Stérilisateur De Chaudière À Vapeur d'occasion à vendre (76 369)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de transformation de la viande
CrownMarmite de cuisson vapeur DL-20
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, La marmite de cuisson vapeur Crown DL-20 est conçue pour assurer la cuisson homogène de nombreux produits alimentaires dans les ateliers de transformation agroalimentaire. Grâce à son enveloppe vapeur, elle diffuse une chaleur régulière sur toute la surface de la cuve. Ainsi, elle convient parfaitement à la cuisson de sauces, soupes, plats cuisinés, légumes, préparations carnées, produits traiteurs et autres recettes nécessitant une maîtrise précise de la température.
Son fond hémisphérique favorise une excellente circulation thermique tout en limitant les points de surchauffe. De plus, sa cuve en acier inoxydable de qualité alimentaire offre une grande résistance aux utilisations intensives. Par conséquent, les industriels obtiennent une cuisson homogène, améliorent la qualité des produits finis et réduisent les risques d'accrochage.
Par ailleurs, cette marmite vapeur possède une construction robuste montée sur trois pieds inox, ce qui facilite son intégration dans une cuisine industrielle ou une ligne de production agroalimentaire. En outre, son fonctionnement à la vapeur permet une cuisson douce, rapide et particulièrement adaptée aux productions exigeant une excellente maîtrise des températures.
Enfin, cette marmite de cuisson Crown DL-20 est reconditionnée par Europ'Équipement. Chaque équipement est inspecté, nettoyé, contrôlé et testé avant commercialisation afin de proposer une solution fiable, économique et durable aux professionnels de l'agroalimentaire.
Caractéristiques techniques:
Fabricant : Crown Food Service Equipment Ltd.
Modèle : DL-20
Capacité : 20 gallons (≈ 76 litres)
Hsdpfjzl D Nkjx Anujt
Année de fabrication : 1990
Construction : Acier inoxydable alimentaire
Pression maximale admissible (MAWP) : 35 psi (≈ 2,41 bar)
Température maximale de service : 281 °F (≈ 138 °C)
nuh-rjom
Annonce
Charleroi
497 km
Tapis de façonneuse à baguette
Tapis de Façonneuseà baguette
Appel
Année de construction: 2026, État: nouveau, Important stock de Tapis de façonneuse à baguette a vendre
Marque disponible :
- MAJOR - BONGARD
- MERAND TENOR/TREGOR
- BERTRAND EURO2000
- BERTRAND EUROMAP
Hedpfx Aszqt Tcjnust
- JAC
- PANIRECORD F73
- PANIRECORD F60/F57
- SINMAG
- PAVAILLER
- STAFF
Prix à l'unité et en gros
Vendu en kit complet pour une façonneuse composé du :
- Tapis avant
- Tapis arrière
- Le sous-tapis lourd
- Tapis de réception
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à Béton Stationnaire de 60 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 125 kW (169,95 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton fixe CONSTMACH Stationary-60 est une solution idéale pour les projets de béton prêt à l’emploi de moyenne envergure et sur le long terme. Dotée d’un système de contrôle entièrement automatisé, cette centrale assure une efficacité élevée et une production continue. Sa capacité à produire tous types de béton lui permet de s’adapter aisément aux différentes exigences des chantiers. Grâce à son ossature en acier robuste, à sa fabrication conforme CE et à ses faibles besoins en entretien, il s’agit d’un modèle de centrale plébiscité par les professionnels.
La Stationary-60 peut être configurée avec un malaxeur à axe vertical (pan), un malaxeur à axe simple, double ou planétaire, selon les besoins du projet. Elle peut fonctionner avec des silos à ciment de capacité comprise entre 50 et 500 tonnes, et le remplissage du ciment s’effectue facilement grâce à la trémie d’alimentation intégrée. De plus, ce modèle peut être équipé en fonction des conditions climatiques afin de garantir une production de béton efficace : systèmes de chauffage pour les régions froides, groupes de refroidissement pour les climats chauds. Les systèmes d’alimentation en granulats prémélangés éliminent la nécessité de rampes et offrent une flexibilité d’utilisation sur site. En cas d’espaces réduits, les systèmes de déversement par benne facilitent l’installation.
Fiche technique de la centrale à béton fixe FIXED 60
Capacité de production : 60 m³/h
Poids : 38 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 125 kW
Besoins en groupe électrogène : 200 kVA
Options de malaxage : Pan – Axe unique – Double axe – Planétaire
Surface de travail requise : 700 m²
Trémies de stockage granulats : 4 x 20 m³
Trémie de pesage granulats : 1,5 m³
Hjdpfxsxqgzyo Anust
Convoyeur à bande d’alimentation granulats : 800 x 22 000 mm
Volume de béton frais du malaxeur : 1 m³
Trémie de pesage ciment : 600 kg
Trémie de pesage d’eau : 300 litres
Trémie de pesage adjuvants : 30 litres
Compresseur : 500 litres - 5,5 kW
Silo à ciment : de 50 à 500 tonnes au choix
Type de commande : Entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton Stationary 60 ?
La centrale à béton CONSTMACH FIXED 60 se distingue dans le secteur par ses performances et sa durabilité. Avec des composants conçus pour durer, des standards de fabrication de haute qualité et un système d’automatisation performant, elle garantit une production ininterrompue. Son adaptabilité à divers climats, son efficacité énergétique et sa structure modulaire assurent un excellent retour sur investissement. Le solide service technique de CONSTMACH, son vaste réseau de pièces détachées et son expérience à l’international font de la Stationary-60 bien plus qu’une simple centrale : c’est un partenaire pour le long terme. Si vous cherchez une centrale à béton fiable, haute capacité et économique, la Stationary-60 de CONSTMACH est le choix idéal.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un leader dans la fabrication de machines dédiées au BTP et à l’industrie minière, proposant une large gamme de produits. Notre portefeuille inclut des machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, concasseurs, installations de concassage et de criblage, laveuses de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, systèmes de convoyeurs à bande, concasseurs à mâchoires et unités de concassage mobiles. Grâce à des standards de qualité élevés, une approche innovante et des solutions axées sur le client, Co

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
France
0 km
Centrale à béton mobile
CONSTMACH Centrale à béton mobileCentrale à béton mobile de 30 m3/h
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 55 kW (74,78 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton mobile CONSTMACH MOBICOM 45 représente une solution de production innovante, alliant haute performance et conception compacte. Grâce à une structure nécessitant un temps de préparation réduit et des coûts d’installation minimaux sur chantier, c’est le choix idéal pour les projets à localisation fréquente. L’ensemble de l’équipement est conçu pour tenir dans un seul conteneur de 40 pieds, éliminant le besoin d’autorisations spéciales ou d’équipements de transport particuliers pour le déplacement routier. L’installation rapide s’effectue sans recours à une grue mobile et le transfert d’un chantier à l’autre est facilité via un simple camion. La position du malaxeur, proche du sol, permet un transfert direct du béton produit vers le camion malaxeur grâce à un convoyeur à bande.
La MOBICOM 45 peut être équipée, selon les besoins de l’utilisateur, d’un malaxeur planétaire, à axe simple ou à cuve. La faible hauteur de chargement du silo à agrégats permet le remplissage direct au godet, sans rampe. Le système d’automatisation avancé repose sur des composants électroniques des marques SIEMENS et SCHNEIDER ; tout le processus est contrôlé précisément par un logiciel évolué basé sur PLC. L’installation est compatible avec un silo à ciment ou un système à ciment en sacs, ce qui la rend parfaitement adaptable à divers scénarios de production.
Mobicom 45 – Caractéristiques Techniques de la Centrale à Béton Mobile
- Capacité de production : 45 m³/h
- Dimensions en position transport : 8 (L) x 2,3 (l) x 2,5 (H) mètres
Hsdpfx Anoxqgzgsuet
- Poids : 9,5 tonnes
- Puissance totale installée : 55 kW
- Groupe électrogène requis : 80 kVA
- Types de malaxeurs : planétaire – simple arbre – cuve
- Surface d’exploitation nécessaire : 200 m²
- Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 6 m³
- Trémie de pesage d’agrégats : 1 m³
- Bande transporteuse des agrégats : 800 x 15 250 mm
- Volume béton frais malaxeur : 0,75 m³
- Trémie de pesage ciment : 450 kg
- Cuve de pesage d’eau : 300 litres
- Cuve de pesage additif : 20 litres
- Compresseur d’air : 300 litres, 4 kW
- Silo à ciment : capacités de 50 à 200 tonnes
- Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi Choisir la Centrale à Béton Mobile Mobicom 45 ?
Chez CONSTMACH, la qualité, la rapidité et la fiabilité de la production du béton sont nos priorités. La MOBICOM 45 s’installe rapidement sur site grâce à son design compact, et réduit vos coûts de production grâce à un rendement élevé. Ses dimensions conformes aux normes internationales de transport facilitent les transferts entre différents projets. Elle garantit des performances maximales grâce à des matériaux durables, une technologie d’automatisation avancée et des besoins d’entretien réduits. Avec la garantie CONSTMACH, vous bénéficiez non seulement d’une machine, mais aussi d’une solution professionnelle qui améliore la continuité et la rentabilité de votre production.
Qui sommes-nous chez Constmach ?
Constmach est un constructeur leader de machines pour les secteurs du BTP et de l’exploitation minière, proposant une large gamme de produits adaptés à leurs besoins. Notre portefeuille inclut : machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, machines de concassage de pierre, installations de concassage et de criblage, machines de lavage de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, convoyeurs à bandes, concasseurs à mâchoires et centrales de concassage mobiles. Forts de nos normes de qualité élevées, de not
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à béton de type sec 100 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 75 kW (101,97 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, CONSTMACH DRYMIX 100 est une centrale à béton sèche entièrement automatique, sans malaxeur. Les composants du béton sont transférés directement dans le camion malaxeur après le pesage, sans aucun processus de malaxage. Cette caractéristique offre un avantage significatif, notamment pour les projets nécessitant le transport de béton sur de longues distances. Le modèle DRYMIX 100 garantit une efficacité et une durabilité élevées grâce à sa structure fixe et robuste, et peut être utilisé en toute sécurité dans de nombreuses régions du monde grâce à sa conception adaptable à différentes conditions climatiques.
Hsdpfx Anoxqg A Rouet
Ce modèle peut être intégré à des silos à ciment d’une capacité comprise entre 50 et 500 tonnes. Lorsqu’il est fourni en sacs, le ciment est facilement transféré vers les silos grâce au caisson de déchargement et aux systèmes de remplissage de silo. Pour une utilisation dans les régions froides, le système est équipé de générateurs de vapeur chaude et de panneaux isolants, alors que dans les climats chauds, la température du béton est maintenue au niveau optimal grâce à des groupes frigorifiques. De plus, les systèmes de pré-alimentation des agrégats éliminent la nécessité d’une rampe de chargement, permettant ainsi un gain de place sur le chantier.
Le système d’automatisation convivial repose sur des composants électroniques haut de gamme des marques SIEMENS et SCHNEIDER. Le système de contrôle PLC gère le processus de production de manière entièrement automatique et garantit une précision maximale grâce aux systèmes de pesage à haute précision.
Fiche Technique Centrale à Béton Sèche DryMix-100
Capacité de production : 100 m³/h
Poids : 33 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 70 kW
Besoin en groupe électrogène : 200 kVA
Surface d’exploitation requise : 700 m²
Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 25 m³
Trémie de pesage d’agrégats : 3 m³
Bande de pesage d’agrégats : 1000 x 11 100 mm
Bande de transfert d’agrégats : 1000 x 10 800 mm
Trémie de pesage ciment : 1 200 kg
Cuve de pesage eau : 600 litres
Cuve de pesage additif : 50 litres
Compresseur d’air : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : capacités de 50 à 500 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton DRYMIX 100 ?
La CONSTMACH DRYMIX 100 est la solution idéale pour les besoins de transport de béton sur de longues distances. Son absence de malaxeur, ses faibles coûts d’entretien et sa capacité de production élevée augmentent l’efficacité des opérations. Grâce à sa structure adaptée à toutes les conditions climatiques, elle garantit la même qualité, que ce soit dans le froid sibérien ou la chaleur extrême du Moyen-Orient. Son système d’automatisation avancé assure une précision maximale avec un minimum d’intervention humaine. Chez CONSTMACH, nous proposons un investissement fiable, avec une ingénierie de classe mondiale, un réseau de service rapide et l’approvisionnement en pièces détachées. En choisissant la DRYMIX 100, vous ajoutez à vos projets une capacité de production durable, efficiente et performante.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines pour le secteur du bâtiment et des mines, avec une large gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de bandes transporteuses, des conc
Annonce
Sens
235 km
Stockage automatisé
KnappSystème de stockage à navette
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Description détaillée
À vendre : allée complète Système de stockage automatique OSR (Knapp)
Lot idéal pour intégrateurs et acteurs logistiques souhaitant renforcer leur capacité de stockage automatisé. Vendu en l’état, lot complet prêt à installer.
Moins de 100hrs de service !
Contenu du lot :
• 10 unités OSR (navettes Knapp) – navettes pour stockage et manipulation automatique
• 2 ascenseurs (pour liaison niveaux)
• Convoyeurs d’entrée et de sortie inclus (pour intégration simple au flux existant)
• 2 200 bacs plastiques SILVERLINE norme Europe (ou équivalent) + séparateurs fournis
• Échelles, lisses et traverses pour rayonnage (éléments de structure pour le stockage)
Hodpfx Anjxtfa Hjujt
• Grillage de protection (production)
• Pas de postes de picking inclus
État : équipements très peu utilisés.
Contrôlés et fonctionnels.
Vendu en l’état.
Nombreuses pièces détachées disponibles !
Livraison et installation possible, nous contacter !
Pas de service de pilotage, ni d'installation (Logiciel)
Avantages :
• Capacité élevée de stockage automatique (2 200 bacs)
• Solution modulaire Knapp OSR, compatible avec environnements automatisés modernes
• Convoyeurs inclus pour faciliter la reprise des flux
Prix : 340 000.00 € HT (lot complet).
⚠️ Important : ISC Recycle assure uniquement la vente du matériel.
Intégration sur demande.
Annonce
El Prat de Llobregat
547 km
Chaudière à vapeur à tubes de fumée
ANIGAS
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2007, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Chaudière à tubes de fumée ANIGAS, équipée d’un brûleur automatique RAY, série EG, conçue pour fonctionner au gaz naturel.
Hodpfx Anjzvf I Nsuot
DONNÉES TECHNIQUES
Fabricant : ANIGAS
Type de chaudière : Chaudière à tubes de fumée
Combustible : Gaz naturel
Volume total : 25 000 litres
Capacité de production de vapeur : 9 000 kg/h
Pression maximale admissible (PS) : 25 bar
Température maximale de fonctionnement : 229 °C
Numéro de fabrication : 77501-1
Brûleur : Brûleur automatique RAY
Série du brûleur : EG
Puissance nominale : 6 771 kW
Annonce
Gavere
534 km
Chaudière à vapeur
MahyTME 25
Appel
État: nécessite des réparations (occasion), Année de construction: 1996, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: 2772, pression: 12 barre, puissance: 6 744 kW (9 169,28 ch), Chaudière à vapeur d'occasion, MAHY TME.25, n° 2772, année 1996. Pression d’épreuve 12 barg, pression de service possible jusqu’à 11 barg.
Hedpoyu Iqrsfx Anust
Le prix indiqué concerne la chaudière dans son état actuel, mais nous pouvons proposer divers services supplémentaires. Par exemple : nouvelle isolation, armoire électrique, révision et test de pression, brûleur et accessoires, installation, etc.
Annonce
Gavere
534 km
Chaudière à vapeur
EMKH10000
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1996, Fonctionnalité: non vérifié, numéro de machine/véhicule: 2288, pression: 10 barre, puissance: 6 250 kW (8 497,62 ch), Chaudière à vapeur d'occasion, EMK H10.000 n° 2288, année 1996. Pression de certification : 10 bar(g), pression de service possible jusqu'à 9 bar(g).
Le prix indiqué concerne la chaudière dans l'état actuel, mais nous pouvons proposer diverses options supplémentaires. Par exemple : nouvelle isolation, armoire électrique, révision et épreuve hydraulique, brûleur et appareils, installation, ...
Hsdpeyu Ig Tefx Anujt
Annonce
Freising
758 km
Chaudière à vapeur
Loos
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Installation de production de vapeur, composée des éléments principaux suivants :
– Chaudière à vapeur à trois passes (Loos) pour la production de 2 000 kg/h de vapeur saturée à charge nominale
– Brûleur à fioul (Weishaupt) pour fioul EL, d’une puissance maximale de 2 145 kW
– Économiseur (Loos) avec environ 30 m² de surface d’échange thermique et un carter isolé
– 2 pompes d’alimentation (Grundfos)
Hodpfxjztpx Hs Anuot
– Réservoir d’eau d’alimentation isolé de 1 500 l (Loos), horizontal, avec système de dégazage de l’eau d’alimentation
Machine (complément) : chaudière à vapeur à trois passes fonctionnant au fioul, avec économiseur
Débit de vapeur : 2 000 kg/h ; équivalent à une puissance thermique brute de 1 335 kW
Pression de service maximale : 13 bars
Température de service maximale : 195 °C
Pertes de gaz de combustion : 4,6 %
Tension : 400 V
Fréquence : 50 Hz
Position/Orientation : horizontale
Conception de base : à trois passes
Équipement : chaudière à vapeur ; brûleur à fioul ; échangeur de chaleur des gaz de combustion (économiseur) ; réservoir d’eau d’alimentation ; 2 pompes d’alimentation ; capteurs ; actionneurs ; armoire électrique ; divers tuyaux et vannes.
Annonce
Mauer bei Amstetten
976 km
Chaudière à vapeur
Spirax SarcoDampfventil
Appel
État: comme neuf (occasion), La tête présente une fissure qui ne devrait toutefois pas affecter son fonctionnement.
Hjdpfx Aezb Axwonuot
Annonce
Waregem
526 km
CHAUDIÈRE À VAPEUR AMF / CALLENS
Callens / Ateliers Mahy Freres, Belgium2.240.000 kcal
Appel
Année de construction: 1995, État: d'occasion, CHAUDIÈRE VAPEUR À GAZ :
MARQUE : AMF / CALLENS
ANNÉE DE CONSTRUCTION : 10/1995, UTILISÉE SEULEMENT QUELQUES ANNÉES PUIS CONSERVÉE !
CAPACITÉ : 2.240.000 kcal 2605 kW
Pression : 12,24 kg/cm²
12 bar
• Avec une température d’alimentation en eau de 100°C, la production de vapeur est d’environ 4 tonnes/heure
Hodpfx Aoy Spmwonuet
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
Loos/WeishauptUL 6000/Monarch RGL 60/2-A
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 1991, Une installation de chaudière à vapeur correctement démontée et conservée, comprenant une chaudière à vapeur Loos et un brûleur Weishaupt, est disponible. 1) Chaudière à vapeur Loos UL, année de construction : 1991, débit vapeur max. : 6000 kg/h, pression maximale de service : 16 bar. 2) Brûleur bi-combustible Weishaupt Monarch RGL 60/2-A, année de construction : 1991, version : ZM, plage de puissance : 800 kW-6600 kW, type de gaz : N, catégorie de gaz : I, plage de pression de réglage du gaz : 30 mbar-170 mbar, débit d'huile : 120 kg/h-556 kg/h. Documentation disponible. Une visite sur site est possible.
Hjdpfx Anjy Ndgtjuet
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
Loos/WeishauptU-HD 1250/G7-1-D
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2003, Deux installations de chaudières à vapeur identiques Loos avec brûleurs Weishaupt sont disponibles. 1) 2x chaudières à vapeur Loos International U-HD 1250, année de fabrication : 2003, pression de service max. : 10 bar, production de vapeur : 1100 kg/h, volume total : 1365 l. 2) 2x brûleurs à gaz Weishaupt G7/1-D ZD-LN, année de fabrication : 2003, catégorie : I2ELL, type de gaz : N, plage de puissance : 250 kW-1550 kW, pression de raccordement min./max. : 15 mbar/500 mbar. Les deux installations incluent un collecteur de condensats et des accessoires. Visite sur site possible. Disponibilité prévue à partir de 2027.
Hsdpfx Aezbl Nfenujt
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
CertussJunior 600
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2009, Trois générateurs de vapeur Certuss identiques sont disponibles. Années de fabrication : 2008/2009/2010, capacité vapeur : 600 kg/h, volume de l’appareil sous pression : 42,9 l, pression de consigne : 10 bar, pression d’épreuve : 57 bar. Dimensions de la machine (L/l/H) : 1650 mm/900 mm/2000 mm, poids : env. 950 kg. Documentation disponible. Visite sur site possible.
Hjdpsyw Svrsfx Anuet
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
Bosch/WeishauptECO 1/UL-S 2000/WM-L20
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2021, Une chaudière à vapeur Bosch avec brûleur à mazout Weishaupt est à disposition. 1) Bosch ECO 1, année de construction : 2021, volume : 51l, pression max. autorisée : 31bar, pression d'essai : 51bar, température max. : 238°C, puissance thermique : 87kW. 2) Bosch UL-S 2000, année de construction : 2021, volume : 3315l, pression max. autorisée : 13bar, pression d'essai : 24,7bar, température max. : 195°C, débit de vapeur : 2000kg/h. 3) Weishaupt WM-L20, année de construction : 2021, puissance de mazout min./max. : 275kW/2000kW, pression de mazout : 30bar. Y compris commande Siemens Simatic HMI, traitement d'eau, économiseur et pièces de montage. Documentation disponible.
Hjdpfx Ajt Nhmnenujt
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
WeishauptWM-G30/1-A
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2017, Deux brûleurs à gaz Weishaupt, y compris deux chaudières WMG, sont disponibles. Puissance : 2x3,3MW. Documentation disponible. Une visite sur site est possible.
Hedpjxt Rlnsfx Anuet
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
BoschU-ND 2000
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2015, Une chaudière à vapeur basse pression Bosch est disponible. Volume total : 2480l, pression max. admissible : 0,5bar, pression d'essai : 2bar, température max. admissible : 110°C, débit de vapeur : 1400kg/h, épaisseur d'isolation : 100mm. Dimensions de la machine X/Y/Z : env. 2850mm/3800mm/3350mm, poids : env. 3350kg. Documentation disponible. Une visite sur place est possible.
Hjdpfju Ilclox Anuet
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
LoosUHD
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 1997, Une chaudière horizontale à tubes de flammes/fumées Loos avec un système à 2 parcours est disponible. Débit de vapeur : 2 000 kg/h, pression maximale de service : 11,5 bar, combustible : huile/gaz. Une visite sur place est possible.
Hodpfjyw Svxex Anuot
Annonce
Allemagne
817 km
Chaudière à vapeur
ViessmannVitoplex 100-LS
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2020, Une installation complète de chaudière à vapeur basse pression Viessmann est disponible. 1) Unité de condensats Viessmann TWA-T LS 0,9, pression de service max. : 0,1 bar, pression d'épreuve : 0,2 bar, température max. : 110°C, volume d'eau : 400 l. 2) Installation de dosage Schweizer-Chemie EMP 2,5 l E60. 3) Générateur de vapeur Viessmann Vitoplex 100-LS, année de fabrication : 2019, puissance thermique nominale : 460 kW, production de vapeur : 700 kg/h, volume d'eau : 960 l, pression de service : 1 bar, pression d'épreuve : 4,8 bar. 4) Armoire de commande Viessmann Vitocontrol HS. 5) Réservoir tampon de vapeur/récipient sous pression Viessmann RBS/1 1000 So. Vapeur, volume espace manteau/tubulaire : 990 l/17 l, pression de service max. espace manteau/tubulaire : 10 bar/2,5 bar, température de service max. espace manteau/tubulaire : 95°C/130°C, pression d'épreuve espace manteau/tubulaire : 13 bar/4 bar. Documentation disponible. Visite sur site possible.
Hedpfx Ajx Uq Uujnuet
Annonce
Barcelona
528 km
Chaudière à vapeur électrique
ATTSUGE-45
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2017, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, GENERATEUR DE VAPEUR ELECTRIQUE ATTSU GE-45 / CHAUDIÈRE (2017)
Générateur de vapeur électrique fabriqué par ATTSU (Espagne), modèle GE-45, année 2017. Issu de la liquidation d’une entreprise industrielle (procédure d’insolvabilité) — entièrement fonctionnel, non provenant d'une panne.
═════
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
═════
- Fabricant : ATTSU (fabricant espagnol renommé de technologies de génération de vapeur)
- Modèle : GE-45
- Année de fabrication : 2017
- Type : Générateur de vapeur électrique (SANS brûleur, SANS carburant/gaz requis)
- Production de vapeur : environ 45 kg/h
- Pression de service maximale : [À CONFIRMER]
- Puissance électrique : [À CONFIRMER]
- Tension : 380V triphasé, 50 Hz
- Capacité du réservoir : [À CONFIRMER]
Hjdpozbg Susfx Anust
- Construction : châssis robuste en acier
- Poids approximatif : 250 kg
═════
POINTS FORTS DE CET ÉQUIPEMENT
═════
- Chauffage ÉLECTRIQUE — pas de carburant, pas de brûleur, pas de cheminée nécessaire
- Appareil récent (2017) — utilisation relativement faible
- Installation plus propre que les chaudières fioul/gaz
- Entretien plus simple que les chaudières à combustion
- Aucune cuve de stockage de carburant requise
- Réglementation allégée (pas de permis de combustion)
- Systèmes de contrôle et de sécurité modernes
═════
ÉTAT
═════
- Occasion, issue de la fermeture industrielle (PAS d’avarie)
- Appareil récent, seulement 8-9 ans
- En bon état, entièrement fonctionnel
- Vendu en l’état, inspection complète possible avant enlèvement
- Certification CE visible sur la plaque signalétique
- Aucune garantie
- L’acheteur est responsable d’une nouvelle immatriculation si nécessaire dans le pays de destination
═════
À PROPOS DU FABRICANT
═════
ATTSU est un fabricant espagnol leader en équipements de génération de vapeur, fondé en 1959 et toujours actif. Les produits ATTSU sont reconnus pour leur qualité de fabrication, leur durabilité et un excellent support technique. Pièces détachées et service après-vente disponibles dans toute l’Europe et à l’international.
Prix neuf d’un générateur ATTSU GE-45 (actuel) : 18 000 € à 25 000 €.
═════
APPLICATIONS
═════
Convient pour :
- Petits à moyens procédés industriels nécessitant de la vapeur propre
- Industrie agroalimentaire
- Fabrication pharmaceutique et cosmétique
- Blanchisserie et nettoyage à sec
- Finition et teinture textile
- Procédés chimiques et de laboratoire
- Usines pilotes et centres R&D
- Processus de stérilisation
- Systèmes CVC (HVAC) et humidification
═════
LOGISTIQUE & ACHAT
═════
- Lieu d’enlèvement : Madrid, Espagne (ou Barcelone)
- Poids : env. 250 kg
- Chargement : chariot élévateur requis
- Inspection sur rendez-vous bienvenue
- Paiement : virement bancaire
- Documents : facture et plaque signalétique d’origine
- Expédition internationale possible — transport à la charge de l’acheteur
IMPORTANT POUR LES ACHETEURS INTERNATIONAUX :
Les générateurs de vapeur sont des équipements sous pression régis par la directive européenne PED 2014/68/UE. L’unité dispose de sa certification CE d’origine. Les acheteurs situés dans l’UE doivent vérifier les exigences d’enregistrement locales.
Mots-clés : ATTSU GE-45, générateur de vapeur électrique, chaudière électrique à vapeur, 45 kg/h vapeur, vapeur industrielle, chaudière vapeur propre, générateur de vapeur, vapeur électrique.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Werktuigen

Annonce
Essen
681 km
Chaudière à vapeur
BoschU-MB 2.000 kg/h x 13 bar
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2017, 1 chaudière à vapeur d’occasion
-----
Fabricant : Bosch
Type : U-MB 2020
Puissance : 2 000 kg/h
Pression de service admissible : 13,0 bar
Pression d’essai majorée : 24,1 bar
Température maximale : 195 °C
Volume total : 2 065 l
Année de fabrication : 01/2017
Marquage CE : CE 0036
Hjdpszltalofx Anust
Équipée d’un brûleur à gaz Weishaupt, type WM-G20/3-A,
300-2 000 kW, modèle ZM-LN, 15-500 mbar,
circuit de régulation du gaz, armoire de commande séparée, système de contrôle de la chaudière Loos-Boiler-Control LBC, pompe d’eau d’alimentation, modèle Eco Type 1, puissance 89 kW, volume 41 l,
température 238 °C, pression de service admissible 31 bar, surpression d’essai 56 bar,
et des vannes grossières et fines existantes.
Annonce
Bergatreute
600 km
Chaudière à vapeur alimentée par des copeaux de bois
BinderRRK 640 -850 kw
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2013, Chaudière à plaquettes pour vapeur jusqu'à 150°C ou uniquement pour eau
avec alimentation hydraulique
Hsdpfx Ajy Dfd Nonuet
puissance thermique maximale jusqu'à 850 kW
convient pour matériau sec
Annonce
Freising
758 km
Chaudière à vapeur
Loos
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Chaudière à vapeur à trois circuits (Loos, 1994) avec brûleur à fioul et à gaz pour la production de 7000 kg/h de vapeur. Le volume d'eau de la chaudière est de 90 hl. Autres composants :
- Brûleur combiné (Saacke) pour le fonctionnement au fioul et au gaz
- Ensemble de régulation du gaz
- Alimentation en fioul avec groupe de pompes d'aspiration (hp technik)
- Économiseur (2005) avec une puissance thermique de 275 kW
- Réservoir d'eau d'alimentation (Loos, 1994) d'une capacité de 40 hl
- Système d'adoucissement de l'eau (Pentair, 2024)
- Pompe d'eau d'alimentation (Grundfos) d'une puissance de 5,5 kW
- Compteur d'heures de fonctionnement pour le fonctionnement au fioul et au gaz
- Armoire électrique avec éléments de commande
- Diverses canalisations, vannes et robinetterie
Machine (informations complémentaires) : chaudière à vapeur à trois circuits, chauffée au fioul et au gaz, avec économiseur.
Débit de vapeur : 7000 kg/h
Pression de fonctionnement maximale : 10 bars
Hodpfx Aszi Anyenuot
Volume d'eau de la chaudière à vapeur : 9000 litres
Position : posée sur une plaque de fondation
Conception de base : à trois circuits
Équipement : brûleur combiné ; ensemble de régulation du gaz ; alimentation en fioul (avec groupe de pompes d’aspiration) ; économiseur ; réservoir d’eau d’alimentation ; système de traitement de l’eau ; pompe d’eau d’alimentation ; compteur d’heures de fonctionnement pour le fonctionnement au fioul et au gaz ; armoire électrique ; diverses canalisations, vannes et robinetterie.
Annonce
Michałów
1 423 km
Chaudière à vapeur
LOOSUL-S 2000
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2008, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, pression: 10 barre, pression de service: 10 barre, À vendre : une chaudière à vapeur LOOS avec brûleur à gaz.
Type UL-S 2000.
Possibilité de la livrer avec un brûleur à fioul, sur demande.
Hodpfsyllf Isx Anust
Complète.
L'installation est en parfait état, elle n'a jamais été utilisée.
Capacité de production de vapeur : 2000 kg/h.
Pression de vapeur maximale : 10 bars.
Livraison possible avec supplément.
Possibilité de contrôle sur site.
Pour toute question, n'hésitez pas à nous contacter.
Nous facilitons votre recherche : "stérilisateur de chaudière à vapeur"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois

























































































































































































