Lillnord Retardateur De Fermentation d'occasion à vendre (21 335)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Perriers-sur-Andelle
359 km
Fermenteur à levain 40 L d’occasion
JACTL-40
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2017, numéro de machine/véhicule: 17200241, capacité utile du réservoir: 40 l, capacité de refroidissement: 1,6 kW (2,18 ch), tension d'entrée: 400 V, largeur totale: 590 mm, longueur totale: 949 mm, hauteur totale: 1 292 mm, Fermenteur à levain Tradilevain TL-40 d’occasion, conçu pour la préparation, la conservation et la gestion régulière du levain en boulangerie professionnelle.
Capacité utile maximale de 40 L, idéale pour les fournils artisanaux, laboratoires de production et boulangeries utilisant du levain naturel au quotidien.
Volume de cuve de 80 L avec une capacité totale maximale de 50 L, permettant de travailler confortablement les préparations de levain.
Capacité utile minimale de 20 L et capacité totale minimale de 25 L, pratique pour adapter la production selon les besoins réels du fournil.
2 robinets de vidange pour faciliter le soutirage, le nettoyage et l’utilisation quotidienne du levain.
Hauteur de chargement de 1120 mm, pensée pour une utilisation ergonomique en laboratoire professionnel.
Dimensions compactes : 590 x 949 x 1292 mm, permettant une intégration facile dans un espace de production boulangerie.
Alimentation 400 V avec une puissance de 1,6 kW, adaptée à une installation professionnelle triphasée.
Poids de 200 kg, gage d’une construction robuste et stable pour un usage régulier en environnement CHR.
Année 2017, numéro de série 17200241, référence TL-40.
Matériel professionnel d’occasion, adapté aux boulangers souhaitant intégrer ou développer une production au levain avec un équipement spécialisé.
Solution idéale pour Proculis : un fermenteur à levain fiable, compact et fonctionnel pour améliorer l’organisation du travail et la régularité des préparations.
Fermenteur à levain Tradilevain TL-40 40 L d’occasion
Le fermenteur à levain Tradilevain TL-40 d’occasion est un équipement professionnel destiné aux boulangers, pâtissiers et laboratoires de production qui souhaitent travailler le levain naturel avec plus de régularité, de confort et d’organisation. Grâce à sa capacité utile maximale de 40 litres, il permet de préparer et de conserver une quantité adaptée aux besoins quotidiens d’un fournil artisanal ou d’une production professionnelle.
Ce modèle est particulièrement intéressant pour les professionnels qui veulent intégrer le levain dans leur gamme de pains, améliorer la constance de leurs préparations ou optimiser le suivi de fermentation. Son format compact, sa cuve de 80 litres et ses deux robinets de vidange en font une solution pratique pour la gestion du levain au quotidien.
Produit : fermenteur à levain professionnel d’occasion
Marque : Tradilevain
Référence : TL-40
Capacité utile maximale : 40 L
Capacité utile minimale : 20 L
Capacité totale maximale : 50 L
Bwjdpfjzyqqqjx Anuot
Capacité totale minimale : 25 L
Volume de la cuve : 80 L
Nombre de robinets : 2 robinets de vidange
Hauteur de chargement : 1120 mm
Dimensions : 590 x 949 x 1292 mm
Tension : 400 V
Puissance : 1,6 kW
Poids : 200 kg
Année : 17/02/2017
Numéro de série : 17200241
Annonce
Sens
235 km
Stockage automatisé
KnappSystème de stockage à navette
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Description détaillée
À vendre : allée complète Système de stockage automatique OSR (Knapp)
Lot idéal pour intégrateurs et acteurs logistiques souhaitant renforcer leur capacité de stockage automatisé. Vendu en l’état, lot complet prêt à installer.
Moins de 100hrs de service !
Contenu du lot :
• 10 unités OSR (navettes Knapp) – navettes pour stockage et manipulation automatique
• 2 ascenseurs (pour liaison niveaux)
• Convoyeurs d’entrée et de sortie inclus (pour intégration simple au flux existant)
• 2 200 bacs plastiques SILVERLINE norme Europe (ou équivalent) + séparateurs fournis
• Échelles, lisses et traverses pour rayonnage (éléments de structure pour le stockage)
• Grillage de protection (production)
• Pas de postes de picking inclus
État : équipements très peu utilisés.
Contrôlés et fonctionnels.
Vendu en l’état.
Nombreuses pièces détachées disponibles !
Livraison et installation possible, nous contacter !
Pas de service de pilotage, ni d'installation (Logiciel)
Bjdpfoxtfa Hsx Anuowt
Avantages :
• Capacité élevée de stockage automatique (2 200 bacs)
• Solution modulaire Knapp OSR, compatible avec environnements automatisés modernes
• Convoyeurs inclus pour faciliter la reprise des flux
Prix : 340 000.00 € HT (lot complet).
⚠️ Important : ISC Recycle assure uniquement la vente du matériel.
Intégration sur demande.
Annonce
Cloppenburg
848 km
2012 Vollmer DES 300
VollmerDES 300
Appel
Année de construction: 2012, État: d'occasion, Description: Station de saisie de données externe à utiliser avec les systèmes de manipulation de lames de scie de marque Vollmer ND. Sert pour individuel Entrer dans les différentes étapes de traitement d'une lame de scie. Le poste de saisie de données avec routeur intégré assure l'interface entre les machines et celles du client. Serveur ou PC
Bwodpfxsv Sarxo Anust

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Hessisch Lichtenau
780 km
Machine d’ébavurage à brosse, machine d’ébavurage de tubes, ébavureuse à brosse, touret double, appa
RSASTL 1
Appel
État: d'occasion, Machine à ébavurer par brossage, machine à ébavurer les tubes RSA type STL 1
Année de fabrication env. 1990
Bwsdpfjxpqy Rjx Anuet
Diamètre de la brosse : 250 mm
Largeur de la brosse : 25 - 60 mm
Vitesse de rotation : 1430 / 2870 tr/min
Puissance : 2 / 3 kW
Raccordement électrique : 380 Volts, 50 Hz
- Support matière
- Raccordement pour aspiration Ø 75 mm
Encombrement L x l x H : 650 x 550 x 440 mm
Poids : 100 kg
Bon état
Annonce
Sommacampagna
676 km
Remorque porte-engins surbaissée
Officine de Angelis 3R2 Tieflader
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids à vide: 5 600 kg, poids maximal de charge: 20 400 kg, poids total: 26 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, longueur de l'espace de chargement: 8 000 mm, longueur totale: 10 040 mm, largeur totale: 2 550 mm, suspension: air, état des pneus: 70 pourcentage, Remorque Atelier de Angelis 3R2
Plateau basculant de 8 m avec rampes et ridelles
3 essieux
suspension pneumatique
PTAC 26 000 kg – charge utile 20 400 kg
Longueur totale de la remorque avec timon : 10,04 m (timon : 1,80 m)
Pneus à 70 % (245/70 R17.5)
Bwedpfx Ajzxy U Aenuet
Largeur : 2,55 m
Toutes les informations sont données à titre indicatif et sont susceptibles d’être modifiées.
Annonce
Menslage
828 km
VIG 2x 5000 L Cave de fermentation et de stockage (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2019, Aperçu
Ce lot comprend deux réservoirs sous pression VIG d’une capacité de 5 000 litres chacun, fabriqués en 2019 par VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne). Ces réservoirs sont des récipients sous pression portant le marquage CE, conformément à la directive européenne sur les équipements sous pression 2014/68/UE, et ont été utilisés en dernier lieu comme filtres à charbon actif dans une installation de traitement de l’eau d’une brasserie.
Chaque réservoir est équipé d’une étoile filtrante ; les éléments filtrants présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont reliés entre eux par des tuyauteries DN-65 et sont équipés de vannes d’arrêt pour le nettoyage, la vidange et l’isolement, ainsi que de vannes anti-retour/de vide. En raison de leur date de fabrication récente et de leur disponibilité en paire, ces réservoirs conviennent parfaitement aux tâches de filtration et de maintien de la pression dans les brasseries et les entreprises de boissons.
Données techniques
- Fabricant : VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne)
- Année de fabrication : 2019
- Nombre de réservoirs : 2
- Volume : 5 000 litres par réservoir
- Pression de service maximale (PS) : 6 bars
- Pression d’essai (PT) : 7,8 bars
- Température de service (TS) : 0 – 50 °C
- Récipients sous pression conformes à la directive européenne 2014/68/UE, marquage CE
- Trappe d’accès frontale sur chaque réservoir
Bwjdpjzpaiujfx Anujt
Équipement
- Étoile filtrante avec éléments filtrants dans chaque réservoir (éléments présentant de légères détériorations)
- Tuyauteries de raccordement DN 65
- 3 vannes d’arrêt M&S (nettoyage, vidange, isolement)
- 2 vannes anti-retour/de vide
État
Occasion – bon état général, compte tenu de la date de fabrication récente. Les éléments filtrants des étoiles filtrantes présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont installés en intérieur.
Disponibilité
Immédiate. Localisation : Allemagne.
Annonce
Menslage
828 km
Herpasa 4x cuves de fermentation et de stockage de 300 hl (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, Aperçu
Ces cuves en acier inoxydable HERPASA à vidange automatique, conçues comme des cuves autovidangeuses de 30 000 litres, sont adaptées à la vinification et à des applications similaires dans l’industrie des boissons. Les cuves sont installées en groupe, sous forme de conteneurs verticaux en acier inoxydable, et sont équipées de systèmes de vidange à cône de fond pour une vidange efficace des produits et une manipulation des solides. Les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 / AISI 316 et sont dotées d’un cône de fond à 45°, de portes d’accès rectangulaires, de chemises de refroidissement, d’un système de contrôle de la température, de raccords pour produits et d’un système interne mécanique d’aspiration/vidange par rotation. Les dessins et les photos disponibles présentent une configuration de cuve industrielle robuste, avec des surfaces de refroidissement, un dispositif de vidange inférieur et des canalisations externes pour la circulation ou le transfert du vin. Les cuves sont particulièrement adaptées aux applications telles que la fermentation, le stockage, le refroidissement, la transformation du vin et la vidange contrôlée des produits, en particulier lorsque la fonction d’autovidange est requise. L’installation visible comprend au moins quatre cuves de conception similaire.
Bwodsy Uc A Repfx Anuot
Données techniques
- Fabricant : HERPASA
- Année : 2000
- Type de cuve : Cuve verticale à vidange automatique / Cuve autovidangeuse
- Application : Transformation du vin/des boissons
- Capacité : 30 000 litres
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304 / AISI 316
- Diamètre de la cuve : environ 2 800 mm
- Hauteur totale : environ 7 050 mm
- Angle du cône de fond : 45°
- Système de refroidissement : Chemise de refroidissement supérieure et inférieure
- Surface de la chemise de refroidissement supérieure : environ 8,35 m²
- Surface de la chemise de refroidissement inférieure : environ 4,4 m²
- Raccords de la chemise de refroidissement : R 3/4 pouces, entrée/sortie d’eau
- Mesure de la température : Thermomètre, plage de mesure de 0 à +60 °C
- Raccord du capteur : R 1/2 pouces, douille
- Système de vidange : Vidange de fond avec dispositif d’aspiration
- Équipement intérieur : Diffuseur de vin rotatif / mécanisme interne d’aspiration ou de balayage
- Portes d’accès : Trappes / ouvertures d’inspection rectangulaires
- Raccords : Raccords pour produits NW50 et NW65
- Équipement de sécurité : Soupapes de sécurité 2 1/2 pouces
- Installation : Groupe de cuves verticales en acier inoxydable avec canalisations externes
- État : Occasion, installée dans une cave vinicole industrielle
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves à pression isobariques (150 hl chacune) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d’une chemise de refroidissement complète et d’une résistance à la pression allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de produits gazeux, notamment la bière, le vin mousseux et des boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy interne de qualité alimentaire. Elles représentent une technologie largement utilisée avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les entreprises ayant des besoins d’investissement plus faibles. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une chemise de refroidissement complète, ce qui permet un traitement à température contrôlée. Comme pour toutes les cuves revêtues d’époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire en fonction de l’utilisation et des conditions du produit.
Bwsdpfx Ansy Hknxeuet
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1994
- Quantité : 2
- Type : Cuve à pression isobarique avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 150 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone, revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 400 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu
Ces 4 cuves à pression isobares (200 hl chacune) ont été fabriquées en 1992 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de champagne. Grâce à leur système de refroidissement à enveloppe complète et à une pression nominale allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le champagne et les produits apparentés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l’intérieur, une technologie qui était largement utilisée avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les fabricants qui souhaitent réduire leurs coûts d’investissement. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une enveloppe de refroidissement complète, ce qui permet des processus à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et des renouvellements du revêtement époxy sont nécessaires en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Bwedpsy Hkl Defx Anujt
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1992
- Nombre : 4
- Type : Cuve à pression isobare avec enveloppe de refroidissement complète
- Utilisation : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 200 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 200 mm Hauteur du cylindre : environ 7 000 mm Hauteur totale : environ 9 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Aperçu
Ces 5 cuves à pression isolées (100 hl chacune), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception complète de chemise de refroidissement, elles sont adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de produits gazeux. Les cuves sont fabriquées en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l'intérieur, une technologie qui était largement utilisée dans l'industrie avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme. Bien qu'elles ne soient plus aussi répandues aujourd'hui que les cuves en acier inoxydable, ces cuves offrent une alternative économique, en particulier pour les fabricants disposant de budgets d'investissement plus limités. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une chemise de refroidissement complète, ce qui permet de contrôler la température pendant les processus. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être régulièrement renouvelé en fonction de l'utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
Bwodpfey Hkkysx Anuet
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1985
- Quantité : 5 unités
- Type : Cuve à pression avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 100 hl par cuve
- Matériau : Corps : acier au carbone, revêtement intérieur : résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bar
- Dimensions (par cuve) : diamètre extérieur : environ 2 200 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
Sirio Aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Aperçu
Ces 8 cuves de fermentation isobares (500 hl chacune), fabriquées par Sirio Aliberti en 2005, proviennent de l'industrie vitivinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Avec une pression de service allant jusqu'à 6 bars et un isolement complet, ces cuves sont particulièrement adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de boissons gazeuses, y compris la bière, le vin mousseux et des produits similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy alimentaire à l'intérieur, combiné à un isolement en polyuréthane et un revêtement extérieur en acier inoxydable. Cette conception représente une alternative traditionnelle et économique aux cuves en acier inoxydable, qui sont devenues la norme au fil des ans. Grâce à leur grand volume et à leur aptitude isobare, ces cuves sont particulièrement adaptées aux environnements de production à haut débit. Comme pour tous les récipients revêtus d'époxy, une inspection et un renouvellement réguliers du revêtement intérieur sont nécessaires, en fonction des conditions d'utilisation.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : Sirio Aliberti
- Année de fabrication : 2005
- Quantité : 8 unités
- Type : Cuve de fermentation isobare
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 500 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire Isolation : Polyuréthane Revêtement extérieur : Tôle d'acier inoxydable
Bwsdpfx Aoy Hkkaonust
- Pression de service : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre intérieur : environ 3 200 mm Diamètre extérieur : environ 3 450 mm Hauteur du cylindre : environ 5 250 mm Hauteur du socle : environ 1 200 mm Hauteur totale : environ 7 800 mm
Annonce
Menslage
828 km
BrauKon GmbH cave de fermentation et de stockage ISO 10HL (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Aperçu
Ces cuves de fermentation (cuves isothermes) ont été fabriquées en 2018 par la société allemande BrauKon GmbH.
L’installation comprend 3 cuves de fermentation conçues pour la fermentation de la bière. Les cuves sont toujours installées, raccordées à l’alimentation électrique et disponibles immédiatement. Sur demande, l’installation peut être visitée en état de fonctionnement.
Caractéristiques techniques
Bjdpfoywn Svsx Anujwt
- Capacité : 10 hl par cuve
- Utilisation : fermentation de la bière
- Configuration : 3 × cuves isothermes de fermentation
Annonce
Menslage
828 km
Slowbeer, Oxinox 1 200 l - 1 600 l cave de fermentation et de stockage (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué par Oxinox et Slowbeer entre 2012 et 2019. Il se compose de cuves de fermentation en acier inoxydable, à pression isobare et à pression atmosphérique, de différentes capacités. Une visite sur place est possible.
Caractéristiques techniques
- Nombre total de cuves : 8 unités
- Cuves à pression isobare : 5 unités
- Cuves à pression atmosphérique : 3 unités
- Matériau : Acier inoxydable (316-L pour les cuves Oxinox)
Bedsyg R Aujpfx Anuswt
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation à pression isobare (4x) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1 600 l chacune
- Cuve de fermentation à pression atmosphérique (3x) | Slowbeer | Plano 1200 L | 2012 | 1 200 l chacune
- Cuve de fermentation à pression isobare | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1 400 l
Annonce
Menslage
828 km
INOX GC Magusa, Linde AG cave de fermentation et de stockage (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2015, Aperçu
Bedpfx Asyb S Dvjnuswt
Ce lot de cuves a été fabriqué entre 2015 et 2025 par les fabricants espagnols Inox GC et Magusa, ainsi que par la société allemande Linde AG. Il comprend plusieurs cuves de fermentation isobariques et atmosphériques, un élévateur électrique et un torpille à houblon pour le séchage du houblon sous pression.
Caractéristiques techniques et contenu de la livraison
- Cuve de fermentation isobarique (unité 1) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Cuve de fermentation isobarique (unité 2) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique (unité 3) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2019 | 2 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi pour enveloppe glycolée
- Cuve de fermentation isobarique | Inox GC | — | 2021 | 3 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2024 | 4 800 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe pour la circulation de glycol ; pierre de carbonatation dans le cône
- Fermenteur atmosphérique (unité 1) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur atmosphérique (unité 2) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Élévateur électrique | Linde AG | L14 | — | électrique ; capacité de levage de 1 400 – 1 700 kg
- Torpille à houblon isobarique | Inox GC | — | 2025 | environ 50 l ; conteneur vertical isobarique pour le séchage du houblon ; neuf
Annonce
Menslage
828 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl cave de fermentation et de stockage (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2002, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué en 2002 par la société espagnole Parcitank S.A., un fabricant reconnu de cuves en acier inoxydable pour l’industrie vinicole et agroalimentaire. Les neuf cuves, selon leur configuration, sont adaptées à la fermentation ou au stockage. L’ensemble est proposé en trois lots, chacun comprenant une cuve de fermentation de 20 000 litres, une cuve de stockage de 15 000 litres et une cuve de stockage de 10 000 litres. Sur demande, des lots individuels peuvent également être achetés. Toutes les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 et sont en bon état.
Caractéristiques techniques
- Cuves de fermentation - 200 hl (3 unités) :
- Capacité : 20 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 4 000 mm
- Type : Atmosphérique avec chemise de refroidissement
- Cuves de stockage - 150 hl (3 unités) :
- Capacité : 15 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Cuves de stockage - 100 hl (3 unités) :
- Capacité : 10 000 litres
- Diamètre : 2 000 mm
Bwodpfx Anexbua Seuot
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
- 9 cuves en acier inoxydable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Option : vente de l’ensemble complet ou en 3 lots individuels (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Annonce
Menslage
828 km
Talleres Perman S.L. D1 Cave de fermentation et de stockage (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Aperçu
Cet ensemble de 6 cuves de fermentation isobariques a été fabriqué en 2014 par la société espagnole Talleres Perman S.L. Chaque cuve a une capacité de 1 000 litres et est conçue pour la fermentation et l’affinage sous pression, ce qui la rend idéale pour la bière, le cidre ou le vin mousseux. Les cuves sont dotées de chemises de refroidissement intégrées et sont revêtues à l’extérieur d’un placage en bois décoratif qui peut être retiré si nécessaire. Les cuves sont mises en vente, car une augmentation de la production prévue n’a finalement pas été réalisée. Disponibles immédiatement.
Détails techniques
- Capacité : 6 x 1 000 litres
- Pression de service : jusqu’à 3 bars
- Diamètre : environ 125 cm
- Hauteur : environ 190 cm
- Forme du fond : fond conique avec un angle de 30 °
Bwedowzb T Uspfx Anujt
- Type : cuves de fermentation et d’affinage isobariques avec chemise de refroidissement
- Avec chemises de refroidissement intégrées
- Avec placage en bois décoratif (amovible)
Contenu de la livraison
- 6 x cuves de fermentation et d’affinage isobariques Talleres Perman DI1 | Année de fabrication : 2014
Annonce
Menslage
828 km
Cave de fermentation et de stockage Speidel 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Ces cuves de fermentation ont été fabriquées en 2020 par la société allemande Speidel. Elles sont certifiées CE, équipées d’une chemise de refroidissement et conçues pour une pression maximale de 2,5 bars. Les cuves sont en bon état et disponibles immédiatement.
Caractéristiques techniques
Bwedpswfq Dkofx Anuot
- Capacité : 2 x 1 250 litres
- Pression nominale : 2,5 bars
- Chemise de refroidissement : oui
- Certification : CE
Contenu de la livraison
- 2 cuves de fermentation de 1 250 litres
Annonce
Menslage
828 km
4300 DE-ST9 Etiqueteuse pour manchons
FUJI SEAL EUROPEEtikettierer für Sleeves
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2009, Aperçu Cette étiqueteuse pour manchons du modèle 4300 DE-ST9 a été fabriquée par FUJI SEAL EUROPE B.V. en 2009. Des photos et une vidéo de fonctionnement sont disponibles, ainsi que la présentation générale de la ligne. Détails techniques Fabricant : FUJI SEAL EUROPE B.V. Modèle : 4300 DE-ST9 Année de fabrication : 2009 Dernier format : 0,25-litre
Bwodpfxju Rwdye Anuot
Annonce
Udenhout
636 km
Unité de fermentation, bioréacteur, fermenteur
Van der Meijden Machines B.V.Fermentation unit biorecator fermentor
Appel
État: très bon (occasion), Système complet de bioréacteur/fermenteur pilote de 3 000 L
Installation complète d’un bioréacteur pilote de 3 000 L, entièrement monté sur un châssis et intégré sur une structure en acier inoxydable.
Le système complet est conçu comme une installation intégrée sur un châssis en acier inoxydable, comprenant le réservoir de procédé, les pompes, la tuyauterie, les vannes, l’instrumentation, le système de contrôle et l’équipement auxiliaire. Le châssis est équipé d’une plateforme et d’un escalier d’accès.
L’installation est particulièrement adaptée aux tests, au développement et à l’optimisation des procédés de fermentation à l’échelle pilote.
Composants principaux :
- Réservoir de procédé conique en acier inoxydable
- Volume de travail maximal : 3 000 L
- Enveloppe de chauffage/refroidissement
- Raccord de prélèvement
- Diffuseur conçu sur mesure pour l’injection d’air/gaz
- Analyseur de gaz résiduel Cambridge Sensotec Rapidox 3100
- 4 × pompes doseuses Watson Marlow 0XZ-63L/4
- Capteur de pH Mettler Toledo InPro3250i
- Capteur d’oxygène dissous MT 6850i
- Capteur de température Endress+Hauser TMR35
- Soufflante Aerzen avec moteur électrique de 7,5 kW
- 2 × filtres à air PTFE de 0,2 μm
- Pompe à piston Bran+Luebbe N-K11
- Pompes à vis excentrique Netzsch 4NL30A et 4NL40A
- Système de recirculation
- Système CIP complet
- Système de contrôle des gaz comprenant des vannes de contrôle et des débitmètres massiques
- Système de contrôle PLC pour les pompes, les vannes, la température, l’oxygène dissous et autres paramètres de procédé
- Système SCADA pour la surveillance, le fonctionnement, l’enregistrement et l’exportation des données
- Contrôle en cascade de l’oxygène dissous
- Châssis/structure complet en acier inoxydable avec plateforme et escalier d’accès
- Tamis vibrant Sweco --> trois plateaux, non visibles sur les photos.
- Coudure de tamisage
- Presse à vis
Bsdpfxjzw Rklj Anuowt
- Possibilité d’utilisation en environnement aseptique avec modification du réservoir
L’installation actuelle n’est pas conçue comme un système aseptique. Cependant, le réservoir de procédé existant peut être remplacé par un réservoir aseptique approprié, ce qui permet d’adapter l’installation pour les applications de fermentation aseptique.
Comprend la documentation et les connaissances techniques fournies par le fabricant.
De plus, toutes les connaissances techniques disponibles concernant l’installation, le fonctionnement et la maintenance sont fournies, ce qui constitue une excellente base pour la mise en service, le fonctionnement et la maintenance futurs.
Système pilote intégré complet
Un système de fermentation pilote polyvalent de 3 000 L, combinant le réservoir de procédé, le pompage, le dosage, l’aération, le contrôle de la température, le système CIP, l’instrumentation de procédé et un système de contrôle PLC/SCADA avancé dans une installation complète montée sur un châssis en acier inoxydable.
Une excellente solution pour le développement à l’échelle pilote, les tests et l’optimisation des procédés de fermentation.
Annonce
Wiefelstede
889 km
Onduleur
AuroraPVI-2000-OUTD-DE
Appel
État: très bon (occasion), Onduleur, contrôleur, variateur de vitesse, câble solaire
-État : très bon, neuf, provenant d'une liquidation de stock, emballage d'origine
-Fabricant : Aurora, onduleur photovoltaïque
Bwjdpsfdxqvofx Anuet
-Type : PVI-2000-OUTD-DE
-Puissance de sortie continue maximale : 2000 W
-Quantité : 26 onduleurs disponibles
-Prix : par pièce
-Dimensions : 420 x 310 x 144 mm
-Poids : 12 kg/pièce
Annonce
Contamine-sur-Arve
318 km
Four
SOLOBac de trempe - 520-28/32/30
Appel
État: d'occasion, DONNÉES TECHNIQUES
Bassin de durcissement pour le durcissement dans l'huile avec circulation.
- Puissance : 0.25 [kW]
- Tension : 3 x 380 [V]
Bwjdpfsug U Thjx Anuot
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Werktuigen

Annonce
Siegen
672 km
Tour vertical à colonne unique
SCHIESS-FRORIEP27 DE 250 - Retrofit
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1977, Diamètre du plateau 2500 mm
diamètre de rotation 2700 mm
Hauteur de rotation 2000 mm
Réglage de la barre transversale 1500 mm
Poids de la pièce à usiner max. 20.000 kg
Puissance totale 71 kW
Commande Siemens Sinumerik 840
Tour vertical à une colonne 2000 x 2000mm
Rétrofit : 1997
Grand diamètre de tournage : 2700mm
Distance entre les deux. Plateau jusqu'à la base. Porte-burin : 2150mm
Support orientable jusqu'à 30°.
Bedpeuddpgsfx Anuewt
Section du burin : 240x240mm
petit diamètre d'immersion : 300mm
Dispositifs spéciaux :
Postformage, tournage conique, taraudage, vitesse de coupe constante.
Annonce
Ennepetal
679 km
Système de refroidissement
HYFRAVWK 270-DE
Appel
État: d'occasion, HYFRA VWK 270-DE refroidisseur d'eau de refroidissement en retour
Bwedsyn Sbnjpfx Anuot
Annonce
Peine
895 km
Camion benne
MERCEDES-BENZActros 4141 K 8x4 4 Achs Muldenkipper Carnehl De
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 349 989 km, puissance: 301 kW (409,25 ch), première immatriculation: 05/2011, type de carburant: diesel, poids total: 32 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, type d'engrenage: semi-automatique, classe d'émission: Euro 5, volume de l'espace de chargement: 18 m³, longueur de l'espace de chargement: 5 200 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 200 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 600 mm, Équipement: ABS, chauffage de stationnement, climatisation, * Pare-soleil
* ABS
* Radio
* Ordinateur de bord
Bjdpfszywrhox Anujwt
* Chauffage de stationnement
* Régulateur de vitesse
* Klaxons pneumatiques
* Aide au démarrage en côte
* Lève-vitres électriques
* Rétroviseurs réglables électriquement
* Chauffage des rétroviseurs
* Verrouillage centralisé
* Toit ouvrant
* Lunette arrière
* Siège conducteur à réglages confortables
* Siège chauffant
* Blocage de différentiel essieu avant
* Blocage de différentiel essieu arrière
* Boîte de transfert
* Réduction de gamme
* Essieux à ponts
* Pare-chocs en acier
* Échappement situé derrière la cabine
* Sécheur d'air
* Crochet de remorquage
* Protection anti-encastrement rabattable
* Prise d'air supérieure
* 16 vitesses
* Suspension : à ressorts à lames
* Charge utile : 18 180
* Frein de stationnement : frein moteur
----Superstructure : Benne basculante arrière Meiller Halfepipe, version robuste (30 000 kg), avec articulation au milieu et benne basculante à l'arrière.
Vente uniquement aux professionnels. EN CAS D'EXPORTATION, SEUL LE PRIX NET EST À PAYER !!!!! TOUTES LES INFORMATIONS SONT DONNÉES SANS GARANTIE QUANT À LEUR EXACTITUDE. ÉQUIPEMENT + ACCESSOIRES. Les conditions générales de vente (voir mentions légales) sont la base de tous les contrats de vente, factures, factures pro forma, commandes et négociations de vente.
Annonce
Peine
895 km
Camion benne
MERCEDES-BENZActros 4141 K 8x4 4 Achs Muldenkipper Carnehl De
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 349 989 km, puissance: 301 kW (409,25 ch), première immatriculation: 05/2011, type de carburant: diesel, poids total: 32 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, type d'engrenage: semi-automatique, classe d'émission: Euro 5, volume de l'espace de chargement: 18 m³, longueur de l'espace de chargement: 5 200 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 200 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 600 mm, Équipement: ABS, chauffage de stationnement, climatisation, * Pare-soleil
* ABS
* Radio
* Ordinateur de bord
* Chauffage de stationnement
* Régulateur de vitesse
* Klaxons pneumatiques
* Aide au démarrage en côte
* Lève-vitres électriques
* Rétroviseurs réglables électriquement
* Chauffage des rétroviseurs
* Verrouillage centralisé
* Toit ouvrant
* Lunette arrière
* Siège conducteur à réglages confortables
* Siège chauffant
* Blocage de différentiel essieu avant
* Blocage de différentiel essieu arrière
* Boîte de transfert
* Réduction de gamme
* Essieux à ponts
* Pare-chocs en acier
* Échappement situé derrière la cabine
* Sécheur d'air
* Crochet de remorquage
* Protection anti-encastrement rabattable
* Prise d'air supérieure
* 16 vitesses
* Suspension : à ressorts à lames
* Charge utile : 18 180
* Frein de stationnement : frein moteur
----Superstructure : Benne basculante arrière Meiller Halfepipe, version robuste (30 000 kg), avec articulation au milieu et benne basculante à l'arrière.
Bwedpfszywq Rsx Anuot
Vente uniquement aux professionnels. EN CAS D'EXPORTATION, SEUL LE PRIX NET EST À PAYER !!!!! TOUTES LES INFORMATIONS SONT DONNÉES SANS GARANTIE QUANT À LEUR EXACTITUDE. ÉQUIPEMENT + ACCESSOIRES. Les conditions générales de vente (voir mentions légales) sont la base de tous les contrats de vente, factures, factures pro forma, commandes et négociations de vente.
Nous facilitons votre recherche : "lillnord retardateur de fermentation"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 80
+49 201 857 861 80
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois




























































































































































