC. Éclairage du panneau de commande : 220 VAC. Entrées et sorties des cartes d’E/S du PLC : 24 VDC. Sorties pour électrovannes : 24 VDC. Pression de l’air d’alimentation : 5 bar. Consommation d’air : 700 nl/min. Niveau sonore : 80 dB(A). Fourni avec la documentation. Une inspection sur place est possible. L’appareil n’est pas sous tension. L’appareil a déjà été démonté.
Blsdpfx Anjzybv Rsuel
Annonce
Gondelsheim
577 km
Ciel de grue Grue de hall Voie de grue
Demag Kranbahn KBK2 500KG 16x7m ZubehörDemag KBK 2 II KBK2 500Kg + Kettenzug
Appel
Année de construction: 1985, État: très bon (occasion), numéro de machine/véhicule: (20020324 EG) - VK-RES, Chemin de roulement pour pont roulant DEMAG KBK avec dimensions d'environ 100 mm. 16,5x7m (pont de 7m - grue bipoutre)
Charge utile / capacité de levage 500 KG - 0,5 à
Données techniques du système :
Chemin de roulement de grue fabriqué à partir de rails Demag KBK2
Le système est livré complet :
Rails KBK, connecteurs de rails, chariots, plaques d'extrémité, chemins de câbles, supports/suspensions, etc.
Bljdpjty S I Esfx Anuel
incl. Palan à chaîne Demag PK2 500KG - hauteur de levage env. 4,5 m
La grue est démontée et immédiatement disponible
État d'occasion, voir photos
L'emplacement de l'article est 75053 Gondelsheim
Expédition par transitaire ou retrait uniquement sur rendez-vous
Les rails Demag KBK1 KBK2 et KBK3 sont en stock !
D'autres systèmes KBK sont également en stock. Charge utile 125 kg - 1600 kg
Veuillez vous renseigner sans engagement sur votre chemin de roulement de grue, y compris sa capacité de charge et ses dimensions.
Annonce
Gondelsheim
577 km
Ciel de grue Grue de hall Voie de grue
Demag Kranbahn KBK2 500KG 9x4m ZubehörDemag KBK II KBK2 500Kg Stahl Kettenzug
Appel
Année de construction: 1989, État: bon (utilisé), numéro de machine/véhicule: TH2000/9953, Toit de pont roulant DEMAG KBK avec chemin de roulement de dimensions environ 9x4m (pont de 4m)
Cette grue est disponible en plusieurs exemplaires !
Charge utile / capacité de levage 500 KG - 0,5 à
Données techniques du système :
chemin de roulement de grue fabriqué à partir de rails Demag KBK2
Le système est livré complet :
Bodpjv Iakaefx Anuoll
Rails KBK, connecteurs de rail, châssis, plaques d'extrémité, supports/suspensions, etc.
avec palan à chaîne en acier de 500 kg - hauteur de levage environ 3,5 m
La grue est démontée et immédiatement disponible
État d'usage, voir photos
L'emplacement de l'objet est 75053 Gondelsheim
Expédition par transitaire ou retrait uniquement sur rendez-vous
Les rails Demag KBK1 KBK2 et KBK3 sont en stock !
D'autres systèmes KBK sont également en stock. charge utile 125KG - 1600KG
Demandez sans engagement votre chemin de roulement de grue avec capacité de charge et dimensions.
Annonce
Nassau
614 km
Machine de moulage par injection
ENGELES 500/110 HL-V
Appel
État: non examiné (utilisé), Année de construction: 2000, Fonctionnalité: non vérifié, numéro de machine/véhicule: 43225, longueur totale: 5 500 mm, largeur totale: 2 000 mm, poids total: 6 000 kg, Petit chariot élévateur intégré à la machine.
À vendre : une machine d'occasion provenant de la fermeture d'un site.
Vente sous exclusion de toute garantie pour vices cachés.
Blodpfxozrb Sps Anusl
La machine, bien que non vérifiée, était en état de fonctionnement jusqu'à la fin.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Werktuigen

Annonce
Wietmarschen
785 km
étagère industrielle
SSI Schäfer PR600 – 101 lfm | Höhe 9,85mBoden + 4 Ebenen | Fachlast bis 3500 kg
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Les rayonnages à palettes d'occasion de SSI Schäfer comptent parmi les solutions les plus prisées pour un stockage efficace et sécurisé. Ce système de rayonnage lourd est idéal pour les entrepôts, les entreprises industrielles et logistiques qui ont besoin de rayonnages robustes et durables pour le stockage de palettes Europe. La construction éprouvée PR600 offre une capacité de charge élevée, une flexibilité maximale et convient parfaitement au stockage de marchandises lourdes. Acheter d'occasion signifie ici : une qualité de marque contrôlée à un prix particulièrement attractif – disponible immédiatement pour une nouvelle installation, une transformation ou une extension de votre système existant.
Personnalisable : les cadres (type P120) peuvent être adaptés à la hauteur souhaitée – de manière précise et professionnelle dans notre atelier. Nous livrons des solutions de rayonnage sur mesure pour chaque exigence de stockage.
DÉTAILS DU PRODUIT
- Hauteur : env. 9,85 cm
- Profondeur : env. 105 cm
- Longueur : env. 10 100 cm
- Charge par niveau : 3 000 / 3 500 kg (selon modèle)
- Largeur par travée : 270 cm (3 × EPAL)
- Lisses : 270 cm, type INP100 ou CE110 (profil en caisson)
- Coloris lisses : bleu
- Type de cadre : P120, galvanisé, prémonté
- Niveaux : sol + 4
- Emplacements palettes : 540, y compris espaces au sol
- Exécution : occasion, SSI Schäfer PR600
- Disponibilité : immédiatement disponible en stock, plusieurs exemplaires disponibles
CONTENU DE LA LIVRAISON :
- 037 × cadres env. 9,85 × 1,05 m, galvanisés, prémontés
- 288 × lisses env. 270 cm (INP100 ou CE110)
- 576 × goupilles de sécurité
Prix :
11 844,00 € HT
Blsdszxf Uuopfx Anujl
14 094,36 € TTC
Vous recevez une facture avec TVA indiquée.
LIVRAISON, MONTAGE & CONTRÔLE :
- Livraison dans toute l’Allemagne par notre transporteur partenaire – frais de port selon code postal
- Montage et démontage professionnel par des équipes qualifiées, en option
- Contrôles des rayonnages selon DIN EN 15635 par des inspecteurs certifiés
- Contrôle de rayonnages lourds d'autres fabricants également possible
PLANIFICATION & CONSEIL :
Notre service de planification vous établira volontiers une offre sans engagement – adaptée à vos besoins. Pour toute nouvelle installation, transformation ou extension, nous vous conseillons avec compétence dans la configuration de votre rayonnage.
SHOWROOM :
Visitez notre showroom ! Sur place, vous pouvez découvrir l’ensemble de nos rayonnages à palettes, rayonnages de stockage et autres solutions. Plusieurs systèmes sont montés et directement accessibles. Nos conseillers techniques sont à votre disposition pour toute question ou conseil personnalisé – nous serons ravis de vous accueillir !
Vous n’avez pas encore trouvé la solution qui vous convient ?
Visitez notre site web pour un aperçu rapide de nombreuses offres et variantes d’articles !
VOUS ÊTES INTÉRESSÉ(E) OU AVEZ DES QUESTIONS ?
Contactez-nous simplement par message ou téléphone. Notre numéro figure sur la page de notre entreprise. ☎️
Nous sommes joignables par téléphone du lundi au vendredi, de 8 h 00 à 16 h 00.
Vous pouvez également nous envoyer un message avec votre nom et votre numéro, nous vous rappellerons dans les plus brefs délais.
Annonce
Gondelsheim
577 km
Ciel de grue Grue de hall Voie de grue
Demag Kranbahn KBK2 500KG 16x6m ZubehörDemag KBK 2 II KBK2 500Kg + Kettenzug
Appel
Année de construction: 1985, État: très bon (occasion), numéro de machine/véhicule: 20020302 EG, DEMAG KBK Ciel de grue Voie de grue avec dimensions env. 16,5x6m (pont de 6m)
charge utile / charge de levage 500 KG - 0,5to
Données techniques de l'installation :
Piste de grue en rails KBK2 Demag avec guidage électrique interne
L'installation est livrée complète :
Blsdpfx Anety S Dyeusl
Rails KBK, raccords de rails, chariots, plaques d'extrémité, traîne-câbles, supports/supports, etc.
y compris palan à chaîne Demag PK2 500KG - hauteur de levage env. 5m
La grue est démontée et disponible immédiatement
État usagé, Voir photos
L'emplacement de l'article est 75053 Gondelsheim
Expédition par transporteur ou enlèvement uniquement sur rendez-vous
Les rails KBK1 KBK2 et KBK3 Demag sont en stock !
D'autres installations KBK sont également disponibles en stock. Charge utile 125KG - 1600KG
Veuillez demander votre chemin de roulement avec la capacité de charge et les dimensions, sans engagement.
Annonce
Wietmarschen
785 km
Rayonnage lourd, rayonnage industriel, rayonnage grande hauteur
SSI Schäfer PR600 – 30,90 lfm, Höhe 7,5mBoden + 4 Ebenen | Fachlast bis 3500 kg
Appel
État: d'occasion, Les rayonnages à palettes d'occasion de SSI Schäfer comptent parmi les solutions les plus prisées pour un stockage efficace et sécurisé. Ce système de rayonnages lourds est idéal pour les entrepôts, les installations industrielles et logistiques nécessitant des rayonnages stables et durables pour palettes Europe. La conception éprouvée PR600 offre une capacité de charge élevée, des configurations flexibles et des performances fiables au quotidien. Acheter d'occasion signifie : qualité de marque vérifiée à un prix attractif – disponible immédiatement sur stock pour une construction neuve, une transformation ou une extension de votre installation de rayonnage.
Adaptation sur mesure : les échelles (types de cadre P100 / P120) peuvent être modifiées en hauteur selon vos besoins – travail réalisé avec précision et professionnalisme dans notre atelier. Nous fournissons des solutions de rayonnage sur-mesure pour toutes les exigences de stockage.
DÉTAILS DU PRODUIT
- Hauteur : env. 750 cm
- Profondeur : env. 105 cm
- Longueur : env. 3090 cm
- Charge par niveau : 3 000 / 3 500 kg (selon version)
Blsdpfxjzxf U Is Anujl
- Largeur de travée : 270 cm (3 x EPAL)
- Lisses : 270 cm, modèle INP100 ou CE110 (profil boîtier)
- Couleur des lisses : bleu
- Type de cadre : P100 / P120, cadre galvanisé, prémonté
- Niveaux : sol + 4 niveaux
- Emplacements de palettes : 165, sol inclus
- État : occasion SSI Schäfer PR600
- Disponibilité : immédiatement en stock, plusieurs unités disponibles
CONTENU DE LA LIVRAISON :
- 12 x cadres env. 7,50 x 1,05 m, galvanisés, prémontés
- 88 x lisses env. 270 cm (INP100 ou CE110)
- 176 x goupilles de sécurité
Prix :
3 744,00 € HT
4 455,36 € TTC
Vous recevrez une facture avec TVA indiquée.
LIVRAISON, MONTAGE & CONTRÔLE :
- Livraison dans toute l’Allemagne grâce à notre partenaire transporteur – frais de port selon code postal
- Montage et démontage professionnels par nos équipes qualifiées, optionnels
- Inspection des rayonnages selon la norme DIN EN 15635 par des inspecteurs certifiés
- Inspection possible également pour les rayonnages lourds d'autres fabricants
PLANIFICATION & CONSEIL :
Notre service de planification se tient à votre disposition pour vous établir une offre personnalisée et sans engagement – adaptée à vos besoins. Qu’il s’agisse d’un nouveau projet, d’une transformation ou d’une extension, nous vous conseillons avec compétence pour la configuration de vos rayonnages.
SHOWROOM :
N’hésitez pas à nous rendre visite dans notre showroom ! Sur place, vous aurez un aperçu complet de nos rayonnages à palettes, rayonnages de stockage et autres solutions. De nombreux systèmes sont montés et directement visibles. Nos conseillers spécialisés restent à votre disposition pour toute question ou conseil personnalisé – nous serons ravis de vous accueillir !
Vous n’avez pas encore trouvé ce qu’il vous faut ?
Visitez notre site internet pour une vue d’ensemble rapide de nombreuses offres et variantes de produits !
VOUS ÊTES INTÉRESSÉ OU AVEZ DES QUESTIONS ?
Contactez-nous simplement par message ou téléphone. Notre numéro se trouve sur notre page entreprise. ☎️
Nous sommes joignables par téléphone du lundi au vendredi, de 8h00 à 16h00.
Vous pouvez également nous envoyer un message avec votre nom et votre numéro, et nous vous recontacterons dans les plus brefs délais.
Annonce
Gondelsheim
577 km
Ciel de grue Grue de hall Voie de grue
Demag Kranbahn KBK2 500KG 6x5m ZubehörDemag KBK 2 II KBK2 500Kg + Kettenzug
Appel
Année de construction: 2001, État: très bon (occasion), numéro de machine/véhicule: BO8xx, DEMAG KBK Ciel de grue Voie de grue avec dimensions env. 6x5m (pont de 5m)
Cette grue est disponible plusieurs fois !
Charge utile / charge de levage 500 KG - 0,5to
Données techniques de l'installation :
Piste de grue en rails KBK2 Demag
Bedpoupvyvsfx Anusll
L'installation est livrée complète :
Rails KBK, raccords de rails, chariots, plaques d'extrémité, supports/supports, etc.
La grue est équipée d'une alimentation électrique interne
y compris palan à chaîne Demag de 500 kg - hauteur de levage env. 3,5 m - avec châssis relevé
La grue est démontée et disponible immédiatement
État usagé, Voir photos
L'emplacement de l'article est 75053 Gondelsheim
Expédition par transporteur ou enlèvement uniquement sur rendez-vous
Les rails KBK1 KBK2 et KBK3 Demag sont en stock !
D'autres installations KBK sont également disponibles en stock. Charge utile 125KG - 1600KG
Veuillez demander votre chemin de roulement avec la capacité de charge et les dimensions, sans engagement.
Nous facilitons votre recherche : "sirio aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois















































































































































































