Speidel Cuvve De Fermentation d'occasion à vendre (21 189)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- Référence de premier ordre
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à béton de type sec 100 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 75 kW (101,97 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, CONSTMACH DRYMIX 100 est une centrale à béton sèche entièrement automatique, sans malaxeur. Les composants du béton sont transférés directement dans le camion malaxeur après le pesage, sans aucun processus de malaxage. Cette caractéristique offre un avantage significatif, notamment pour les projets nécessitant le transport de béton sur de longues distances. Le modèle DRYMIX 100 garantit une efficacité et une durabilité élevées grâce à sa structure fixe et robuste, et peut être utilisé en toute sécurité dans de nombreuses régions du monde grâce à sa conception adaptable à différentes conditions climatiques.
Ce modèle peut être intégré à des silos à ciment d’une capacité comprise entre 50 et 500 tonnes. Lorsqu’il est fourni en sacs, le ciment est facilement transféré vers les silos grâce au caisson de déchargement et aux systèmes de remplissage de silo. Pour une utilisation dans les régions froides, le système est équipé de générateurs de vapeur chaude et de panneaux isolants, alors que dans les climats chauds, la température du béton est maintenue au niveau optimal grâce à des groupes frigorifiques. De plus, les systèmes de pré-alimentation des agrégats éliminent la nécessité d’une rampe de chargement, permettant ainsi un gain de place sur le chantier.
Le système d’automatisation convivial repose sur des composants électroniques haut de gamme des marques SIEMENS et SCHNEIDER. Le système de contrôle PLC gère le processus de production de manière entièrement automatique et garantit une précision maximale grâce aux systèmes de pesage à haute précision.
Fiche Technique Centrale à Béton Sèche DryMix-100
Capacité de production : 100 m³/h
Poids : 33 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 70 kW
Besoin en groupe électrogène : 200 kVA
Surface d’exploitation requise : 700 m²
Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 25 m³
Trémie de pesage d’agrégats : 3 m³
Bande de pesage d’agrégats : 1000 x 11 100 mm
Bande de transfert d’agrégats : 1000 x 10 800 mm
Gjdpfxexqg A Ro Amcsbl
Trémie de pesage ciment : 1 200 kg
Cuve de pesage eau : 600 litres
Cuve de pesage additif : 50 litres
Compresseur d’air : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : capacités de 50 à 500 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton DRYMIX 100 ?
La CONSTMACH DRYMIX 100 est la solution idéale pour les besoins de transport de béton sur de longues distances. Son absence de malaxeur, ses faibles coûts d’entretien et sa capacité de production élevée augmentent l’efficacité des opérations. Grâce à sa structure adaptée à toutes les conditions climatiques, elle garantit la même qualité, que ce soit dans le froid sibérien ou la chaleur extrême du Moyen-Orient. Son système d’automatisation avancé assure une précision maximale avec un minimum d’intervention humaine. Chez CONSTMACH, nous proposons un investissement fiable, avec une ingénierie de classe mondiale, un réseau de service rapide et l’approvisionnement en pièces détachées. En choisissant la DRYMIX 100, vous ajoutez à vos projets une capacité de production durable, efficiente et performante.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines pour le secteur du bâtiment et des mines, avec une large gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de bandes transporteuses, des conc
Annonce
France
0 km
Concasseur mobile / Concasseur
Constmach Concassage120T/H Installation Mobile de Concassage
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, couleur: autre, Équipement: cabine, hydraulique, Le concasseur mobile à mâchoires et à percussion CONSTMACH JS-1 est une installation mobile de concassage et de criblage à haut rendement, conçue pour le traitement de pierres naturelles telles que le calcaire mi-dur, la dolomite et les galets. Fabriquée avec une expertise d’ingénierie avancée, la JS-1 offre une efficacité maximale même dans des conditions de chantier difficiles grâce à ses composants robustes, à ses concasseurs haute performance et à son design compact. Le premier châssis du système comprend un concasseur à mâchoires primaire CJC-60, une trémie d’alimentation vibrante, une bande de dérivation et un châssis mobile sur roues avec vérins hydrauliques. Le deuxième châssis intègre un concasseur à percussion secondaire CSI 1210, un crible vibrant à trois étages, une bande de retour, des bandes de stockage repliables et un système de suppression de poussières.
Grâce au puissant concasseur à percussion du JS-1, les produits finis présentent une excellente forme cubique, offrant une qualité d’agrégats idéale, notamment pour la production de béton. La capacité de production de l’installation varie entre 60 et 80 tonnes par heure en fonction de la dureté de la roche. Grâce à son système d’automatisation convivial, à ses composants de marque SIEMENS – SCHNEIDER et à son contrôle par PLC, l’installation peut être entièrement gérée automatiquement via une tablette. L’installation est rapide, et le besoin d’équipements externes est réduit au minimum grâce aux mécanismes d’ouverture hydrauliques. En raison de ses dimensions adaptées au transport routier international, le JS-1 peut être facilement transporté avec un seul tracteur.
Gbedoxqg Eljpfx Amcel
JS-1 – Caractéristiques techniques du concasseur mobile à mâchoires et à percussion
Capacité de production : 60-80 tph
Taille d’alimentation maximale : 600 x 380 mm
Hauteur d’alimentation : 4,5 mètres
Configuration principale : Concasseur à mâchoires + concasseur à percussion secondaire + crible vibrant
Puissance totale installée : 275 kW
Besoins en générateur électrique : 550 kVA
Poids total de l’installation : 60 tonnes (ensemble des deux châssis)
Dimensions de l’installation : 1er châssis 11x3x4,4 m / 2ème châssis 3,35x4,3x17,8 m
Type de châssis : Double châssis
Pourquoi choisir l’installation mobile de concassage et de criblage JS-1 ?
Le CONSTMACH JS-1 est un excellent choix pour les professionnels recherchant une efficacité maximale, des coûts d’exploitation réduits et une qualité de produit supérieure dans le processus de concassage de pierre. Son système de commande entièrement automatique, sa grande mobilité et sa construction robuste garantissent une production ininterrompue pendant de nombreuses années. De plus, l’expertise technique de CONSTMACH, son support après-vente et la garantie d’approvisionnement en pièces de rechange assurent la continuité de votre activité. Si vous recherchez la qualité, la performance et la fiabilité dans les solutions de concassage de pierre, faites l’expérience de la différence avec le JS-1, soutenu par la qualité CONSTMACH.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant de machines leader, au service des secteurs de la construction et des mines avec une large gamme de produits adaptés à chaque besoin. Notre portefeuille comprend des machines à fabriquer des blocs de béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des machines de concassage de pierres, des installations de concassage et de criblage, des laveurs de sable, des machines à fabriquer du
Annonce
Misterton
831 km
Cuve de salage pour garniture
NNPSalting VAT
Appel
Année de construction: 2020, État: très bon (occasion), Cuve de salage NNP
2020, machine à nappage en inox, précédemment utilisée comme cuve de salage pour choux sur convoyeur, vitesse variable, largeur du rouleau 450 mm, mobile, 3 Phases.
Gsdpey H Hnzsfx Amcebl

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Perriers-sur-Andelle
359 km
Friteuse à gaz 2 cuves Occasion
6775943
Appel
État: très bon (occasion), -Dimensions:800x920x900mm
-2 cuves:2x25L
-N°série:Y9/FRG4V2
-Modèle:Y9/FR
-Montée sur meuble coffre 2 portes
-3 paniers par 2 cuves
-Tension:220V
-Débit nominal:38.6kw
Gjdpowybyxjfx Amcsbl
-Matériel révisé : le matériel est préparé lorsqu'il est commandé les délais de prise en charge et restitution sont convenus à cet instant ( merci de demander le prix après révision )
Annonce
Murrhardt
633 km
Brasserie trois cuves 1200 l
HGMCDrei-Geräte Sudhaus 1200l
Appel
Année de construction: 2023, État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, capacité de chauffage: 72 kW (97,89 ch), Installation de brassage à 3 cuves avec équipement supplémentaire complet :
Empâtage – Filtration – Ébullition/Whirlpool
Fabricant : HGMC
Année de construction : 2023
Rendement net : 1 200 l
Largeur : env. 6,50 m
Profondeur : env. 2,70 m
Hauteur : toutes les cuves jusqu’au séparateur de condensat : env. 2,65 m
(Cuve d’empâtage et cuve de filtration : ajouter la hauteur du séparateur de condensat : env. 1,70 m)
(Cuve d’ébullition : ajouter la hauteur du condenseur de vapeur : env. 0,35 m)
Détails :
- Cuve d’empâtage avec agitateur et chauffage à vapeur 2 zones
- Cuve de filtration avec râteau, buses de lavage, grant de filtration à robinet fin, buses de rinçage sous le faux-fond, plaques de filtration en 4 parties amovibles
- Cuve d’ébullition/whirlpool avec entrée tangentielle et chauffage à vapeur 2 zones, ainsi que condenseur de vapeur
- Toutes les cuves dotées de hublot d’inspection, éclairage LED et système CIP
- Plate-forme en inox avec garde-corps et escalier
- Pompes pour moût et moût brut
- Commande pour agitateur d’empâtage et râteau, pompes, ainsi que commande automatique des vannes de chauffage (chaque zone de chauffage peut être fermée manuellement)
- Générateur de vapeur électrique 72 kW avec adoucisseur d’eau automatique et compteur électrique intégré, protections individuelles pour chaque résistance
- Refroidisseur à plaques
Gsdpey Igzqefx Amcobl
- Tous les circuits commutables manuellement via robinets à tournant sphérique DN
- Vitesse de montée en température : env. 1 min/°
- Évacuation des drêches à hauteur de travail, avec assistance par râteau, pelle à drêches et trappe à drêches avec plaque
- Excellente finition générale ; composants parfaitement coordonnés
Le système fonctionne parfaitement et fournit d’excellents résultats. La filtration notamment est étonnamment efficace et la puissance de chauffe est largement suffisante. Un double brassin est facilement réalisable avec le réservoir d’eau chaude de 1 000 l (18 kW) en option. Rapport qualité/prix imbattable.
Visite possible sur rendez-vous. Essai sur place possible après accord. Vente pour cause de cessation d’activité.
Également disponible :
Réservoir d’eau chaude 10 hl 18 kW
Moulin à malt
Laveuse de fûts KEG double tête
Fûts KEG 30 l DIN / 50 l / EURO
...
Annonce
Babenhausen
650 km
Distributeur automatique de gaz
CFIBlue Moon NEU
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: 2026, durée de la garantie: 12 mois, largeur totale: 760 mm, longueur totale: 1 090 mm, hauteur totale: 2 325 mm, tension d'entrée: 230 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, Certifié DGUV jusqu'à: 05/2027, fusible électrique: 16 A, type de courant d'entrée: Climatisation, NOUVEAU NOUVEAU Armoire de fermentation contrôlée NOUVEAU NOUVEAU
Gbjdpfeuat Uqox Amcsl
Blue Moon
pour 24 plaques 600 x 800 mm
prêt à l'emploi, entièrement monté,
groupe frigorifique standard monté en haut
température de -15° à +40°C max.
humidité jusqu'à 90 %
pour une gestion optimale des pâtes
commande informatique
Branchement 230V, prêt à brancher
uniquement chez nous, contrôle DGUV V3 réalisé
dimensions : 760 x 1090 x 2325 mm (L x P x H)
appareil neuf & contrôlé SAB
garantie 12 mois
Options :
Service de location & leasing
Parois intérieures et extérieures en inox
groupe frigorifique externe
Pack service
Service de livraison
Formation & mise en service
D'autres armoires de fermentation en stock !
Annonce
Babenhausen
650 km
Retardateur de fermentation
LillnordMaryline KR 103-81 T NEU
Appel
Année de construction: 2026, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: 2026, NOUVEAU Lillnord Maryline chambre de fermentation contrôlée NOUVEAU
MODÈLE PREMIUM : KR 103-81 T
Commande par ordinateur à écran tactile
Plage de température de max. -3°C à +45°C
Humidité de l’air de 60 % à 90 % HR
Pour max. 30 plaques 600 x 800 mm
ou 60 plaques 600 x 400 mm
Godpfok Iti Nox Amcobl
Groupe frigorifique prêt à brancher, positionné en haut
Réfrigérant R 134A / Puissance frigorifique 803 W
Régulation PID de l’humidité et de la température
Raccordement d’eau 3/4 pouce
Exécution en acier inoxydable
Uniquement chez nous, contrôlé selon DGUV V3
Raccordement 400V, prise CEE 16A
Dimensions : 810 x 1030 x 2290 mm (L x P x H)
Appareil neuf + service
Options :
Service de location et leasing
- Porte avec vitrage thermique
- Évaporateur CO2
- FlexBaker avec des produits déjà levés
- Groupe frigorifique externe
- Contrat de maintenance
- Pack service
- Service de livraison
- Mise en service & formation
Votre partenaire de service Lillnord
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves de pression isobares (chacune de 150 hl) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole, et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d'une jaquette de refroidissement complète et d'une résistance à la pression jusqu'à 6 bars, ces cuves conviennent à la fermentation, la maturation et le stockage de produits carbonatés, tels que la bière, le vin effervescent et autres boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement interne époxy de qualité alimentaire et représentent une technologie largement répandue avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en inox, particulièrement adaptée aux entreprises ayant des exigences d'investissement moindres. Chaque cuve est entièrement isolée et dispose d'une jaquette de refroidissement intégrale, permettant un traitement à température contrôlée. Comme pour tous les réservoirs époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire selon l'utilisation et les conditions du produit.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Fabricant : TMCI Padovan
Année de fabrication : 1994
Quantité : 2 unités
Type : Cuve de pression isobare avec jaquette de refroidissement intégrale
Application : Fermentation, maturation, stockage des boissons carbonatées
Capacité : 150 hl par cuve
Matériaux :
Fond : Acier au carbone
Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire
Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec bardage extérieur en inox
Pression maximale : 6 bar
Dimensions (par cuve) :
Gedpfey Hknxsx Amcjbl
Diamètre extérieur : env. 2 400 mm
Hauteur du cylindre : env. 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu Ces 4 réservoirs de pression isobare (chacun de 200 hl) ont été fabriqués en 1992 par TMCI Padovan. Ils proviennent de l'industrie viticole et ont été précédemment utilisés pour la production de vin mousseux. Grâce à leur enveloppe de refroidissement intégrale et à une pression nominale allant jusqu'à 6 bars, ces cuves conviennent à la fermentation, la maturation et le stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le vin mousseux et d'autres produits similaires. Les cuves sont en acier au carbone, avec un revêtement intérieur époxy de qualité alimentaire — une technologie couramment utilisée avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en inox, particulièrement attrayante pour les producteurs cherchant à réduire leurs investissements initiaux. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une enveloppe de refroidissement complète, permettant des procédés à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et le renouvellement du revêtement époxy sont nécessaires selon l'utilisation et le type de produit. Caractéristiques techniques Fabricant : TMCI Padovan Année : 1992 Quantité : 4 unités Type : Réservoir de pression isobare à enveloppe de refroidissement complète Applications : Fermentation, maturation, stockage de boissons gazeuses Capacité : 200 hl par cuve Matériau : Fond : acier au carbone Revêtement intérieur : résine époxy alimentaire Isolation : env. 100 mm de polyuréthane avec habillage inox Résistance à la pression : 6 bar Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : env. 2 200 mm Hauteur du cylindre : env. 7 000 mm Hauteur totale : env. 9 000 mm
Gedpjy Hkl Djfx Amcobl
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Vue d'ensemble
Ces 5 cuves sous pression isolées (chacune de 100 hl), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vins mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception intégrale avec manteau de réfrigération, elles sont adaptées à la fermentation, à la maturation et au stockage de produits carbonatés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement intérieur en époxy de qualité alimentaire – une technologie largement utilisée dans le secteur avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme. Bien que de nos jours elles soient moins courantes que les cuves en inox, ces réservoirs représentent une alternative économique, notamment pour les producteurs disposant de budgets d’investissement plus modestes. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’un manteau de réfrigération complet, permettant des processus sous contrôle de température. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être renouvelé régulièrement en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Gjdpfx Aoy Hkkyemcsbl
Caractéristiques techniques
Fabricant : TMCI Padovan
Année de fabrication : 1985
Quantité : 5 unités
Type : Réservoirs sous pression avec manteau de refroidissement intégral
Application : Fermentation, maturation, stockage de boissons gazeuses
Capacité : 100 hl par cuve
Matériau :
– Fond : Acier au carbone
– Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire
– Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec habillage inox
Résistance à la pression : 6 bar
Dimensions (par cuve) :
– Diamètre extérieur : env. 2 200 mm
– Hauteur du cylindre : env. 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
Sirio Aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Aperçu. Ces 8 cuves de pression isobare (chacune de 500 hl), fabriquées par Sirio Aliberti en 2005, proviennent de l'industrie vinicole et ont été préalablement utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à une pression de service allant jusqu'à 6 bars et une isolation complète, ces cuves conviennent parfaitement à la fermentation, la maturation et le stockage de boissons gazeuses, telles que la bière, le vin mousseux et des produits similaires. Les cuves sont constituées d’acier au carbone, avec un revêtement intérieur en résine époxy alimentaire, combiné à une isolation en polyuréthane et une enveloppe extérieure en tôle inoxydable. Cette conception représente une alternative traditionnelle et économique aux cuves entièrement inox qui se sont imposées comme standard dans les années suivantes. Grâce à leur grand volume et à leur compatibilité isobare, ces cuves sont particulièrement adaptées aux environnements de production à haut débit. Comme pour tous les réservoirs revêtus d'époxy, il est nécessaire de réaliser des inspections régulières et un renouvellement du revêtement intérieur en fonction des conditions d'utilisation. DONNÉES TECHNIQUES Fabricant : Sirio Aliberti Année de fabrication : 2005 Quantité : 8 unités Type : Cuve de pression isobare Applications : Fermentation, maturation, stockage de boissons gazeuses Capacité : 500 hl par cuve Matériaux : Fond : acier au carbone Revêtement intérieur : résine époxy alimentaire Isolation : polyuréthane Enveloppe extérieure : tôle inox Pression de service : 6 bars Dimensions (par cuve) : Diamètre intérieur : env. 3 200 mm Diamètre extérieur : env. 3 450 mm Hauteur du cylindre : env. 5 250 mm Hauteur des pieds : env. 1 200 mm Hauteur totale : env. 7 800 mm
Gsdpfx Amjy Hkkaocjbl
Annonce
Mouvaux
504 km
Récipient de cuisson
Process AgroMarmite de cuisson 400L
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, capacité du réservoir: 400 l, La marmite de cuisson vapeur 400L, conçue par Process Agro, est un équipement idéal pour les professionnels de l’industrie alimentaire cherchant à augmenter leur capacité de production. Grâce à sa capacité de 400 litres, elle permet de cuire rapidement et efficacement une grande variété de produits. En effet, l’utilisation de la vapeur assure une cuisson homogène, tout en préservant la saveur et la texture des ingrédients. Ainsi, cette marmite est idéale pour les préparations nécessitant un contrôle précis de la température.
De plus, son design robuste et fiable garantit une utilisation prolongée, même dans des environnements de production intensifs. Par ailleurs, étant un modèle d’occasion, cette marmite combine performance et économie, ce qui en fait un choix rentable pour les entreprises souhaitant optimiser leur processus de cuisson. En outre, la facilité d’intégration dans diverses lignes de production permet d’améliorer la productivité sans compromettre la qualité des produits.
En résumé, la marmite de cuisson vapeur 400L est une solution performante pour les entreprises alimentaires qui recherchent à la fois efficacité, qualité et fiabilité dans leurs processus de cuisson.
Caractéristiques techniques:
Boule de cuisson vapeur 400 L.
Marmite vapeur occasion.
Fabricant : Process Agro
Capacité : 400 Litres
Année de fabrication : 2018
Godpfx Aou H Uznemcebl
W3F57BIq
Annonce
Mouvaux
504 km
Unité de contrôle
SASACellule de cuisson
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, La cellule de cuisson SASA de 1000 litres est une solution incontournable pour améliorer vos processus de cuisson en milieu industriel. Conçue en 2015, cette machine associe performance et robustesse pour répondre aux exigences des environnements de production les plus rigoureux. Grâce à sa fabrication en acier inoxydable, elle offre une durabilité exceptionnelle tout en facilitant le nettoyage et l’entretien.
Équipée d’un générateur de vapeur puissant de 27 kW, elle assure une diffusion homogène de la chaleur pour des cuissons précises et uniformes. Ainsi, vous pouvez traiter une large gamme de produits alimentaires en toute confiance. De plus, son alimentation électrique en 400V triphasé + terre 50Hz garantit une compatibilité avec les installations électriques industrielles standards.
Sa grande capacité de 1000 litres permet de gérer des volumes de production importants, augmentant la productivité et réduisant les temps d’arrêt. En intégrant des technologies avancées, cette cellule de cuisson optimise non seulement l’efficacité énergétique, mais assure également une sécurité maximale pour les opérateurs. Par conséquent, elle contribue à diminuer les coûts opérationnels tout en améliorant l’efficacité globale de votre chaîne de production.
En outre, son design ergonomique facilite son utilisation au quotidien. Les commandes intuitives permettent aux opérateurs de maîtriser rapidement son fonctionnement, améliorant ainsi l’efficacité opérationnelle. Enfin, un accès aisé aux composants essentiels simplifie la maintenance, prolongeant la durée de vie de l’équipement.
Caractéristiques techniques:
Capacité de cuve : 1000 litres pour des productions à grande échelle.
Générateur de vapeur : Puissance de 27 kW pour une cuisson homogène.
Alimentation électrique : 400V tri + terre 50Hz pour une installation standard.
Godpfx Aju H Ux Hemcobl
Matériau de construction : Acier inoxydable pour une durabilité accrue.
Année de fabrication : 2015, garantissant une technologie récente.
Gpm8Rofc
Annonce
Janville
222 km
Cuve cylindrique verticale agitée
Alliance Inox Industrie-
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Fabricant : Alliance Inox Industrie
Type : Cuve cylindrique verticale agitée
Année : 2014
Volume utile : 3000 Litres
Matière : acier inoxydable 304 L
Température de service : 20 à 60°C
Agitation : 2 tripale pâles 100 tours / min
Puissance moteur : 10 kW
Gbodpfoyvv A Tsx Amcsl
Classe atex : Ex zone II T3 ext
Double enveloppe : 837 L
Pression : 1,5 bar
Chauffe : 2 x 4,5 KW Thermoplongeurs
Sonde de température PT100 : intérieur de cuve
Sonde de température PT100 : intérieur double enveloppe
Poids à vide : 2000 kg
Dimensions : Ø 1563 x 4831 mm
Vidange centrale DN63
Moteur vérifié et testé au moment de la vente.
Plan disponible sur demande
Annonce
Brüksel
538 km
SEMIX Silos de ciment
SEMIXSilos de ciment
Appel
Année de construction: 2023, État: nouveau, A l'aide des types boulonnés, soudés et horizontaux, les silos sont utilisés pour stocker le ciment, les cendres volantes, la bentonite et d'autres matériaux en vrac.
Silos Soudés
Les silos soudés sont préférés pour les faibles capacités de stockage, ils peuvent être assemblés et opérés en 2 heures à l'aide d'une grue. Il est préféré pour les solutions locales où les frais de transport peuvent être négligés. Semix est capable de fabriquer des silos soudés dans une gamme entre 50 et 150 tonnes.
Silos Boulonnés
Les silos boulonnés sont préférés en raison de leur compacité pour le transport. Il peut être transporté avec des conteneurs pour éviter les frais de transport. Grâce à sa modularité, Semix est capable de fabriquer des silos soudés dans une gamme entre 100 et 2000 tonnes. Semix fournit un superviseur mécanique pour l'assemblage correcte du silo boulonné. Semix a réussi à installer des silos boulonnés au Pérou, en Israël, en Allemagne et au Royaume-Uni.
Gjdpfx Ajgavanemcsbl
Annonce
Janville
222 km
Fondoir / cuve de process
KriegerFondo Mat Universal 500
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1975, Fabricant : Oskar Krieger Maschinen
Modèle : Fondo Mat Universal 500
Année : 1975
Type : Fondoir / cuve de process
Gbjdpfsx R Dbtjx Amcjl
Classification : ATEX
Monté / descente : groupe hydraulique
Rotation tête de mélange : manuel
Serpentin inox : liquide et / ou vapeur
Agitation : 705 tours / min
Couvercle étanche au vide et à la pression :
-1 / +1 bar
température maximale : 140°C
diamètre du hublot de remplissage : DN200
Cuve :
contenance totale : 700L
contenance utile : 500L
contenance jusqu'au rebord de la cuve : 615 L
pression : -1 / 3 bar
température : 130°C
taille conseillée vanne de vidange : DN40
Double enveloppe :
capacité : 68 L
pression : 6 bar
température : 160°C
épaisseur de l'isolation : 45mm
Poids : 1520 kg
Peut être couplé avec le matériel suivant :
Documentation technique disponible.
Annonce
Cloppenburg
848 km
2012 Vollmer DES 300
VollmerDES 300
Appel
Année de construction: 2012, État: d'occasion, Description: Station de saisie de données externe à utiliser avec les systèmes de manipulation de lames de scie de marque Vollmer ND. Sert pour individuel Entrer dans les différentes étapes de traitement d'une lame de scie. Le poste de saisie de données avec routeur intégré assure l'interface entre les machines et celles du client. Serveur ou PC
Gbodpov Sarxofx Amcol
Annonce
Eilenburg
959 km
Fraiseuse
MIKRONWF 31 DE
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 1991, course de déplacement axe X: 560 mm, course de l’axe Y: 500 mm, course de déplacement axe Z: 400 mm, Déplacement X : 560 mm
Déplacement Y : 500 mm
Déplacement Z : 400 mm
Commande : TNC 360
Vitesse de broche : 40–4 000 tr/min
Puissance totale requise : 7,5 kW
Poids de la machine env. : 2,6 t
Gbodpey Rmylofx Amcjl
Dimensions env. : 2,6 x 1,8 x 2,2 m
Annonce
Tatabánya
1 238 km
Cuve de mélange, malaxeur chimique 3000 l
ChemplexT420
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Mélangeur chimique, mélangeur en acier inoxydable, mélangeur chimique 3000 L, machine d’occasion
Fabricant : Chemplex
Modèle : T420
Puissance électrique :
Chauffage : 30 kW
Agitation : 3 kW
Contrôleur de système de pesage : MS-h10/kn, MS-CT-SQB – Capacité maximale de pesage : 3500 kg
Température maximale de chauffage : 80 °C
Capacité : 3000 L
Description :
Mélangeur chimique polyvalent fabriqué par Chemplex avec une capacité de 3 tonnes, équipé d’un système de pesée de cuve intégré (3 cellules de charge avec indicateur).
La cuve est un réacteur atmosphérique doté d’une sortie inférieure DN100.
Le chauffage est assuré par une résistance électrique de fond de 30 kW combinée à un chauffage double enveloppe.
Le mélangeur est muni d’un agitateur type hélice.
Gbsdpfeyc Nq Ajx Amcel
Il dispose d’un couvercle plat ouvrant, équipé d’une grille de sécurité. Le couvercle comprend 4 buses de dosage/entrée.
Température d’utilisation recommandée : 20–60 °C.
La sortie de vidange inférieure est équipée d’un robinet à boisseau sphérique en acier inoxydable avec actionneur pneumatique et retour d’information de position (détection de bulle).
L’actionneur est à rappel par ressort, ce qui confère au robinet à boisseau une fonction de sécurité en fermeture.
Annonce
Tatabánya
1 238 km
Mélangeur 200l, cuve de mélange, réservoir sous pression
Appel
État: d'occasion, Cuve de mélange, réservoir sous pression, machine d'occasion
Fabricant : Robert Hinkel & Co
Gsdjxacl Tepfx Amcebl
Modèle : 9601
Volume : 200 L
Pression de service : 3 bar
Données électriques : 380V ; 2,0A ; 0,75 kW
Dimensions hors tout : Ø 850 mm, hauteur 1780 mm
Conception : Cuve cylindrique avec fonds légèrement bombés, équipée d’un agitateur.
Le fond et la virole sont double paroi avec chemise de chauffage.
Le couvercle de la cuve est amovible, maintenu par un raccord à brides boulonné.
Le couvercle est muni d’une ouverture de nettoyage/inspection.
Matériau : Acier au carbone avec surface peinte.
Annonce
Tatabánya
1 238 km
Cuve de mélange, mélangeur chimique 2000 L
ChemplexT250
Appel
État: d'occasion, Mélangeur chimique, acier inoxydable, mélangeur chimique 2 000 L, machine d’occasion
Fabricant : Chemplex
Type : T250
Puissance électrique : 20 kW chauffage
Système de pesée : MS-h10/kn, MS-CT-SQB – Capacité de pesée maximale 3 500 kg
Température de chauffage maximale : 90 °C
Description :
Mélangeur chimique polyvalent de 2 000 litres fabriqué par Chemplex, équipé d’un système de pesée du réservoir intégré (3 cellules de pesée avec afficheur).
La cuve est un réservoir atmosphérique avec une sortie inférieure DN100, adaptée également aux produits à haute viscosité et aux boues.
Le chauffage est assuré par un élément chauffant électrique inférieur de 20 kW.
Le mélangeur dispose de :
Gbedpfxeyc Np Eo Amcsl
- Mélangeur à ruban spiralé type ancre (Anker)
- Mélangeur à hélice (propeller)
Le couvercle est plat, ouvrant, et muni d’une grille de sécurité. Il comprend 5 buses d’introduction/dosage.
Température de fonctionnement recommandée : 20–60 °C
La buse de vidange inférieure est équipée d’un robinet à boule en acier inoxydable, avec actionneur pneumatique et indicateur de position à bulle. L’actionneur est à rappel par ressort, assurant une fonction de sécurité en position fermée (fail-safe fermé).
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Werktuigen

Annonce
Tatabánya
1 238 km
Cuve de mélange, mélangeur chimique 2000 L
ChemplexT240
Appel
État: d'occasion, Mélangeur chimique, Mélangeur en acier inoxydable, Mélangeur chimique 2000 L, Machine d’occasion
Fabricant : Chemplex
Type : T240
Puissance électrique :
Chauffage : 20 kW
Moteur d’agitation : 3 kW
Système de pesage : MS-h10/kn, MS-CT-SQB – capacité de pesée maximale 3 500 kg
Température de chauffage maximale : 90 °C
Capacité : 2 000 L
Description :
Mélangeur chimique polyvalent de la marque Chemplex, avec une capacité de 2 000 litres, équipé d’un système de pesée intégré de la cuve (3 capteurs de charge avec indicateur).
La cuve est un réservoir atmosphérique doté d’une sortie inférieure DN100.
Godpfx Amjyc Sfvscobl
Le chauffage est assuré par un réchauffeur électrique inférieur de 20 kW.
Le mélangeur est équipé d’un agitateur à hélice.
Il dispose d’un couvercle plat, ouvrant et muni d’une grille de sécurité.
Le couvercle comprend 4 buses de dosage/injection.
Température de fonctionnement recommandée : 20–60 °C.
La buse de vidange inférieure est équipée d’un robinet à boisseau sphérique en acier inoxydable, commandé par un actionneur pneumatique avec indicateur de position à bulle.
L’actionneur est à rappel par ressort, assurant une fonction de sécurité par fermeture automatique.
Annonce
Babenhausen
650 km
Appareil de fermentation et climatisation
MicaAK3 NEU
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, numéro de machine/véhicule: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, tension d'entrée: 400 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, type de courant d'entrée: triphasé, longueur totale: 205 mm, largeur totale: 425 mm, hauteur totale: 1 650 mm, Certifié DGUV jusqu'à: 05/2027, NOUVEAU +++ NOUVEAU Appareil de climatisation pour chambre de pousse NOUVEAU +++ NOUVEAU
Pour une chaleur et une humidité optimales
« La solution idéale pour la gestion du climat dans les armoires de fermentation et les locaux préparés. »
Caractéristiques principales :
- Économique en énergie
- Installation et utilisation faciles
- Température maximale de fonctionnement : 60 °C
Gbodpfxjxbm Tqs Amcjl
- Humidité jusqu’à 95 %
- Température et humidité réglables
- Pour chambres de pousse jusqu’à 12 m³
- Appareil au sol prêt à brancher
Raccordement 400 V, prise CEE 16A
Appareil neuf
avec garantie et service pièces détachées
D’autres machines de boulangerie disponibles en stock !
Annonce
Babenhausen
650 km
Armoire de fermentation
LillnordMaryline R 103-81 R
Appel
Année de construction: 2026, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, tension d'entrée: 400 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, Certifié DGUV jusqu'à: 05/2028, type de courant d'entrée: triphasé, numéro de machine/véhicule: 2026, NOUVEAU NOUVEAU Chambre de fermentation Lillnord NOUVEAU NOUVEAU
Modèle : Maryline R 103-81 R Standard
Commande informatique à écran tactile
Plage de température max. de +20°C à +45°C
Humidité de l'air de 60% à 90% HR
Pour 1 chariot plaques 600 x 800 mm
Dimensions du chariot : 610 x 810 x 1820 mm (LxPxH)
Contrôle DGUV V3 uniquement chez nous
Raccordement : 400V, fiche CEE 16A
Dimensions : 810 x 1030 x 2365 mm (LxPxH)
Appareil neuf + contrôlé SAB
Avec garantie et service de pièces de rechange
Godpfxsk Itk Ro Amcobl
Options :
Service de leasing & location
- Porte avec fenêtre isolante
- Protection antichoc en inox ou PVC
- Contrat d'entretien
Mise en service et formation
Partenaire de service Lillnord
Demandez notre service exclusif !
Annonce
Root
482 km
Cuves à vin de stockage de différents volumes
Appel
État: très bon (occasion), Cuves à vin et autres liquides :
- 2080 litres
- 3110 litres
- 4290 litres
Gbedpfx Ajtzz H Sjmcel
- 5150 litres
- 7520 litres
- 9390 litres
- 10650 litres
- 11750 litres
- 12520 lum.
- 18020 lum.
Nous facilitons votre recherche : "speidel cuvve de fermentation"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 180
+49 201 857 86 180
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois



































































































































































































